Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г. Усть-Каменогорск 07.10.2013 г. Дознаватель ОД Иртышского ОП УВД города Усть-Каменогорска Каримов С.С., с соблюдением требований ст.ст.229






Начато: в 12: 01 часов

Окончено: в 12: 05 часов

 

Дознаватель ОД Иртышского ОП УВД города Усть-Каменогорска Каримов С.С., с соблюдением требований ст.ст.229, 230 УПК РК предъявил на опознание потерпевшему Слонову О.В. предметы, о чем в соответствие со ст.ст.199, 230 УПК РК составил протокол.

Фиксация хода и результата протокола предъявления предметов производится путем видеозаписи на цифровую камеру марки «Canon» специалистом Тугельбаевой А.

Специалисту-криминалисту Тугельбаевой А. разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст.80 УПК РК

В том что он вправе знакомиться с материалами, относящимися к предмету исследования; заявлять ходатайства о представлении ему дополнительных материалов, необходимых для дачи заключения; знать цель своего вызова; отказаться от участия в производстве по делу, если не обладает соответствующими специальными знаниями и навыками; с разрешения органа, ведущего уголовный процесс, задавать вопросы участникам следственного или судебного действия; обращать их внимание на обстоятельства, связанные с его действиями при оказании содействия в собирании, исследовании и оценке доказательств и применении научно-технических средств, исследовании материалов дела, подготовке материалов для назначения экспертизы; знакомиться с протоколом следственного действия, в котором он принимал участие, а также в соответствующей части с протоколом заседания суда и делать подлежащие занесению в протокол заявления и замечания относительно полноты и правильности фиксации хода и результатов производившихся при его участии действий; приносить жалобы на действия органа, ведущего уголовный процесс; пользоваться бесплатной помощью переводчика; заявлять отвод переводчику; заявлять ходатайство о принятии мер безопасности; получать возмещение расходов, понесенных им в связи с участием в производстве следственных или судебных действий, и вознаграждение за выполненную работу, если участие в производстве по делу не входит в круг его должностных обязанностей.

Специалист не вправе вести переговоры с участниками процесса по вопросам, связанным с проведением исследования, без ведома органа, ведущего уголовный процесс; самостоятельно собирать материалы исследования

Специалист обязан явиться по вызову органа, ведущего уголовный процесс; участвовать в производстве следственных действий и судебном разбирательстве, используя специальные знания, навыки и научно-технические средства для оказания содействия в собирании, исследовании и оценке доказательств; давать пояснения по поводу выполняемых им действий, а в случае, предусмотренном частью второй настоящей статьи, провести исследование и дать заключение; не разглашать сведения об обстоятельствах дела и иные сведения, ставшие ему известными в связи с участием в деле; соблюдать порядок при производстве следственных действий и во время судебного заседания; обеспечить сохранность представленных на исследование объектов.

За отказ или уклонение от выполнения своих обязанностей без уважительных причин на специалиста может быть наложено денежное взыскание в порядке статьи 160 настоящего Кодекса и он предупрежден об административной ответственности за отказ или уклонение от выполнения своих обязанностей без уважительных причин, и об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

Права и обязанности зачитаны вслух.

Специалист-криминалист:

Тугельбаева А. (подпись)

 

В помещении ОД Иртышского ОП УВД города Усть-Каменогорска при дневном освещении, предъявил Слонову О.В. для опознания в группе однородных предметов следующие предметы:

№1 сотовый телефон марки «Самсунг» черного цвета изъятый у Липенского В.А.;

№2 сотовый телефон марки «Самсунг» серого цвета взятый для сравнения;

№3 сотовый телефон марки «Самсунг» серебристого цвета взятый для сравнения;

В этой связи Слонову О.В. было объявлено о порядке проведения следственного действия, после чего он был предупрежден об уголовной ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, предусмотренных ст.ст.419, 421 УК РК.

Опознающий:

Слонов О.В. (подпись)

 

На предложение дознавателя осмотреть представленные сотовые телефоны, опознающий показал:

«Из предъявленных мне для опознания 3-х сотовых телефонов, я опознаю сотовый телефон под №1. Я узнал принадлежащий мне сотовый телефон по цвету и марке.

Опознающий:

Слонов О.В. (подпись)

 

Протокол прочитан вслух, записано правильно, заявлений, изменений и дополнений не имеется.

Опознающий:

Слонов О.В. (подпись)

Видеозапись к протоколу прилагается.

Специалист-криминалист:

Тугельбаева А. (подпись)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.