Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уход за полостью рта.






Цель: предупреждение развития воспалительных процессов слизистой оболочки полости рта.

Показания: уход за тяжелобольным.

Проблемы пациента: действительные – дефицит самоухода, болевые ощущения в ухе;

потенциальные – негативное отношение к вмешательству, воспаление слизистой оболочки полости ртасухость губ, трещины в углах рта и др.

Оснащение: перчатки, манипуляционный столик, стерильный материал (марлевые салфетки, тупфера), антисептический раствор (2% раствор соды, слабо-розовый раствор перманганата калия) температуры 35-37º С, вазелиновое масло, грушевидный баллон или шприц Жане, стерильный шпатель, клеёнка, полотенце или пелёнка, почкообразный лоток, клеёнчатый мешок, ёмкости с дез. раствором, ёмкости для отработанного материала, ветошь.

ЭТАПЫ ОБОСНОВАНИЕ
Подготовительный этап
1. Установить доброжелательные отношения с пациентом. Объяснить цель и ход процедуры. Обеспечение осознанного участия пациента в процедуре, соблюдение права пациента на информацию.
2. Провести гигиеническую антисептику рук, надеть перчатки. Обеспечение инфекционной безопасности.
3. Обработать дез. раствором инструментальный столик и выставить на него необходимое оснащение. Обеспечение инфекционной безопасности. Обеспечение чёткости в работе.
4. Придать пациенту полусидящее положение или повернуть его голову на бок. Обеспечение удобства при проведении процедуры.
5. Шею и грудь пациента прикрыть клеёнкой и пелёнкой (полотенцем). Обеспечение чистоты нательного белья.
Основной этап
1. Попросить пациента открыть рот. Обернуть язык стерильной салфеткой и левой рукой осторожно вытянуть его изо рта.  
2. Смочить тупфер в антисептическом растворе и обработать язык движениями от корня к кончику, снимая налёт. Обеспечение гигиены полости рта пациента.
3. Отпустить язык, сбросить тупфер и салфетку в ёмкость для отработанного материала. Обеспечение инфекционной безопасности.
4. Протереть зубы с внутренней и наружной стороны тупферами, смоченными антисептическим раствором, меняя их по мере загрязнения. Для обнажения зубов использовать шпатель. Обеспечение гигиены полости рта пациента.
5. Попросить пациента, если он в состоянии, прополоскать рот тёплой кипячёной водой. Если пациент не в состоянии это сделать, провести промывание полости рта. Для этого: Обеспечение механического вымывания частиц пищи.
6. Под подбородок пациента подставить лоток. Обеспечение чистоты нательного и постельного белья.
7. Набрать в грушевидный баллон или шприц Жане антисептический раствор.  
8. Оттянуть угол рта пациента шпателем и струёй жидкости под умеренным давлением промыть преддверие рта, а также левое и правое защёчные пространства. Обеспечение механического вымывания частиц пищи.
9. Высушить кожу вокруг рта полотенцем или салфеткой. Обеспечение комфорта пациента.
10. Нанести на салфетку вазелиновое масло или крем, обработать губы пациента. Предупреждение появления сухости губ.
11. Сообщить пациенту об окончании процедуры. Обеспечение осознанного участия пациента в процедуре.
Заключительный этап
1. Убрать лоток, клеёнку на нижнюю полку инструментального столика. Обеспечение инфекционной безопасности.
2. Продезинфицировать использованный материал.
3. Убрать оснащение с манипуляционного столика, обработать столик дезинфектантом.
4. Снять перчатки, поместить их в ёмкость с дез. раствором с соответствующей маркировкой на время согласно инструкции по применению данного дезинфектанта.
5. Вымыть руки, высушить индивидуальным полотенцем. Соблюдение личной гигиены.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.