Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индустриалльное, постиндустриальное, информационное общество.






 

  • индустриальная эпоха, возникшая в XVII-XVIII веках нашей эры в результате промышленной революции, то есть изобретения разнообразных машин, умножающих производительность человеческого труда, что сопровождалось новым ростом населения и началом массовой урбанизации;
  • постиндустриальное общество, являющееся логическим продолжением индустриального общества, когда преобладающую роль в производстве начинают играть способности и возможности человеческого интеллекта. Новое многократное увеличение производительности человеческого труда создает изобилие материальных благ и порождает новые, прежде не существовавшие средства удовлетворения физических и культурных потребностей человека.

ИНДУСТРИАЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО — понятие, введенное в философию А. Сен-Симоном для определения социальной системы, в которой основным видом хозяйственной деятельности является промышленное производство. Современная теория индустриального общества говорит о том, что индустриальное общество приходит на смену традиционному обществу и что такая смена представляет собой всеобщую форму социального прогресса. Теоретики индустриального общества полагают, что можно построить универсальную модель истории общества. По их мнению, индустриальным общество становится в XIX в. в Западной Европе и Америке. Его основные признаки: машинное производство, рациональная (технологически целесообразная, экономически выгодная) организация общественного труда, свободный рынок, государственная система, обеспечивающая единство гражданских прав, равенство возможностей, в том числе для образования и социального продвижения.

 

Зрелое индустриальное общество западные социологи стали рассматривать в середине нашего столетия как «новое индустриальное общество». Его теорию начал разрабатывать американский экономист Д. Гэлбрейт. Он считал, что это общество, пережившее революцию (значительное общее повышение) в доходах, сформировавшее новый наиболее многочисленный средний класс квалифицированных работников, а главное — обеспечивающее высокий уровень массового потребления (отсюда понятия «массового общества», «общества потребления»). Для нового индустриального общества характерно разделение собственности и управления, которое переходит к инженерам и менеджерам. Этому посвящены теории технократической революции и революции менеджеров, например теория «властвующей элиты» американского социолога Ч. Миллса.

 

Постиндустриальное общество - Для обозначения постиндустриального общества различные авторы предлагают определения: " новое индустриальное общество" (Дж. Гэлбрейт), " технотронное общество" (3. Бжезинский), " информационное общество" (Е. Масуда) и т.д.

 

Согласно Беллу, смысл концепции постиндустриального общества может быть лучше понят, если указать на пять его исходных специфических измерений и компонентов:

  • сфера экономики: переход от производства товаров к производству услуг;
  • сфера занятости: преобладание класса профессиональных специалистов и техников;
  • осевой принцип: ведущая роль теоретического знания как источника нововведений и определения политики в обществе;
  • предстоящая ориентация: контроль над технологией и технологическими оценками деятельности;
  • процесс принятия решений: создание новой " интеллектуальной технологии"

 

Технологические перевороты, изменяющие до основания состояние общества, американский футуролог О. Тоффлер называет " последовательными волнами цивилизации".

 

В соответствии с последовательными экономическими изменениями происходят изменения и в социальной структуре общества. Если в традиционном средневековом обществе центрами феодальной власти были феодальные замки и монастыри, а доминирующий слой олицетворяли феодалы и церковные иерархи, то в индустриальном обществе на смену им постепенно приходят университеты, научно-исследовательские центры и корпорации, а привилегированным слоем становятся высококвалифицированные ученые-специалисты, носители научного знания.

 

Одной из важнейших перемен по мере становления постиндустриального общества становится изменение роли собственности. Частная собственность, как ее понимали прежде, все больше утрачивает свое социальное значение. Так, физическое обладание расширяющимся кругом вещей превращается по большей части в средство доступа (в том числе и привилегированного) к общественной собственности. Автомобиль без совершенной системы автострад немногим отличается от музейного экспоната кареты. Персональные компьютеры без программного обеспечения, базы данных и Интернета - это всего лишь быстродействующий калькулятор, сочлененный с усовершенствованной пишущей машинкой.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.