Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические подходы к пониманию информации






С точки зрения физики, информация является мерой порядка (в противовес энтропии – меры неупорядоченности)

Главным критерием информации примем широко признанное утверждение К.Шеннона о том, что информация есть то, что снижает неопределённость (повышает определённость). Этот критерий универсален и работает, в том числе, относительно живых и интеллектуальных систем. Так, наличие генетической информации проявляется в повышении определённости структуры и свойств живых систем, наличие знаний проявляется в повышении определённости мышления и поведения – система действует не случайно, а на основе имеющихся знаний. Из критерия Шеннона вытекает следующее утверждение: для определения сущности информации, надо на самом общем уровне ясно выразить, что должен получить наблюдатель или должно появиться в системе для уменьшения неопределённости.

 

Виталистические подходы к определению информации имеют глубокие корни в истории. Со времён Древнего Рима и до середины прошлого века информация понималась исключительно как сведения, передаваемые между людьми. Отсюда традиционные взгляды, связывающие существование информации только с человеком и его интеллектом.

В наше время эти взгляды однозначно опровергаются фактом наличия генетической информации, которая возникла задолго до появления человека. Генетическая информация несомненно связана с жизнью, однако она существует и обрабатывается на молекулярном уровне и возникла естественным путём из неживого. Слабость позиции здесь, во-первых, в том, что молекулы трудно назвать живыми, а во-вторых, в том, что не удаётся указать, что именно в живых организмах и их молекулах снижает их неопределённость и одновременно отсутствует в прочих телах и молекулах. Более того, поскольку для различения живого и неживого ясного критерия нет, то указанные вопросы просто не могут иметь ответов в контексте современной науки. Наконец, информация распространяется с помощью неживых носителей и через неживые среды, то есть, существует не только в живых системах.

 

Главные проблемы фундаментальных подходов:

• через какие общие свойства материи и как выразить сущность информации,

• какие процессы генерируют информацию.

Одним из первых и последовательных сторонников фундаментальности информации был создатель кибернетики Н.Винер, который писал, что «Информация – это … не материя и не энергия». Теоретическим основанием для фундаментального подхода стали работы К.Шеннона, в которых количество информации определяется безотносительно к видам систем.

 

Мозг.

Передовые ученые-материалисты давно связывали психические явления с деятельностью мозга. К моменту, когда Павлов начал свои исследования, существовали три группы данных и идей.

Во-первых, ряд фактов о связи психики с корой мозга давала клиника. Уже во второй половине прошлого века было установлено, что отдельные отправления психики (в частности, отдельные виды ощущений) связаны с определенными зонами коры головного мозга. Так, при заболеваниях, связанных с разрушением тех или иных участков коры, страдали определенные виды чувствительности. Было показано также, что при тяжелых психических заболеваниях отмечаются изменения клеток коры, иногда гибель некоторых групп их. Все эти данные являлись первым важным доказательством того, что психика связана с функцией мозга.

Во-вторых, был изучен такой элементарный психический акт, как ассоциация. Психологи давно заметили, что одно внешнее впечатление совершенно закономерно вызывает у человека другое, уже пережитое впечатление. Такую связь двух представлений психологи назвали ассоциацией. Был выделен ряд видов ассоциаций, но их физиологической основы психологи не знали.

В-третьих, мыслители-материалисты развивали положение о том, что содержание нашей психики всецело определяется совокупностью жизненных впечатлений. Именно этим, а не исповедовавшейся идеалистами свободой воли объясняли ученые поведение, поступки человека. С особой силой эти представления были развиты русскими революционными демократами XIX века и их соратником И. М. Сеченовым, который писал: «Первоначальная причина всякого поступка лежит всегда во внешнем чувственном возбуждении, потому что без него никакая мысль невозможна».

Для того чтобы эти три круга данных и идей могли быть собраны воедино, приведены, так сказать, к общему знаменателю, требовалось знать конкретные закономерности работы коры мозга. Открытием И. П. Павлова было то, что основной функцией коры мозга является замыкание и осуществление временных связей между различными нервными элементами, и это позволило наполнить представление о коре мозга как органе психики конкретным содержанием.

Являясь продуктом мозга, психика, однако, отличается по своему качеству от материи. Ее нельзя рассматривать как нечто материальное. В этом вопросе марксистский философский материализм в корне отличается. «Что и мысль и материя «действительны», т. е. существуют, это верно. Но назвать мысль материальной — значит сделать ошибочный шаг к смешению материализма с идеализмом» (Ленин).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.