Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 7. УМОЗАКЛЮЧЕНИЕ






План

1. Умозаключение и его виды

2.Непосредственные дедуктивные умозаключения. Превращение

3.Непосредственные дедуктивные умозаключения. Обращение

4.Непосредственные дедуктивные умозаключения.

Противопоставление предикату

5.Непосредственные дедуктивные умозаключения.

Выводы по логическому квадрату

Вопрос 1. Умозаключение и его виды

Умозаключением называется форма мышления, посредством которой из одного или нескольких суждений, связанных между собой, с логической необходимостью выводится новое суждение.

Логическая сущность умозаключения состоит в движении мысли от анализа имеющегося знания к синтезу нового знания. Это движение имеет объективный характер и определяется реальными связями действительности. Объективная связь, отраженная в сознании, обеспечивает логическую связь мыслей. Напротив, отсутствие объективных связей действительности приводит к логическим ошибкам.

Структура умозаключения включает три элемента:

1. Посылки – суждения, из которых выводится новое суждение (исходное знание).

2. Заключение – выводимое знание;

3. Логическое следование (выведение) заключения из посылок.

При анализе умозаключения посылки и заключение принято записывать отдельными строками, располагая их друг под другом. Заключение записывают под горизонтальной чертой, отделяющей его от посылок и символизирующей обосновывающее знание. Черта под исходными суждениями, посылками заменяет слова: «следовательно», «значит», «отсюда вытекает, что...», «поэтому» и т.п. Эти слова, находящиеся под чертой, обычно не пишутся. В соответствии с этим рассмотрим следующий пример умозаключения:

Все адвокаты – юристы. – посылка;

Иванов работает адвокатом. - посылка;

Иванов – юрист. - заключение

По составу умозаключения делятся на простые и сложные. Простым называется умозаключение, неразложимое на другие, более простые умозаключения. Сложным называется умозаключение, состоящее из нескольких простых умозаключений:

1.Законы мира объективны

Законы биологии – законы мира

Законы биологии объективны

2.Законы биологии объективны

Закон естественного отбора – закон биологии

Закон естественного отбора объективен.

3.По направленности логического следования различают три вида умозаключений: дедуктивные (от общего знания – к частному),

индуктивные (от частного знания к общему),

умозаключения по аналогии, или традуктивные (от частного знания к частному).

Эта классификация умозаключений будет положена в основу дальнейшего изложения.

Рассмотрим дедуктивные умозаключения.

Дедуктивное (от ла т. deductio – выведение) умозаключение – это такая форма абстрактного мышления, в которой мысль развивается от знания большей степени общности к знанию меньшей степени общности, а заключение, вытекающее из посылок, с логической необходимостью носит достоверный характер.

Объективной основой дедуктивных умозаключений является общего и единичного в реальных процессах, предметах окружающего мира.

Процедура дедукции осуществляется в том случае, когда информация посылок содержит (часто в неявной форме) информацию, выраженную в заключении. Дедуктивное умозаключение является способом извлечения этой информации и представления ее в явной форме.

Правила дедуктивного вывода определяются характером посылок, которые могут быть простыми (категорическими) или сложными суждениями. В зависимости от количества используемых посылок, на основе которых строится вывод, дедуктивные умозаключения бывают непосредственными и опосредствованными.

В непосредственных дедуктивныхумозаключениях вывод осуществляется на основе одной посылки путем ее преобразования:

превращения, обращения, противопоставления предикату и по логическому квадрату.

Выводы в каждом из этих умозаключений получаются в соответствии с определенными логическими правилами, которые обусловлены количественной и качественной характеристикой исходного суждения.. Рассмотрим каждое из них в отдельности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.