Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура предприятия и анализ работы комплексного отдела № 15






Введение

Производственная практика студентов является частью процесса обучения в высшем техническом учебном заведении и проводится по профилю специальности на кафедре или в сторонних организациях.

Данная производственная практика проходила в г. Омске на ОАО «Центральное конструкторское бюро автоматики».

Целью прохождения практики является предоставление возможности будущему специалисту получить навыки в области избранной профессиональной деятельности. А также, проявить полученные во время учебы знания и умения на практике, закрепить теоретические и практические знания, полученные студентом при изучении специальных дисциплин.


 

Описание предприятия

История предприятия

ОАО «ЦКБА» было создано 10 сентября 1949 г. как опытное конструкторское бюро (ОКБ) приказом Министра авиационной промышленности СССР. Первым директором был И.В.Кудрявцев.

Предприятие занималось разработкой радиолокационных прицелов защиты задней полусферы самолетов. В 1961 г. ОКБ переименовано в ЦКБ.

На сегодняшний день ОАО «ЦКБА» разрабатывает и изготавливает сложные радиоэлектронные системы. Были разработаны и внедрены в серийное производство:

· пассивные радиолокационные головки самонаведения (ПРГС)

· пассивные радиотехнические системы пеленгации и целеуказания самолетов

· станции предупреждения о радиолокационном облучении

· контрольно – проверочная аппаратура

· медицинское оборудование

На протяжении всей своей деятельности предприятие считало первостепенной задачей обеспечение потребителей продукцией, соответствующей их требованиям. Замечания, предложения и пожелания потребителей на всех стадиях жизненного цикла продукции от согласования ТЗ на разработку до обслуживания в эксплуатации всегда были приоритетными [1].


Структура предприятия и анализ работы комплексного отдела № 15

Предприятие состоит из двух основных частей – конструкторское бюро и завод по производству изделий. Конструкторское бюро занимается разработкой, исследованиями и испытанием опытных образцов. Завод занимается серийным производством.

 

 

Рисунок 1.1 – Структурная схема завода

При знакомстве с предприятием проводилось собрание, на котором было рассказано об истории развития ЦКБА, выпускаемой продукции и научных достижениях работников КБ. Далее для практикантов отдела №15 провели экскурсию по зданию КБ и территории предприятия. Была представлена работа отдела испытаний готовой продукции, который производит проверку оборудования при различных климатических условиях, также рассказали о работе некоторых цехов.

Отдел № 15 – один из ведущих конструкторских отделов ЦКБА. Основное направление работы – это разработка станций предупреждения об облучении (СПО) и управление пассивными радиолокационными головками самонаведения (ПРГС). Данная аппаратура используется на борту боевых самолетов.

Структурно, отдел № 15 состоит из 5 секторов, лаборатории № 1, группы документации и экономической группы. На каждое подразделение возлагается определенная часть работы:

· сектор 151 занимается разработкой аппаратуры указания цели (АУЦ);

· сектор 152 – разработка фазовых пеленгаторов, которые являются составной частью аппаратуры Л – 150;

· сектор 153 – разработка и внедрение новых СПО;

· сектор 154 – наращиваемые устройства;

· сектор 155 – разработка программного обеспечения для Л – 150;

Отдельно стоит выделить лабораторию № 151, сотрудники которой занимаются сопровождением аппаратуры на этапе производства, проведением настройки и отбраковочных испытаний, а также сопровождение в эксплуатации на самолетах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.