Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные методы (инструменты) монетарной политики






Денежно-кредитное регулирование экономики

Монетарная (денежно-кредитная) политика представляет собой один из видов стабилизационной или антициклической политики (наряду с фискальной, внешнеторговой, структурной, валютной и др.), направленной на сглаживание экономических колебаний. Теоретической базой осуществления монетарной политики является монетаристская теория.

Цель стабилизационной монетарной политики – обеспечение: 1) стабильного экономического роста, 2) полной занятости ресурсов, 3) стабильности уровня цен, 4) равновесия платежного баланса. МП оказывает влияние на экономическую конъюнктуру, воздействуя на совокупный спрос. Объектом регулирования выступает денежный рынок и, прежде всего, денежная масса.

МП определяет и осуществляет ЦБ. Однако изменение предложения денег в экономике происходит в результате операций не только ЦБ, но и КБ, а также решений небанковского сектора (домохозяйств и фирм).

Изменение предложения денег ЦБ осуществляет посредством воздействия на денежную базу (Н) и на денежный мультипликатор (multден = [(1 + сr)/(cr + rr)], так как Δ М = multден··Δ Н. На уровне банковской системы оно осуществляется через регулирование величины кредитных возможностей КБ (К) и банковского мультипликатора (multбанк = 1/rr).

 

Основные методы (инструменты) монетарной политики

1. Изменение нормы обязательных резервов (или нормы резервных требований – required reserve ratio), которые представляют собой часть депозитов коммерческих банков, которую они должны хранить либо в виде беспроцентных вкладов в ЦБ (если в стране резервная банковская система), либо в виде наличности. R обяз. = D·rr, где R обяз. – сумма обязательных резервов, D – общая сумма депозитов, rr – норма обязательных резервов (в %). Для каждого вида депозитов (до востребования, сберегательные, срочные) устанавливается своя R обяз., причем, чем выше степень ликвидности депозита, тем выше эта норма, например, для депозитов до востребования норма обязательных резервов более высокая, чем для срочных. Изменение R обяз. воздействует на предложение денег через изменение кредитных возможностей КБ (например, если общая сумма депозитов в коммерческом банке увеличивается на 1000 долл., то при норме обязательных резервов, равной 10%, его кредитные возможности составят Δ К= Δ D – Δ R обяз. = Δ D – (Δ D· rr) = 1000 – 1000· 0, 1 = 900, а при норме обязательных резервов, равной 20% – Δ К= 1000 – 1000·0, 2 = 800), а также через банковский (депозитный) мультипликатор (mult = 1/rr. Тогда рост Δ R обяз с 10% до 20% сокращает величину банковского мультипликатора с 10 (1/0, 1) до 5 (1/0, 2)). Изменение величины кредитных возможностей (т.е. резервов) коммерческих банков ведет к изменению величины денежной базы (денежная база (Н) = наличность (С) + резервы (R)), а изменение величины банковского мультипликатора (1/rr) обусловливает изменение денежного мультипликатора [(1 + сr)/(cr + rr)].

В результате даже незначительные изменения R обяз могут привести к существенным и непредсказуемым изменениям денежной массы. (Так, при норме обязательных резервов, равной 10%, изменение предложения денег банковской системой Δ М1 = Δ К1 · mult1 = 900·10 = 9000, а при норме обязательных резервов, равной 20%, изменение предложения денег Δ М2 = Δ К2 · mult2 = 800·5 = 4000)

Стабильность нормы резервных требований служит основой для спокойного ведения дел КБ. Поэтому этот инструмент не используется для целей текущего контроля над предложением денег. Изменение нормы обязательных резервов происходит лишь когда ЦБ намерен добиться значительного расширения или сжатия денежной массы.

2. Изменение учетной ставки процента (ставки рефинансирования – discount rate ). Учетная ставка процента – это ставка процента, по которой ЦБ предоставляет кредиты коммерческим банкам, выступая в сложной финансовой для КБ ситуации кредитором последней инстанции. Денежные средства, полученные в ссуду у центрального банка (через «дисконтное окно») по учетной ставке, представляют собой дополнительные резервы коммерческих банков, основу для мультипликативного увеличения денежной массы (на уровне банков Δ M = multбанк· Δ К или на уровне экономики Δ M = multден ·Δ H).

Изменение учетной ставки также не является самым гибким и оперативным инструментом монетарной политики. Это связано с тем, что объем кредитов, получаемых путем займа у центрального банка, невелик и не превышает 2-3% общей величины банковских резервов. ЦБ не позволяет КБ злоупотреблять возможностью получения у него кредитов. Он предоставляет средства только если банк действительно нуждается в помощи, а причины его финансовых затруднений объективны.

Поэтому изменение учетной ставки скорее рассматривается как информационный сигнал о намечаемом направлении политики центрального банка. Объявление о повышении учетной ставки информирует о его намерении проводить сдерживающую монетарную политику, как правило, для борьбы с инфляцией. Учетная ставка является своеобразным ориентиром для установления межбанковской ставки процента (по которой КБ предоставляют кредиты друг другу) и ставки процента, по которой КБ выдают кредиты небанковскому сектору экономики. Если ЦБ объявляет о возможном повышении учетной ставки процента, экономика реагирует очень быстро, деньги (кредиты) становятся «дорогими», и денежная масса сокращается.

3. Операции на открытом рынке (open market operations) наиболее важное и оперативное средство контроля за денежной массой. Этот инструмент означает покупку и продажу центральным банком государственных ценных бумаг на вторичных рынках ценных бумаг. Объектом операций на открытом рынке служат преимущественно: 1) краткосрочные государственные облигации и 2) казначейские векселя.

Отличие государственных облигаций от векселей Казначейства состоит в том, что облигации приносят доход в виде процента (percent income), а доход по казначейским векселям представляет собой разницу между ценой, по которой ЦБ продает ценные бумаги, обязуясь выкупить их через некоторый срок, и более высокой, определяемой в момент продажи, ценой обратного выкупа, т.е. это по сути capital gain

Если ЦБ покупает ценные бумаги у населения, то поскольку продавец получает чек у центрального банка и вкладывает его на свой счет в коммерческом банке, резервы коммерческого банка увеличатся, и предложение денег возрастет по тем же причинам, как и в случае, когда ценные бумаги продает коммерческий банк. Отличие однако состоит в том, что когда продавцом выступает коммерческий банк, его резервы увеличиваются, как уже отмечалось, на всю сумму покупки облигаций, в то время как, если ценные бумаги продает частное лицо, то увеличивается сумма на текущих счетах, поэтому кредитные возможности банковской системы будут меньше, поскольку часть депозита в соответствии с нормой резервных требований составит обязательные резервы банка. Так, например, если ЦБ покупает ценные бумаги у коммерческого банка на 1000 долл., то кредитные возможности банка увеличатся на всю сумму в 1000 долл.. А если покупателем выступит частное лицо, то при норме резервных требований, равной 20%, кредитные возможности коммерческого банка возрастут лишь на 800 долл., т.к. на 200 долл. должны быть увеличены обязательные резервы.

Покупка ценных бумаг ЦБ используется как средство оперативного воздействия на экономическую ситуацию в период спада. Если же экономика «перегрета», то ЦБ продает государственные ценные бумаги на открытом рынке. Это ограничивает кредитные возможности коммерческих банков, сокращая их резервы, и соответственно денежную базу, что ведет к мультипликативному сжатию денежной массы на величину, равную произведению банковского, а на уровне экономики – денежного мультипликатора и объема продажи ценных бумаг на открытом рынке (bonds – B): Δ K = B · multбанк или Δ Н = В· multден, Это оказывает сдерживающее влияние на экономическую активность.

Возможность проведения операций на открытом рынке обусловлена тем, что покупка и продажа государственных ценных бумаг у центрального банка выгодна коммерческим банкам и населению. Это связано с тем, что цена облигации и ставка процента находятся в обратной зависимости, и когда ЦБ покупает государственные облигации, спрос на них возрастает, что ведет к росту их цены и падению ставки процента. Владельцы государственных облигаций (и КБ, и население) начинают продавать их ЦБ, поскольку возросшие цены позволяют получить доход за счет разницы между ценой, по которой облигация была куплена, и ценой, по которой она продается (capital gain).

Операции на открытом рынке разделяют на два вида: динамичные – направлены на смену объема резервов и денежной базы, и защитные – имеют целью нейтрализовать влияния других факторов, которые могут изменить предложение денег в национальной экономике.

Примером защитных операций являются соглашения об обратном выкупе (их часто называют «репо»). Они предусматривают, что ЦБ покупает ценные бумаги при условии, что продавец выкупит их через краткосрочный период времени, — как правило, менее чем за неделю. Операции «репо» лишь временно влияют на объем банковских резервов – после их завершения этот объем устанавливается на предшествующем уровне. Примером динамичных операций являются соглашения в форме «аутрайт», которые означают окончательную покупку или продажу центральным банком ценных бумаг с немедленной их оплатой. Цель этих операции – изменить предложение денег в национальной экономике.

Итак, инъекции в банковские резервы, как результат покупки, и изъятия из них, как результат продажи центральным банком государственных ценных бумаг, приводят к быстрой реакции банковской системы, действуют более тонко, чем другие инструменты монетарной политики, поэтому операции на открытом рынке представляют собой наиболее эффективный, оперативный и гибкий способ воздействия на величину предложения денег.

 

3. Передаточный механизм монетарной политики и воздействие ее на экономику. Политика «дорогих денег» и политика «дешевых денег»

Механизм воздействия изменения предложения денег на экономику носит название «механизма денежной трансмиссии» или «денежного передаточного механизма» («money transmission mechanism»). Механизм денежной трансмиссии показывает, каким образом изменение предложения денег (изменение ситуации на денежном рынке) влияет на изменение реального объема выпуска (ситуацию на реальном рынке, т.е. рынке товаров и услуг).

 
 

Этот механизм может быть представлен следующей логической цепочкой событий. Если в экономике спад, то проводится стимулирующая монетарная политика, в ходе которой: ЦБ покупает государственные ценные бумаги à кредитные возможности коммерческих банков увеличиваются à банки выдают больше кредитов à предложение денег мультипликативно увеличивается à ставка процента (цена кредита) падает à фирмы с берут более дешевые кредиты à инвестиционные расходы растут à совокупный спрос увеличивается à объем производства мультипликативно растет (Плюс на изменение ставки процента реагируют не только фирмы, изменяя величину инвестиций, но и домохозяйства, которые пользуются потребительским кредитом и при его удешевлении увеличивают потребительские расходы, а также иностранный сектор, увеличивающий расходы на чистый экспорт при снижении ставки процента, поскольку это ведет к снижению курса национальной валюты данной страны и делает ее товары относительно более дешевыми и привлекательными для иностранцев).

Политика, проводимая центральным банком в период бума («перегрева») и нацеленная на снижение деловой активности, называется «политикой дорогих денег» и может быть представлена следующей цепочкой событий: ЦБ продает государственные ценные бумаги à кредитные возможности коммерческих банков уменьшаются à предложение денег мультипликативно сокращается à ставка процента (цена кредита) растет à спрос на дорогие кредиты со стороны фирм падает à инвестиционные расходы сокращаются à совокупный спрос уменьшается à объем производства падает.

Таким образом, выделяют два вида монетарной политики:

- стимулирующая («дешевых денег») – в период спада с целью «взбодрить» экономики, стимулирование роста деловой активности в целях борьбы с безработицей и заключается в проведении ЦБ мер по увеличению предложения денегпосредством: 1) снижения нормы резервных требований, 2) снижения учетной ставки процента и 3) покупки ЦБ государственных ценных бумаг.

-. сдерживающая («дорогих денег»)– в период бума и направлена на снижение деловой активности в целях борьбы с инфляцией и состоит в использовании ЦБ мер по уменьшению предложения денег: 1) повышение нормы резервных требований, 2) повышение учетной ставки процента и 3) продажа центральным банком государственных ценных бумаг. И в том, и в другом случае экономика стабилизируется.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.