Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осмотр путей ухода преступника.






1. Определить пути ухода преступника посредством установ­ления мест, через которые преступник вышел из квартиры (дверь, окно, форточка, балкон, которые не являются местом проникно­вения).

2. Обнаружить и зафиксировать следы преступника в месте его ухода из квартиры.

3. Установить путь, посредством которого преступник вышел из дома, где совершил кражу из квартиры.

Для этого осматриваются: лестничная клетка, лифт, подваль­ное и чердачное помещение и т.д.

4. Выяснить состояние дверей (заперты либо открыты) и запи­рающих устройств (исправны, неисправны) на чердаке и в подва­ле, как в данном подъезде, так и в соседних, с целью проверки возможности ухода через них преступника.

5. Обнаружить и зафиксировать следы преступника, если они имеются, на чердаке и в подвале, а также в соответствующем подъезде, через который, по мнению следователя, преступник скрылся с места происшествия.

5.Осмотр территории, не являющейся местом происшест­вия, но прилегающей к нему.

1. Осмотреть участок местности, прилегающей к подъезду до­ма, а также к окнам и балкону осматриваемой квартиры.

2. Обнаружить и зафиксировать следы преступника на терри­тории, прилегающей к месту происшествия.

В этих целях ведется поиск следов ног и транспорта, который преступник использовал для перевозки похищенного имущества. Здесь также могут быть обнаружены предметы-следоносители, указывающие на преступника (одежда, обувь, орудия взлома и инструменты, окурки и т.д.).

3. Установить и осмотреть места, где, возможно, спрятано по­хищенное имущество или его часть.

Для этого детально осматриваются мусоропроводы, мусоро­сборники и лесопосадки возле домов, канализационные колодцы, трансформаторные будки, соседние подъезды и т.д. В этих целях может приме­няться служебно-розыскная собака.

Как правило, при расследовании карманных краж осмотр места происшествия имеет своей целью не столько отыскание и изъятие следов преступления, сколько выяснение обстановки в которой оно было совершено, установление возможных свидетелей, либо наличия технических средств фиксации обстановки.

Более того, не всегда возможно точно установить, в каком именно месте произошла карманная кража. В частности, как уже отмечалось ранее, при совершении указанного вида преступлений в общественном транспорте, потерпевший показывает, что похищенные предметы были при нем до посадки в транспорт, а их отсутствие он обнаружил либо во время движения, либо после выхода из транспорта. В таком случае, возможно произвести осмотр остановок общественного транспорта в пунктах посадки и высадки потерпевшего, а также самого транспортного средства. В ходе осмотра основное внимание следует уделить следующим моментам:

* при осмотре остановочных пунктов:

- осмотреть остановочный пункт и прилегающую территорию (скамейки, урны, кусты, и т.п.) на предмет поиска сброшенных преступником похищенных «ненужных» вещей (пустой бумажник, документы, ключи и т.п.);

- в случае обнаружения «сброшенных» вещей, произвести их изъятие и упаковку, после чего направить их на исследование с целью обнаружения и фиксации следов, оставленных преступником. Попытки обработать обнаруженную вещь на месте для обнаружения следов могут привести к их утрате, т.к. комплекс средств обнаружения следов на месте весьма ограничен, а поверхность, на которой они остаются – очень сложная (кожа, кожзам, рифленая поверхность и т.д.);

- осмотреть остановочный пункт и прилегающую территорию на предмет установления возможных свидетелей (продавцы на лотках, в киосках и т.п., сотрудники милиции в «стаканах», диспетчер маршрутов (на конечных остановках) и т.д.), либо технических средств фиксации обстановки (наличие камер видеонаблюдения в расположенных неподалеку банковских учреждениях, магазинах, автопарковках, и т.п.);

* при осмотре транспортного средства:

- осмотреть салон транспортного средства (уделить внимание осмотру пола под сидениями и между ними), на предмет обнаружения «сброщенных» вещей и орудия совершения преступления;

- выявить места, с которых можно наблюдать действия по отношению к потерпевшему, с целью в дальнейшем предпринять попытки по установлению возможных очевидцев кражи.

 

Также в ходе осмотра места происшествия должна быть отработана версия, что никакой кражи не было, а потерпевший просто утерял вещь и заблуждаясь, заявляет о краже. Для этого, параллельно с осмотром места происшествия, необходимо опросить водителей и кондукторов общественного транспорта, продавцов киосков и лотков, о том, не передавал ли кто-либо им найденные вещи.

 

Несмотря на то, что для города Уфы и Республики Башкортостан в целом кражи в метро не актуальны, но считаю необходимым остановиться на некоторых особенностях проведения осмотра в метро.

Станции метрополитена контролируются камерами видеонаблюдения, работающими в режиме «поток». Аналогичным образом работают камеры видеонаблюдения в аэропортах и на вокзалах, а также и в некоторых крупных торговых центрах и т.д. Режим «поток» означает, что происходит фиксация всей обстановки помещения с сохранением этой информации на носителях. Отличительной чертой «потока» является то, что в случае обнаружения резких несвойственных движений, этот момент фиксируется отдельно и на экран обслуживающего оператора сразу выводится отдельная «картинка». Таким образом, возможно обнаружить факт совершения карманной кражи и принять меры, а если время упущено, то увидеть произошедшее.

Гос. учреждения оборудованы камерами видеонаблюдения, работающими в режиме «визит», позволяющем вывести крупным планом лицо человека, попавшего в кадр.

Все это необходимо выяснять и учитывать и в процессе осмотра места происшествия, и при планировании дальнейших следственных действий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.