Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как ужиться с гиперактивным ребенком?






Все рассуждения и результаты исследований, проведенных учеными о возможных причинах, течении и прогнозах СДВГ, возможно, в чем-то и были вам полезны – как говорят – врага нужно знать в лицо - и чтобы бороться с каким-либо детским недугом, необходимо иметь хотя бы самое общее представление о том, что это за болезнь, как и почему она возникает, как протекает, какие последствия остаются после выздоровления и возможно ли оно вообще – выздоровление. Однако, перед обычным родителем, перед обычным учителем всегда стоит очень простая, но подчас далеко не такая легкая в выполнении задача – ежедневно контактировать, жить и воспитывать ребенка, который, по объективным причинам, не очень хорошо может управлять своим поведением, не всегда понимает что он делает и, тем более, не задумывается о возможных последствиях своего поведения. Причем, все это он делает не из вредности, чаще всего не из-за того, что он плохо воспитан (хотя и это – не исключение), а в силу того, что тормозящие центры в его головном мозге не очень хорошо «настроены» и он не всегда может остановиться. Таковы особенности его психики. Это еще не болезнь, но, как говорят врачи «крайний вариант нормы».

Так как же жить, как работать с таким «крайним вариантом нормы». Каким образом помочь ему адаптироваться в нашем обществе, очень тяжело переносящем малейшие отклонения от «наиболее усредненного варианта нормы»?

К сожалению, в данном случае, вступает в действие правило «Спасение утопающих в руках самих утопающих». Если вы хотите, чтобы ваш ребенок реализовал весь свой потенциал, частью которого является и его не совсем обычное отношение к жизни, если вы не хотите до совершеннолетия, а может быть и дольше, постоянно пичкать его медикаментами, то тогда, как это ни прискорбно, мы должны заявить – вам придется тратить на вашего ребенка ваше время. И – много времени. Результат во многом будет зависеть от вашего желания и от того как много и насколько эффективно вы потратите время на воспитание и развитие вашего ребенка.

Если вы просто пролистали предыдущие страницы, сразу заглянув в раздел, касающийся практических советов, или не очень внимательно прочитали ту информацию, что мы предлагали вам выше, то для ясности кратко повторим еще раз.

Во-первых, ребенок, страдающий синдромом дефицита внимания, чаще всего абсолютно нормален в своем интеллектуальном и физическом развитии. Довольно часто, при удачном стечении обстоятельств и должном внимании к ребенку со стороны взрослых, из него вырастает полноценный и, скажем так, весьма удачный, ориентированный на успех и умеющий этого успеха добиваться, член общества.

Во-вторых, вам всегда нужно помнить, что чаще всего ребенок разбивает вазу, залезает в лужу, отвлекается во время занятий, носится без остановки, не обращая внимания на ваши окрики, не потому что он зол, плохо воспитан, несдержан (хотя и это не исключено, но тут уже вы сами себе должны честно ответить – воспитан и не избалован ли сверх меры ваш ребенок), хочет вам «насолить», а просто потому, что он не может по-другому. Он неуклюж – от природы, не может контролировать свои эмоции – в силу особенностей сложения психики, постоянно отвлекается просто потому, что не может долго удерживать внимание на одном и том же в течение долгого времени, особенно, если это «что-то» ему не очень интересно. Это – не злой умысел, это – его личностные особенности. Вспомните себя в детстве, не исключено, что вы в чем-то были на него похожи.

В-третьих, как бы мы не верили в магическую силу всесильной таблетки, синдром дефицита внимания с гиперактивностью только медикаментами не лечится. Или точнее, лечится медикаментами, в лучшем случае, только до тех пор, пока ваш ребенок их принимает. Отмена медикаментозного лечения, очень часто влечет за собой исчезновение положительного эффекта от него. Поэтому, если мы хотим достичь положительного результата, то заниматься ребенком все равно придется…

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.