Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классы опасности помещений






Лекция 11

 

МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ ОТ ПОРАЖЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ

 

1. Классы электроустановок

2. Классы опасностей помещений

3. Требования к обслуживающему персоналу

4. Организационные и организационно-технические мероприятия по обеспечению электробезопасности

5. Технические средства защиты в электроустановках

 

 

Классы электроустановок

 

Для обеспечения электробезопасности необходимо строгое выполнение ряда организационно-технических мероприятий установленных ПУЭ («Правила устройства электроустановок») и ПТЭ и ПТБ потребителей (Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей и правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей).

Согласно ПУЭ ЭУ делятся на:

1. Выше 1000В с заземленной нейтралью

2. Выше 1000В с изолированной нейтралью

3. До 1000В с заземленной нейтралью

4. До 1000В с изолированной нейтралью

Такое деление позволяет разработать оптимальные требования к их конструкциям, а также комплекс мер и средств обеспечения безопасности обслуживающего персонала.

Режим работы нейтрали питания сети определяется системой энергоснабжения. При напряжении сети > 1000 В провода имеют большую емкость относительно земли и для человека одинаково опасно прикосновение к проводу сети как с изолированной, так и с заземленной нейтралью. Поэтому режим нейтрали сети с напряжением > 1000 В по условиям безопасности не выбирается, а принимается по чисто технологическим требованиям: U - до 35 кВ - изолированная нейтраль, выше 35 кВ - заземленную.

 

Классы опасности помещений

 

Поскольку окружающая среда помещения воздействует на электрическую изоляцию приборов, устройств, а также на электрическое сопротивление человека, различают:

А: Производственные помещения с повышенной опасностью (ППО)*

Б: Помещения особо опасные (ООП)*

В: Помещения без повышенной опасности (ПБПО)*

1) К классу ППО помещения относятся, если выполняется одно из условий: 1) относительная влажность > 75%

2) токопроводящая пыль

3) повышенная температура t°> 35 °C

4) возможность одновременного прикосновения человека к имеющим соединение с землей конструкциями зданий, технологическому оборудованию и т.п., а с другой стороны - к металлическим корпусам электроустановок или токоведущим частям (в ВЦ - это машинные залы, помещения для сервисной и периферийной аппаратуры).

5) токопроводящие полы.

К классу ООП помещения относятся, если выполняются следующие условия:

1) помещения особо сырые (d» 100%), потолок и стены, оборудование покрыты влагой и (или)

2) содержат постоянно химически активную среду, которая разрушает изоляцию электрооборудования.

В зависимости от категории помещения принимаются определенные защитные меры. Так в ППО - электроинструменты, светильники должны быть с двойной изоляцией, Uпит £ 42в. В ООП - работы с электроинструментом £ 42в - только с применением СИЗ (диэлектрические перчатки, коврики и т.п.), а Uк переносных светильников £ 12в.

При профилактическом обслуживании оборудования, ремонтно-монтажных работах все работы подразделяются на:

1) со снятием напряжения (напряжение снято со всех токоведущих частей) (например, замена неисправного электроинструмента, смена блока и т.д.);

2) без снятия напряжения на токоведущих частях и вблизи них (например, наладка отдельных узлов, блоков). Допускается на установках до 1000 В. При этом необходимы определенные технические или организационные меры (ограждение других токоведущих частей, работа в диэлектрической обуви или на коврике, инструмент с изолирующими рукоятками, если такого нет ® диэлектрические перчатки. Работы 2-го вида не должны выполняться в одиночку!

3) без снятия напряжения вдали от токоведущих частей - случайное прикосновение к токоведущим частям исключено - специальных мер не требуется.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.