Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биржевой крах случился, что дальше.






 

Кардинальное отличие нынешней ситуации от той, которую можно было наблюдать еще год назад, заключается в том, что в начале кризиса инвесторы фиксировали прибыль по одним активам, чтобы вложиться в другие, более перспективные. А сейчас они фиксируют убытки, чтобы расплатиться с долгами.

Волна распродажи активов, прокатившаяся по миру после сообщения о банкротстве одного из пяти крупнейших инвестиционных банков США Lehman Brothers и критической ситуации, в которой оказалась крупнейшая в мире страховая компания AIG, больнее всего ударила по России. Обвала, подобного тому, что наблюдался во вторник, в стране не видели с августа 1998 года. Падение индекса РТС, опустившегося на 11, 47% прекратилось только благодаря экстренной остановке торгов. Индекс ММВБ, возобновивший работу после часового перерыва, по итогам дня потерял 11, 45%.

Причин для того, чтобы именно российский фондовый рынок сильнее всего пострадал от глобального финансового цунами, было предостаточно. Иностранные инвесторы, игравшие до недавнего времени доминирующую роль на отечественном рынке акций, начали выводить деньги из страны еще в мае. Корпоративные войны, разразившиеся между акционерами российско-британской ТНК-ВР, а также в ГМК «Норильский никель», стали причиной того, что крупные инвесторы, многие из которых столкнулись с серьезным дефицитом ликвидности, начали в первую очередь продавать именно российские бумаги. Не добавили оптимизма и обвал котировок «Мечела», а с ними и всего рынка, случившийся после публичного наезда премьера Владимира Путина на главу компании Игоря Зюзина. Падение цен на нефть и война в Грузии, в результате которой страна оказалась на грани холодной войны с Западом, превратили коррекцию в отвесное падение.

И все же главной причиной обвала стал именно американский ипотечный кризис. Процесс глобальной инфляции активов, вылившийся в надувание мыльных пузырей везде, где это только возможно – на рынках недвижимости, на сырьевых рынках, не говоря уже о фондовых, – повернул вспять. И сегодня для того, чтобы покрыть убытки, полученные от обесценения одной группы активов, крупнейшим инвестиционным компаниям, банкам и фондам приходится распродавать все остальное по любым ценам, обрушивая котировки и получая новые убытки. Даже нефть, которой совсем недавно пророчили стремительный взлет выше 200 долларов за баррель, упала в цене более чем в полтора раза. Она продолжает дешеветь, несмотря на стремительное сокращение запасов в США, вызванное замораживанием добывающих и перерабатывающих мощностей в районе Мексиканского залива из-за прокатившихся там ураганов. Вызвано это тем, что целый ряд хедж-фондов, ориентирующихся на вложения в сырье распродают нефтяные фьючерсы, совсем недавно приносившие им неплохой доход. Деньги, которые совсем недавно стремительно обесценивались, превратились в дефицит: они сгорают в топке биржевых обвалов и крахов быстрее, чем центральные банки успевают их печатать. Однако даже дешевый кредит от центробанков не может стабилизировать ситуацию. На финансовых рынках случилась закупорка сосудов. Поскольку адекватно оценить чужие потери никто не в состоянии, банки предпочитают просто никому не выдавать кредитов взаймы, а если и дают, то под несусветные проценты. Единственное, что продолжает расти – доллар и йена, да и то лишь потому, что главные мировые инвесторы, панически распродающие все, что еще хоть сколько-нибудь стоит и возвращающие деньги на родину, расположены в США и Японии.

Все эти проблемы сильно ударили по российской экономике. Кризис доверия свирепствует на рынке межбанковского кредитования, ставя под удар мелкие и средние банки. Падение фондового рынка, увенчавшееся вторничным обвалом, может закончиться банкротством крупных игроков – банков, инвестиционных и управляющих компаний. Первая жертва уже очевидна – инвестиционный банк «КИТ-Финанс» с понедельника не исполняет обязательства перед частью контрагентов. Если ситуация на рынке не выправится, дело может дойти до банкротства. Серьезные проблемы испытывает и инвестиционная группа «Антанта Пиоглобал». Под управлением и тех, и других находятся линейки паевых инвестиционных фондов, в которые вложилось значительное число людей, поверивших в перспективы российского фондового рынка.

Уже сейчас кризис серьезно ударил именно по той части среднего класса, которая начала задумываться о будущем (не к этому ли призывали российские власти все последние годы) и стала инвестировать часть свободных средств на фондовом рынке. Обвал последних месяцев надолго отобьет у многих охоту играться в акции с облигациями. Скупка долларов населением начнется с новой силой, что окажет дополнительное давление на курс, который Центробанк и без того вынужден сдерживать, задействуя золотовалютные резервы. Впрочем, предсказать, каким будет курс доллара или евро в обозримом будущем может только один человек – глава ЦБ Сергей Игнатьев. Вопрос, в чем хранить деньги для тех, у кого они еще остались, снова станет почти неразрешимым.

17 сентября 2008 г. • money.newsru.com

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.