Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Методические рекомендации к курсовому проектированию






Методические рекомендации к курсовому проектированию

По дисциплине

«Пожарная тактика»

 

Тольятти 2010г

Расчетно-пояснительная записка

Структура пояснительной записки:

- Титульный лист

- Содержание

- Введение

- Основная часть

- Заключение

- Список используемой литературы

 

Общие требования к пояснительной записке:

 

1. Соответствие названия вопроса его содержанию.

2. Логическая последовательность изложения материала.

3. Необходимая глубина исследования и убедительность аргументации.

4. Конкретность представления практических результатов работы.

5. Корректное изложение материала и грамотное оформление работы.

 

Требования к пояснительной записке:

Объем пояснительной записки 10-15 листов.

 

Титульный лист

Титульный лист является первым листом документа, единую форму которого устанавливает ГОСТ 2.105-79. Титульный лист выполняется на листах формата А4 размером 210 ´ 297 (см. приложение). Тема работы заполняется прописными буквами. В правой части рекомендуется помещать фамилии и инициалы руководителя и исполнителя. Заполняются строчными буквами.

Размер полей: левое – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее – 15 мм, нижнее – 20 мм. Высота букв должна быть не менее 1, 8 мм, а каждая страница содержать 30 строк по 60 знаков в строке, включая знаки препинания и пробелы между словами (1800 знаков).

Содержание курсового проекта

Курсовой проект состоит из расчетно-пояснительной записки и графической части.

Оформлять проект рекомендуется в следующей последовательности: титульный лист, задание к курсовому проекту, материалы расчетно-пояснительной записки, графическая часть (чертежи, схемы, графики), перечень используемой литературы и руководящих документов, три чистых листа для рецензии проверяющего. Обложка курсового проекта оформляется на плотной бумаге аналогично титульному листу.

В пояснительной записке «Содержание» размещают после титульного листа. Содержание включается в общее количество листов пояснительной записки. Нумерация страниц пояснительной записки должна быть сквозной. Первой страницей пояснительной записки является титульный лист.

Слово «Содержание» записывается в виде заголовка (симметрично тексту) прописными буквами. Наименования, включенные в содержание, записываются строчными буквами (кроме первой прописной).

Текстовые документы выполняются с применением ЭВМ на одной стороне листа через два интервала с использованием ленты черного цвета. Формулы и условные знаки вписываются от руки.

Текстовые документы выполняются на листах белой бумаги размером 210 ´ 270 мм. (формат А4). Рабочее поле каждого листа ограничивается рамкой: с левой стороны листа – 20 мм. (для брошюровки), от остальных сторон – 5 мм.

Расстояние от рамки до границ текста следует оставлять: в начале строки не менее 5 мм, в конце строки не менее 3 мм.

Расстояние от верхней или нижней строки текста до верхней или нижней рамки формата должно быть не менее 10 мм.

Абзацный отступ должен равняться трем-пяти буквам.

На первом листе, где указывается заголовок первого раздела (Введение) в нижней части листа выполняется основная надпись (штамп) по форме:

Вариант 1.

ГОСТ Р21.1101-92 (СПДС) (форма 1).

Форма 1

        Название вопроса
       
       
        Пояснительная записка Стадия Лист Листов
Студент Фамилия Подпись Дата У    
        ГОУ ТСЭК СПО.150414. № зачетной книжки 41.10
Преподаватель Фамилии Подпись Дата
       

 

На последующих листах пояснительной записки основная надпись выполняется по форме 2:

Форма 2

Пояснительная записка Лист
СПО. 150414 № зач. книжки. 41.10  

 

Введение.

Пожары по своей классификации характеризуются разнообразной обстановкой и показателями и для его тушения требуются различные огнетушащие вещества и разное количество сил и средств. От правильного их расчета и применения зависит успех тушения пожара, эффективное и экономное расходование сил и средств.

Основная цель расчета сил и средств для тушения пожаров – получение необходимых данных для правильной оценки обстановки на пожаре и выработки обоснованного решения на планирования боевых действий подразделений.

Расчеты производятся при оперативно-тактическом изучении объектов, разработке оперативных планов тушения пожаров и тактических замыслов для проведения учений или других видов тактических занятий, а так же при подготовке и планировании экспериментальных работ по определению эффективности средств, способов и приемов тушения пожаров. Такие расчеты необходимы при разработке оперативных документов и для успешной подготовки объектов к тушению возможных пожаров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.