Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мытьё волос в постели.






Цель: соблюдение личной гигиены ослабленного пациента.

Показания: уход за тяжелобольными.

Проблемы пациента: действительные – дефицит самоухода; потенциальные – негативное отношение к вмешательству.

Оснащение: перчатки, манипуляционный столик, подкладная клеенка, пелёнка, полотенце, косынка, расчёска, шампунь, таз и кувшин с теплой водой (t = 35-37°С), термометр для измерения t воды, чистящие средства, ёмкости с дезр-рами, чистая ветошь.

 

ЭТАПЫ ОБОСНОВАНИЕ
Подготовительный этап
1. Проинформировать пациента о предстоящих действиях и получить согласие на их проведение. Обеспечение права пациента на информацию, осознанное участие пациента в процедуре.
2. Провести гигиеническую антисептику рук, надеть перчатки. Обеспечение инфекционной безопасности.
3. Обработать дез. раствором инструментальный столик и выставить на него необходимое оснащение. Обеспечение инфекционной безопасности. Обеспечение чёткости в работе.
4. Предложить пациенту согнуть ноги в коленях и сдвинуть его к ножному концу кровати. Обеспечение удобного положения пациента для проведения процедуры. Обеспечение сохранения сухой постели.
5. Подвернуть матрац, подложить пациенту под плечи возвышение, накрытое пелёнкой и клеёнкой.
6. Поставить таз с тёплой водой на сетку кровати, под запрокинутую голову.
Основной этап
1. Вымыть голову, ополоснуть чистой тёплой водой из кувшина. Обеспечение личной гигиены пациента.
2. Вытереть голову, расчесать волосы (короткие – от корней к концам, длинные – прядями от концов к корням). Предотвращение спутанности волос.
3. До полного высыхания волос прикрытье голову пациента полотенцем или косынкой. Профилактика переохлаждения.
Заключительный этап
1. Убрать пеленку с клеенкой и поместить их на нижнюю полку манипуляционного столика (пелёнку – в клеёнчатый мешок для грязного белья). Обеспечение инфекционной безопасности.
2. Придать пациенту удобное положение в постели, укрыть одеялом. Обеспечение комфорта пациента.
3. Вылить воду из таза в канализацию. Вымыть чистящим средством, продезинфицировать, ополоснуть под проточной водой, просушить. Продезинфицировать подкладную клеёнку. Обеспечение инфекционной безопасности.
4. Снять перчатки, поместить их в ёмкость с дез. раствором с соответствующей маркировкой на время согласно инструкции по применению данного дезинфектанта.
5. Вымыть руки с мылом и осушить полотенцем. Соблюдение личной гигиены.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.