Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Графическая часть






В графическую часть, кроме иллюстрационного материала, входят поэтажные планы, необходимые разрезы здания и план-схема объекта с расстановкой сил и средств.

Чертежи должны быть наглядными, не перегружены второстепенными деталями, соответствовать требованиям строительного черчения, а также ГОСТам, ЕСКД (Единой системе конструкторской документации) и условным обозначениям установленным в пожарной охране (см. приложение).

Для одноэтажного здания вычерчивается план этажа и подвала (при его наличии), а для многоэтажного, с однотипной планировкой этажей, - только того этажа, где произошел пожар.

При неоднотипной планировке этажей зданий представляются планы трех этажей: на котором возник пожар, ближайшего верхнего и нижнего.

В тех случаях, когда возможно распространение пожара в вертикальном, а также в горизонтальном направлениях (наличие сгораемых пустотных конструкций, покрытий больших площадей, вентиляционных каналов, шахт, других факторов), кроме поэтажных планов, даются необходимые разрезы здания, характерных конструктивных элементов и узлов, представляющих интерес с точки зрения распространения горения, оценки обстановки возможного пожара и организации его тушения. Поэтажные планы и разрезы должны быть четкими и включать максимум необходимых сведений об объекте. В них должны найти отражение основные конструктивные особенности здания, возможные пути распространения пожара, противопожарные устройства, средства связи, сигнализации и другие данные, используемые при прогнозировании возможного пожара и его тушении.

При выполнении курсового проекта по тушению пожара на открытых площадках (базах, складах) первый лист графической части представляется в виде плана объекта в масштабе с указанием мест расположения резервуаров, штабелей, бунтов хлопка, других сооружений, разрывов между ними, дорог, проездов, водоисточников, узлов переключения трубопроводов и прочих характерных факторов, способствующих и препятствующих развитию горения, боевым действиям подразделений пожарной охраны.

Выполняя графическую часть, следует иметь ввиду, что в отличии от правил строительного черчения лестничные клетки на поэтажных планах наносятся условными обозначениями, предусмотренными Боевым уставом пожарной охраны (см. приложение).

Поэтажные планы и разрезы считают окончательно выполненными после нанесения полной обстановки пожара на момент его локализации.

Обстановка пожара оформляется условными графическими обозначениями (см. приложение)

На поэтажных планах последовательно показывают место возникновения горения, внешние границы площади пожара на момент его локализации (красными волнистыми линиями), затем направления распространения горения (стрелками, которые должны касаться внешней границы изнутри), после чего производят в плане сетчатую штриховку площади пожара в три момента времени: сообщения, введения первых прибывших сил и средств и локализации. На каждый указанный момент площадь пожара штрихуется сеткой различной частоты.

Далее необходимо обозначить: решающее направление боевых действий в момент локализации пожара (стрелка касается границы площади пожара с внешней стороны), зону задымления, а также места возможных опасных ситуаций (взрывов, поражения электрическим током и др.). При наружных пожарах дополнительно наносятся зоны теплового воздействия.

На разрезах указываются места горения, направления развития пожара, уровни задымления помещений. участки возможного обрушения конструкций и приводятся другие характерные сведения, необходимые для оценки обстановки и осуществления боевых действий подразделениями пожарной охраны.

План-схема является вторым листом графической части курсового проекта. Для большей наглядности (в отличии от поэтажных планов) стены и перегородки здания затушевываются.

На план-схеме необходимо показать: водоисточники согласно варианту курсового проекта (см. приложение) без трассировки водопроводных сетей, но с указанием расстояний до места пожара; контуры соседних зданий (строений, резервуаров, штабелей) с масштабными разрывами до горящего сооружения; внутренние пожарные краны; стационарные установки пожаротушения; места с предупредительными условными знаками о возможных опасных ситуациях; дороги; проезды; подъезды; схемы боевого развертывания подразделений, находящихся в распоряжении первого руководителя тушения пожара (РТП), и другие данные, представляющие интерес в процессе осуществления оперативно-тактических действий.

На чертеже установленными условными обозначениями (см. приложение) наносятся: место возникновения пожара; его размеры на момент сообщения, введения первых прибывших сил и средств, локализации; направления распространения горения и решающее направление боевых действий в данный момент времени. Если в расположение РТП представлено два основных подразделения, то расстановка сил и средств (прокладка рукавных линий, подача стволов) оформляется разными цветами: действия первого караула – синим, а второго – зеленым.

Условные обозначения пожарных машин, стволов, генераторов, дымососов, лестниц, разветвлений, приборов освещения, средств связи и границ боевых участков показывают там, где определены для них места, а рукавные линии – на путях прокладки, по которым ствольщики выходят на боевые позиции. Места расположения технических приборов и позиции ствольщиков нумеруются цифрами или отмечаются буквами. Цифры 1, 2, 3, 4 и др. означают позиции на этажах, а буквы «К», «П», «Ц» - соответственно на крыше, в подвале, в цехе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.