Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Формирование нового политического и экономического облика государства, происходящее в течение последнего десятилетия






Формирование нового политического и экономического облика государства, происходящее в течение последнего десятилетия, и вызванные этим значительные социальные перемены, привели к существенному изменению состава и структуры преступности. Наряду с появлением новых видов преступлений наблюдается рост уровня преступности в целом и, в частности, уровня насильственных преступлений против личности, в том числе фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. Такие данные вполне ожидаемы на фоне очевидного возрастания проявлений ожесточенности и агрессивности в обществе, во многом вызванного социальной неустроенностью и существенным снижением уровня жизни значительной его части. Высокий показатель такого рода преступных проявлений в определенной степени связан с возросшим в обществе уровнем потребления алкоголя и наркотических средств -подавляющая часть преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью, совершается в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Следует отметить, что наряду с количественным ростом преступлений рассматриваемой категории, наблюдается и их определенная трансформация. Некоторыми исследователями отмечается изменение мотивации совершения таких преступлений. Так, в начале 80-х годов в числе причинений тяжкого вреда здоровью доля деяний, совершаемых по корыстным мотивам, составляла чуть более 10 %, в конце 90-х годов она возросла почти до 40 %, сравнявшись с показателями по убийствам[1].

В целом обращает на себя внимание возросшая жестокость и опасность такого вида преступных проявлений. Действия преступников все чаще отличаются цинизмом и изощренностью.

Необходимо отметить, что у практических работников правоохранительных органов нередко складывается мнение о фактах причинения тяжкого вреда здоровью как не представляющих сложностей с точки зрения раскрытия и расследования, что во многом связано с совершением значительной доли преступлений данного вида в условиях очевидности. Такая, безусловно, ошибочная позиция достаточно часто приводит на практике к самоуспокоенности следователей, бездействию по получению и закреплению доказательств, неизбежным следствием чего являются недочеты и упущения в расследовании этих преступлений, затягивание его сроков, безнаказанность совершивших преступление лиц. Недооценивается и то, что умышленное причинение тяжкого вреда здоровью отнесено законодателем к категории тяжких преступлений. Нередко причинение тяжкого вреда здоровью сопряжено с совершением иных преступлений. Для некоторых из них наличие указанного вреда является квалифицирующим признаком, и такие преступления отнесены к категории особо тяжких.

Отмеченные недостатки обусловлены действием различного рода факторов, прежде всего недостаточным использованием данных криминалистической характеристики таких преступлений, осуществлением планирования и производства расследования без учета типичных следственных ситуаций, неправильной оценкой следователем следственных ситуаций, складывающихся по делу, применением лишь общих тактических рекомендаций без учета специфики такой категории преступных посягательств, являющихся следствием недостаточной разработанности методики расследования преступлений данного вида.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.