Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А – О и Е – I.






Поскольку отношения между противоречащими суждениями подчиняются закону исключенного третьего, из истинности одного суждения следует ложность другого суждения, из ложности – то истинность другого. Например, из истинности общеутвердительного суждения(А) «Каждый гражданин России обязан соблюдать российские законы» следует ложность частноотрицательного суждения «Некоторые граждане России не обязаны соблюдать российские законы» и Ол).

Из истинности частноутвердительного суждения (I): «Некоторые приговоры суда являются оправдательными» следует ложность общеотрицательного суждения «Ни один приговор суда не является оправдательным» (Е).

Таким образом, противоречащие суждения не могут быть одновременно истинными: одно из них обязательно истинно, другое необходимо ложно. Выводы строятся по схемам: Аи Ол; Ал Ои; Еи Iл; Ел Iи.

2.Выводы из отношения противоположности (контрарности) А – Е, основанное на законе (не)противоречия. Из истинности одного суждения следует ложность другого суждения, но из ложности одного из них не следует истинность другого. Здесь нет предиката «истинно», т.к. оба противоположных суждения могут быть ложными. Например, из истинности общеутвердительного суждения(А) «Каждый гражданин России обязан соблюдать российские законы» следует ложность общеотрицательного суждения «Ни один гражданин России не обязан соблюдать российские законы». Но из ложности суждения (А) «Все приговоры суда являются оправдательными» не следует истинность суждения «Ни один приговор суда не является оправдательным». Это суждение также ложно.

Отношения между противоположными суждениями подчиняются закону непротиворечия. Выводы строятся по схемам:

Аи Ел; Еи Ал; Ал Е?; Ел А?

Здесь делается вывод о ложности либо общего суждения, либо единичного.

3.Выводы из отношений подчинения А - I и Е – О, основанное на отношении подчинения. Из истинности общего суждения следует истинность частного, подчиненного ему суждения, т.е. из истинности А следует истинность I, из истинности Е следует истинность О, но не наоборот: из истинности подчиненного суждения истинность подчиняющего суждения не следует, оно может быть истинным, но может быть ложным. Например, из истинности подчиняющего суждения (А) «Все предприниматели платят налоги» следует истинность подчиненного ему суждения (I) «Некоторые предприниматели платят налоги». Из истинного подчиненного суждения

I « Некоторые свидетели допрошены » нельзя с необходимостью утверждать об истинности подчиняющего общего суждения «Все свидетели допрошены».

Выводы строятся по схемам: Аи Iи; Еи Ои; Iи А?; Ои Е?

4. Выводы из отношений частичной совместимости (субконтрарности)

I – О. Из ложности одного суждения следует истинность другого, но из истинности одного из них может следовать как истинность, так и ложность другого суждения. Истинными могут быть оба суждения. Например, из ложного суждения «Некоторые врачи не имеют медицинского образования» следует истинное суждение «Некоторые врачи имеют медицинское образование». Из истинного суждения «Некоторые свидетели допрошены» следует суждение «Некоторые свидетели не допрошены», которое может быть как истинным, так и ложным.

Таким образом, субконтрарные суждения не могут быть одновременно ложными; по крайней мере, одно из них необходимо истинно.

Выводы строятся по схемам: Iл Ои; Ол Iи; Iи О?; Ои I?

 

Сделаем выводы по логическому квадрату из следующего суждения: «Все люди грамотны». Это суждение общеутвердительное – А. Если оно истинное, то тогда суждение О «Некоторые люди не грамотны» будет ложным;

Аи Ол (противоречие)

Суждение Е «Ни один человек не является грамотным» - ложное

Аи Ел

Суждение I «Некоторые люди грамотны» будет истинным

Аи Iи

Если же суждение «Все люди грамотны» принять за ложное, то тогда суждение О обязательно будет истинным, суждение Е может быть или истинным, или ложным, I – истинным или ложным

Ал Ои (противоречие)

Ал Еи или Ел (противоположность)

Ал Iи или Iл (подчинение).

Смысл умозаключений по логическому квадрату состоит в том, что знание зависимости истинности или ложности одних суждений от истинности или ложности других помогает делать правильные выводы в процессе рассуждения. Эти выводы основаны на определенных правилах, нарушение которых приводит к ошибкам: ложные суждения принимаются за истинные, а истинные – за ложные.

Умозаключения по логическому квадрату находят применение во многих мыслительных приемах и операциях, в том числе в доказательстве и опровержении, где построение некоторых способов косвенного доказательства и косвенного опровержения опирается на отношения противоречия.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.