Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка опасности воздействия электрического тока на человека






Электрическое сопротивление тела человека. Основной фактор, определяющий сопротивление тела человека Rr это кожа, ее роговой слой. Этот плохо проводящий ток наружный слой кожи, прилегающий к электроду при контакте и внутренняя ткань под этим слоем можно представить как 2 обкладки конденсатора с емкостью См сопротивлением изоляции iн. С ростом площади контакта iн уменьшается, а С увеличивается. Таким образом полное сопротивление кожи iк уменьшается.

Рис.1

Полное сопротивление тела человека можно представить в виде схемы:

 

 

Rb - внутреннее активное сопротивление тела.

 

 

Рис.2

Между током, протекающим через тело человека и вызвавшим его напряжением существует нелинейная зависимость, обусловленная нелинейностью Rh = f(U).

а
  а

Уже при U ~ 40 ¸ 45В в наружном слое кожи возникают значительные напряженности электрического поля, при которых происходит пробой наружного слоя, что снижает полное сопротивление человека

 

 

б Рисунок 3  

 

В практических расчетах по электробезопасности с учетом наиболее неблагоприятных условий принимают

Rh = 1000W

Допустимое напряжение прикосновения:

Uдоп = [U] = [Iдоп] × Rh

 

[U] и [I] устанавливаются ГОСТ 12.1.038-82 для токов с f= 50 и f= 400 гц.

 

Опасность поражения человека оценивается величиной тока Ih проходящей через его тело или напряжением прикосновения Uh. Это означает, что опасность поражения током зависит от схемы включения человека в цепь, напряжения сети, режима нейтрали, степени изоляции токоведущих частей от земли, емкости линии и т. д.

Таким образом, опасность не является однозначной: в одних случаях прикосновение человека к цепи будет сопровождаться прохождением через него малых, безопасных токов, в других ток может быть смертельно опасным.

Виды электрических сетей. Правилами устройства электроустановок (ПУЭ) разрешается эксплуатировать два вида трехфазных электрических сетей (рисунок 1.1):

а) трехпроводные с изолированной нейтралью;

б) четырехпроводные с глухозаземленной нейтралью.

Трехпроводные сети с заземленной нейтралью и четырехпроводные с изолированной запрещены, как не обеспечивающие безопасности в аварийных режимах: первые - при замыкании фазы на корпус оборудования, у вторых нулевой провод при замыкании фазы на землю оказывается под напряжением фазы.

Схемы прикосновения человека к сети. Возможны два варианта прикосновения человека к сети: между двумя фазами - двухфазное и между фазой и нулевой точкой - однофазное (рисунок 3). По сути речь идет о включении человека в электрическую цепь, так как само по себе прикосновение становится опасным, если человек становится как бы элементом электрической цепи, обладающим определенным сопротивлением и пропускающим через себя ток определенной величины.

Двухфазное включение, как правило, более опасно, поскольку к человеку непосредственно прикладывается наибольшее напряжение сети - линейное, а ток зависит только от сопротивления организма и имеет наибольше значение Ih, А.

(1.1)

где Uф - фазное, Uл - линейное напряжение сети, Rh - сопротивление организма человека. В расчетах принимают Rh = 1 кОм.

  Рис.5. Виды прикосновения человека к токоведущим частям
б Рис.4. Схемы прикосновения человека к сети: а - однофазное, б - двухфазное  

Однофазное включение является менее опасным, чем двухфазное, поскольку ток через человека ограничивается сопротивлением обуви и пола, а также сопротивлением изоляции фазных проводов, однако вероятность однофазных прикосновений на порядок выше. Поэтому однофазное включение является основной схемой, вызывающей поражение людей током в сетях любого напряжения. На рисунке 4 представлена схема сравнительной опасности поражения человека электрическим током при различных схемах его включения в цепь.

При двухфазном прикосновении ток, проходящий через человека не зависит от режима нейтрали: как в сети с изолированной нейтралью, так и в сети с заземленной нейтралью человек оказывается под линейным (межфазным) напряжением. Иначе обстоит дело при однофазном прикосновении к сети. Рассмотрим случай однофазного прикосновения при различных режимах работы электроустановок.

 

  Рисунок 6 - Сравнительная опасность прикосновения человека к токоведущим частям:  





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.