Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История и перспективы интеграции в Африке.

Информация из конспекта.

Булимены -древнейший из народов на юге Африки.

процесс колонизации. На начало 19 века осваивали Африку по краям.19в-суэцкий канал. Постепенно продвигались в глубь.

Ливингстон -осваивали исследовал Африку.Колонизация Африки-ресурсы для повышения экономики Европы.

С начала 19 по 20 века-процесс деления АФрики. Британия-север и юг. Франция запад и восточные побережья.

Бельгия-Центр

Эфиопия-не подвержена колонизации.1846 г-Либерию освободили от колонизации.

Египет имеет внутреннюю колонию Судан.

Частично были колонизированы арабские гос-ва. Британия и Франция пытались соединить колонии. Б(сев и юг) Фр(зап и вост)..Конец колонизации после 2 мировой Войны.

Появляется движение за освобождение. Центр движения за освобождения-Эфиопия-50-60 годы)63г-Создана организация Африканского единства, но не принесла успехов. Огромный долг - экономика зависела от метрополий.

Идея соединенных штатов Африки.

2 группы- Север и бывшие Франц колонии. Север-группа Касабланки идея федеративного устройства 2-за независимость каждого гос-ва за сотрудничество.

принцип-невмешательства во внутренние дела.

ЮАР -апартеид. Отсталые страны устраивают блокаду морскую и воздушную.

Родезия-была провозглашена белым населением ЮАР, но вскоре перестала сущ-ть.

т.е. интеграционные процессы начались раньше чем в ЕС

Идея Соединенных штатов Африки-пропагандист-Муамар Каддафи. Но южное население Африки склонно поддерживать западные державы.

Есть единый панафриканский парламент-, ген ассамблея, есть секретариат, комитет постоянного представительства, есть совет аналогичный совету безопасности(мир безопасность, единый военный контингент)

есть совет по эк, соц., и культурным проблемам.

Африканский ЦБ в Нигерии

Валютный фонд в Камеруне

В ЮАР-организация партнерства развития Африки.(за которой стоит США)

Сообщество Сахарских гос-в, Восточно - африканское сообщество, Экономическое сообщество центральных африканских государств и т.д.

Проект единой валюты афро. Сейшелский о-ва хотят перейти на евро.

Африканский банк развития -успешно функционирует, в основном распредляет займы между странами.

Проблемы перед АФР союзом:

- разделенность континента по этическим и религиозным принципам.

  • последствия 10 века -левые правит-ва в Судане, Сомали
  • (были миротворческие миссии но не очень успешные)
  • -есть подобие демокр гос-в.(но часто перевороты)
  • но соседство с недемократическими гос-вами
  • проблема спида(20% молодого населения заражены)
  • проблема демократизации и прав человека(геноцид)
  • проблема отсутствия контроля на местах.

Внешние влияния на интеграцию в Африке:

Китай и Индия сильно заинтересованы в Африке. в противовес США. Арабо-исламские страны-укрепление исламского порядка на севере и его распространение. Африка в рамках формального интеграционного движения быстрее чем Азия. Но Идея " негритюда"

Дополнительная информация

 

Стремление к объединению африканских стран берет начало с рубежа 1950-1960-х гг., периода получения политической независимости. Именно в этот период стали создаваться первые интеграционные группировки, которые рассматривались как ключевое направление экономического развития освободившихся от колониальной зависимости стран, инструмент реформирования и интеграции национальных экономик в мировое хозяйство. Важную роль в инициировании интеграционных соглашений сыграла Экономическая комиссия ООН для Африки (ЭКА), призвавшая страны

проводить политику импортозамещения в целях сокращения зависимости от внешнего мира и " опоры на собственные силы", ускорения экономического развития. С учетом рекомендаций ЭКА в основу Устава Организации африканского единства (1963 г.) был положен принцип регионализма и определена стратегическая цель создания общего африканского союза.

На начальном этапе интеграции возникали организации, скорее присущие африканским условиям, – семь организаций «речного профиля»:

ОМВГ (Организация по освоению бассейна реки Гамбия);

ОМВС (Организация по освоению реки Сенегал);

Организация по эксплуатации и развитию бассейна реки Катеры и др.

С учетом приоритетных потребностей все больше внимания уделяется реализации «Договора о поэтапном создании Африканского экономического сообщества».

 

Следующим этапом можно считать Лагосский план действий (1980г.) по формированию Панафриканского общего рынка к 2000 г. на основе постепенного перехода от зоны свободной торговли, общего рынка к экономическому союзу в трех субрегионах в Восточной и Южной Африке, Центральной Африке и Западной Африке. В качестве стержней объединения были избраны ведущие группировки Общий рынок стран Восточной и Южной Африки (КОМЕСА), Экономическое сообщество стран Западной Африки (ЭКОВАС) и Экономическое сообщество стран Центральной Африки (ЭККАС). 1991 г. главы африканских государств подписали Договор Абуджа о создании Панафриканского экономического сообщества (Рan African Economic Community - PAEC) за счет активизации интеграционных проектов на субрегиональной основе как более легкого пути торговой и инвестиционной либерализации в регионе. Панафриканское экономическое сообщество должно быть создано в течение 34 лет, начиная с 1994 г. на основе реализации таких мер, как

  • Ликвидация таможенных пошлин во взаимной торговле и формирование зоны свободной торговли;
  • Устранение или гармонизация нетарифных барьеров и введение общего таможенного тарифа в рамках таможенного союза;
  • Достижение свободного перемещения товаров и факторов производства в рамках общего рынка;
  • Гармонизация экономической, социальной и экологической политики и создание экономического союза или сообщества.

Один из последних африканских планов экономического развития – Новое партнерство для развития Африки – НЕПАД. нацеленное на содействие взаимным торговым и инвестиционным связям, на координацию национальной экономической политики.

 

В период до 90-х гг. созданные интеграционные группировки в основном были нацелены на взаимное экономическое сотрудничество, на формирование более крупного рынка, повышение роли государства в экономическом развитии огромной группы государств. 90-е гг., нередко называемые периодом «нового регионализма», отличаются ростом внимания к оживлению либерализационных мер в рамках ранее созданных группировок, а также формированием новых группировок. Главной движущей силой стал эффект «домино» западноевропейской интеграции и динамичные интеграционные процессы в других регионах, в том числе развивающегося мира.

 

АФЭС – общий рынок на базе существующих региональных организаций), соглашение о котором вступило в силу в мае 1994 г. План постепенного – в шесть этапов – создания АФЭС должен быть реализован в течение 34 лет. При этом, поскольку главными опорными элементами всей конструкции АФЭС являются уже существующие субрегиональные группировки, в частности ЭКОВАС, КОМЕСА, САДК, САМ ЭСГЦА, ЮДЕАК, в первые двадцать лет первоочередное внимание планируется уделить именно им, их всемерному укреплению и усилению скоординированности их деятельности. В Западной Африке наиболее заметна некоторая активизация деятельности Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС), созданного в 1975 г. В состав ЭКОВАС входят шестнадцать государств.

Целью ЭКОВАС является:

- поэтапное создание общего рынка в регионе;

- дальнейшая активизация сотрудничества и углубление интеграции (путем реализации договоренностей о свободном перемещении людей и товаров);

- развитие торговли и транспортной сети;

- создание единого Парламента и совместного Трибунала;

- введение к 2006 г. единой валюты.

В ноябре 1993 г. в Кампале (Уганда) был подписан договор о преобразовании Зоны преференциальной торговли стран Восточной и Южной Африки (ЗПТ) в общий рынок Восточной и Южной Африки (КОМЕСА), включающий 21 страну, в планах которого – формирование общего рынка к 2006 г., валютного союза – к 2020 г., сотрудничество в экономической, юридической и административной сферах.

В Центральной Африке в плане экономической интеграции более или менее динамично развивался Таможенный и экономический союз ЦА (ЮДЕАК, включает шесть стран). За тридцать лет его существования внутрирегиональная торговля возросла в 25 раз, введен единый внешний таможенный тариф. На основе совместного участия стран ЮДЕАК в «зоне французского франка» создан Валютный союз Центральной Африки, центральным институтом которого является Банк государств Центральной Африки, выпускающий единые для всех участников платежные средства. В рамках ЮДЕАК действуют также органы кредитного сотрудничества: Банк развития государств Центральной Африки и Фонд солидарности.

В марте 1994 г. члены ЮДЕАК приняли решение о постепенной трансформации Союза в Экономическое и Валютное Сообщество (ЭВСЦА), т. е. о выходе на более высокий уровень интеграции.

В настоящее время ведется активизация поисков адекватной стратегии экономического развития, которая в большей степени отвечала бы национальным интересам африканских стран и открывала бы новые пути и резервы преодоления ими экономических трудностей

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Фенольный процесс | Капитал и его виды




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.