Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовно-правовая и криминалистическая характеристика преступлений, направленных на причинение вреда здоро­вью.






Криминалистическая характеристика преступления — это совокупность признаков, способствующих его раскрытию и расследованию, стойкая система типичных свойств отдельного вида (подвида) правонарушения. Элементами криминалистической характеристики преступления являются способы совершения преступления и сокрытия его следов, механизм следообразования в широком смысле, типичные следы — криминалистические признаки преступления, особенности предмета посягательства, личности преступника и потерпевшего, мотивы и цели преступного поведения, обстоятельства подготовки и совершения преступления, место и время преступного деяния. Знание криминалистической характеристики помогает определить направления расследования, круг вопросов, подлежащих первоочередному решению, выдвинуть версии о личности преступника, выбрать комплекс необходимых следственных действий, форму взаимодействия следователя с органами дознания. Исходя из типичных свойств определенного вида преступлений, выделяются основные вопросы, ответы на которые следователь должен получить и закрепить процессуально в ходе расследования. Обстоятельства, подлежащие доказыванию (ст. 73 УПК РФ[2]), входят в типовую программу расследования уголовного дела. Причинение тяжкого вреда здоровью совершается различными способами, которые можно классифицировать по видам орудий причинения повреждений и ситуациям, в которых они причиняются. Телесные повреждения могут быть причинены острыми, тупыми орудиями, огнестрельным оружием, кислотами, щелочами, кипятком, огнем, электрическим током и др. Наибольшее количество телесных повреждений причиняется острыми и тупыми орудиями.

В большинстве случаев такие преступления не готовятся, а являются результатом внезапно возникшего конфликта в быту или в общественном месте (на улице, в ресторане, на дискотеке и т. п.), часто связаны с приемом алкогольных напитков, наркотических средств и психотропных веществ участниками конфликта. При этом повод для конфликта может быть незначительным: неосторожное слово, высказанное замечание по поводу недостойного поведения, резкое движение, повышенное внимание к кому-либо из присутствующих, что не понравилось нападавшему. Конфликт иногда перерастает в драку, в которой роли участников меняются, — нападавший становится обороняющимся. В таких ситуациях используются попавшие под руку предметы: ножи, отвертки, табуреты, палки, камни и т. п[3].

Преступления данного вида совершаются обычно в вечернее время, следы сокрытия преступления, как правило, отсутствуют. Иной характер носят причинения вреда здоровью с целью мести, устрашения. Нападение в этих ситуациях совершается в разное время суток, в безлюдных или малолюдных местах. Преступник подкарауливает жертву, иногда сидит в засаде или выслеживает ее. Нападение, как правило, происходит неожиданно, и жертва не успевает принять оборонительные меры. Возможны ситуации, когда элемент неожиданности утрачивается, и нападающему оказывается сопротивление. Во всех ситуациях прослеживается определенный механизм следообразования в результате контактов орудий преступления с телом нападавшего и потерпевшего, их одеждой, с предметами на месте происшествия или там, где оружие находилось до и после преступления. Следы, возникающие при совершении преступлений данного вида, — это телесные повреждения, кровь, дефекты одежды, микроследы (наложения, включения, наслоения, отслоения, внедрения), повреждения на предметах в виде проколов, царапин, отщепов и т. п., следы пребывания людей на месте происшествия: следы ног, рук, частей тела (статические и динамические), оставленные или унесенные предметы и следы различных веществ. Личность преступника по делам рассматриваемой категории характеризуется, как правило, асоциальным поведением, которое проявляется как до, так и после совершения преступления. То же часто можно сказать и о потерпевшем. Отмеченные особенности определяют методику расследования преступлений этого вида.

Криминалистические признаки преступления - это факты, указывающие на возможные события, действия, являющиеся элементами криминалистической характеристики и элементами состава преступления. Они используются как для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, так и в ходе расследования. Криминалистическими признаками преступлений рассматриваемого вида можно назвать факты причинения тяжкого вреда здоровью определенными орудиями, известными или неизвестными лицами[4].

Причины преступления и условия совершения преступлений, связанных с причинением вреда здоровью, — это обстоятельства, указывающие на формирование антиобщественной установки обвиняемого, превращение намерений в конкретный преступный умысел и благоприятные условия для совершения преступления.

Перечисленные обстоятельства устанавливаются в ходе почти всех следственных действий. При допросах потерпевшего, обвиняемого, свидетелей (которые знают обвиняемого и потерпевшего) можно получить сведения о личности обвиняемого, о формировании его характера, установок, в частности, об отношении к интересам других людей, об обстоятельствах, которые сформировали конкретный преступный умысел (например, оскорбление обвиняемого потерпевшим), способствовали совершению данного преступления.

При осмотре места происшествия можно установить такие обстоятельства, способствующие совершению преступления, как отсутствие освещения в вечернее время, несоблюдение порядка в общежитиях, общественных местах, отсутствие дисциплины на работе, недостатки в организации патрульной службы милиции, добровольных народных дружин, нарушения правил продажи спиртных напитков и др. Результаты заключения экспертиз дают в руки следователя данные об изготовлении и применении холодного и другого оружия.

Для выявления условий совершения преступления планируется установление всех лиц, причастных к совершению преступления: подстрекателей, тех, кто знал о совершенных и готовящихся преступных действиях, под влиянием кого находился обвиняемый.

Если преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения, выясняется: где обвиняемый пил, с кем, когда, не в рабочее ли время, не пил ли он фальсифицированное спиртное, если да, то где его приобрел. То же относится к наркотическому опьянению: где приобрел наркотик, его вид, количество, давно ли потребляет наркотики. В отношении лица, которое незадолго до совершения преступления освободилось из мест заключения, проверяется следующее: своевременно ли был зарегистрирован по месту жительства, поставлен на соответствующие учеты в ОВД.

Проверяется также профилактическая работа милиции: разрешение жалоб и заявлений, в частности, на данное лицо, проведение мер по предотвращению нарушений общественного порядка и наказанию лиц, совершивших аморальные и антиобщественные поступки на данном участке.

В отношении несовершеннолетних обвиняемых обязательно проверяется влияние не только семьи, но также трудового коллектива и тех лиц, с которыми он проводит досуг, в частности, не существует ли на работе обычая выпивать в дни зарплаты, принимал ли несовершеннолетний участие в этих выпивках, кто его втянул в них, не организуются ли выпивки по месту жительства подростка, почему не принимаются меры общественного воздействия в отношении организаторов выпивок, почему родители не сумели устранить отрицательное влияние на подростка.

Причины преступления и условия его совершения должны устанавливаться следователем и дознавателем в соответствии со ст. 73 УПК РФ. Профилактическая работа следователя по устранению причин и условий совершения преступлений нормами УПК подробно не регламентируется, она обуславливается необходимостью предупреждения преступлений и поэтому неуклонно должна выполняться на практике. Процессуально эта сторона деятельности следователя и дознавателя выражается в форме представлений. Основанием для выносимых следователем или дознавателем представлений служат материалы конкретного дела, а также обобщения, которые проводятся по аналогичным делам с выделением групп дел по разным критериям: по орудиям совершения преступления, месту, времени, данным личности преступника и т. д. Обобщают преступления, совершенные на отдельных объектах, в определенных населенных пунктах. Период обобщения берется обычно небольшой — в пределах года.

Профилактическое значение представлений во многом зависит от своевременности их рассмотрения и действенности принятых по ним мер. В этой связи важны деловые контакты с местной администрацией, органами местного самоуправления, руководителями предприятий, учреждений, общественных организаций, образовательных учреждений.

Кроме того, следователи выступают в печати, по радио и телевидению, дают информацию в прессу.

С целью профилактики проводятся отдельные следственные действия, например, заключение под стражу обвиняемого, задержание с поличным подозреваемого, намеревающегося совершить другое преступление, изъятие холодного, огнестрельного оружия (не орудий данного преступления) у обвиняемого и др.

Даже такое действие, как возбуждение уголовного дела, является в определенной степени предупредительным. В качестве предупредительных мер можно рассматривать личное поручительство или поручительство общественной организации, к сожалению, редко применяемые в качестве мер пресечения. Общественная организация или заслуживающее доверие лицо берут на себя при этом письменное обязательство в том, что они ручаются за надлежащее поведение данного подозреваемого или обвиняемого. Тем самым они обязываются пресекать всякие нарушения со стороны данного лица.

Важно проверять, как выполняется поручительство. Сила общественного мнения общеизвестна, в настоящее время роль его принижена, но в сфере предупреждения преступлений целесообразно использовать общественное мнение в полной мере.

Профилактика преступлений будет более успешной при хорошо налаженной связи следователя с аппаратом уголовного розыска и участковыми инспекторами. Располагая сведениями о том, кто ведет неправильный образ жизни, кто может совершить или готовит преступление, следователь информирует об этом соответствующих работников милиции. Если преступление является результатом длительных конфликтных отношений между обвиняемым и потерпевшим, то наряду с обычными методами выяснения истоков и истории этих конфликтов рекомендуется использовать архивы бюро судебно-медицинской экспертизы, где могут быть зафиксированы следы легких и других телесных повреждений, причиненных в результате таких конфликтов. Использование перечисленных приемов способствует предупреждению и устранению преступлений против личности, в том числе связанных с причинением вреда здоровью[5].

Выводы по 1-му вопросу лекции: Таким образом, причинение тяжкого вреда здоровью – понятие, объединяющее ряд преступлений, различающихся между собой как по форме вины, так и по обстоятельствам: умышленное или неосторожное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111, 118 УК РФ), причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта (ст. 113), при превышении пределов необходимой обороны или при превышении мер, необходимых при задержании лица, совершившего преступление (ст. 114).

Криминалистическая характеристика преступлений этого рода отмечает, что уголовное дело возбуждается обычно по заявлению потерпевших, их родственников и знакомых, реже – свидетелей-очевидцев; по сообщениям медицинских учреждений о раненых, травмированных, иногда – по сообщениям страховых организаций, куда потерпевший может обратиться за страховым вознаграждением. В исключительных случаях, перечисленных в законе (ст. 27 УПК), такие дела могут быть возбуждены прокурором, и тогда уже они прекращению за примирением сторон не подлежат и в общем порядке рассматриваются судом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.