Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Группы риска развития девиантного поведения






Анализируя факторы, детерминирующие девиантное поведение, можно выделить группы риска. К группе риска будут относиться следующие категории несовершеннолетних:

1) имеющие отягощенный семейный анамнез (неполные семьи, пьющие родители, конфликтный тип отношений в семье),

2) имеющие неблагополучное социальное окружение (круг друзей и принятые в нем нормы поведения),

3) имеющие психологически особенности (наличие чувства тревоги, эмоциональной нестабильности, депрессии, сниженной самооценки, отсутствие устремлений, любопытство, чувство противоречия и враждебности, потеря контроля, чрезмерная доверчивость).

Распространенность различных форм девиантного поведения среди подростков и молодежи напрямую связано также с охватившим всю страну кризисом в идеологической, духовной, экономической и других сферах общественной жизни, которые привели к разрушению общепринятых идеалов, стереотипов, не дав ничего взамен. Существенное влияние оказывают сложившиеся социально-экономические условия жизни общества. Политическая и экономическая нестабильность, резкое расслоение общества на бедных и богатых, падение жизненного уровня подавляющего большинства населения, неуверенность в завтрашнем дне, угроза оказаться участником военных действий, значительный рост преступности, обесценивание человеческой жизни и другие, столь же неблагоприятные факторы создают ту среду, в которой вынуждены взрослеть и формироваться дети и подростки.

Нельзя не отметить так же крайне неблагоприятного влияния средств массовой информации на психику подрастающего поколения. Телевидение, кинематограф постоянно предлагают вниманию зрителей сцены убийств, грабежей, насилия, сексуальной распущенности и вседозволенности. Трудно переоценить значение музыки в современном обществе. Существенная часть времени радио и телеэфира заполнено выступлениями ансамблей, певцов и рок-групп. Особую популярность завоевала в наше время рок-музыка, она уже вышла из разряда увлечений и средств эмоциональной разрядки, постепенно становясь стилем жизни и формируя психику молодого человека, его восприятие мира и отношение к жизни. Рок-музыка не является безобидной сама по себе и зачастую располагает к приему наркотиков. Помимо агрессивного ритма рок-композиции часто сопровождаются текстами депрессивного свойства, пропагандирующими «кайф», потребление наркотиков и отрешенного (виртуального) отношения к жизни с суицидальными мотивами. В последнее время рок-концерты все больше носят характер массовых скоплений с медитацией на фоне приема алкогольных напитков и наркотиков от экстази до более серьезных.

Современный социально-экономический и идеологический кризис, кризис, затронувший все слои и сферы деятельности Российского общества, не мог не отразиться на одной из наименее защищенной части населения – студентах. В этом переходном периоде возрастает влияние на формирование личности, так называемое, неформальное общение в своих референтных группах. Расширяется круг потребностей с тягой к самоутверждению, что при современном снижении морально-нравственных ценностей, замещается материальными. Особое значение приобретает рост сексуальных интересов. Указанные моменты могут служить своего рода основой для формирования нежелательных и излишних внутренних и внешних противоречий в поведении.

Большинству молодых людей свойственны конформистские ценности и нормы, а не устойчивые внутренние регуляторы поведения и навыки самоконтроля, что делает их в высшей степени зависимыми от окружения, прессинга рекламы, группового мнения или моды на необычные ощущения, галлюцинации, открывающих феномен бессознательного и несущих элемент некой мифологизированной элитарности по отношению к массовому обывателю.

На уровне личностных факторов, являющихся пусковым механиз­мом начала употребления наркотиков и последующего злоупотребле­ния ими, выделяются индивидуальная дисгармоничность, наследствен­ная генетическая дефицитарность, врожденные аномалии характера, проявляющиеся в виде негативных аффективных и поведенческих рас­стройств.

Особенности психического реагирования и поведения могут быть обусловлены психопатиями и акцентуациями характера, которым свойственны определенные деформации в моральной сфере личности.

Под акцентуациями характера понимают крайние варианты нормы, при которых отдельные черты характера чрезмерно усилены, вследствие чего обнаруживается избирательная уязвимость в отношении определенного рода психогенных воздействий при хорошей и даже повышенной устойчивости к другим. Многие психологи как раз и считают акцентуации характера личностными причинами девиантного поведения подростков.

Различают явные и скрытые акцентуации характера в зависимости от степени выраженности.

Явная акцентуация относится к крайним вариантам нормы. Она отличается наличием довольно постоянных черт определенного типа характера. Однако выраженность черт не препятствует возможности удовлетворительной социальной адаптации.

Скрытая акцентуация относится к обычным вариантам нормы. В обыденных, привычных условиях, черты определенного типа выражены слабо или не проявляются совсем. Однако черты этого типа могут ярко выявляться под влиянием тех ситуаций и психических травм, которые затрагивают «места наименьшего сопротивления».

Согласно классификации, предложенной А.Е.Личко, все акцентуации можно подразделить на следующее типы:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.