Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Режим отладки






Набор команд меню Run и назначение многих кнопок панели инструментов зависит от состояния среды разработки. В режим проектирования приложение можно только запустить, все же остальные возможности не доступны. При запуске можно выбрать один из двух вариантов: без полной компиляции или полную компиляцию всех процедур; Приложение запускается нажатием клавиши F5 или кнопки Start в среде разработки Visual Basic.

Переход в режим отладки выполняется нажатием клавиш Ctrl+Break или щелчком на кнопке Break. В режим отладки можно выбирать один из вариантов: продолжать программу или перейти в режим разработки.

В режим выполнения можно перейти, нажав повторно клавишу F5 или щёлкнув на кнопке Continue. Обратите внимание, что в режим отладки кнопка Start носит название Continue. Вид меню Run в режиме отладки показан на рисунке.

Название текущего режима отображается в квадратных скобках в строке заголовка Visual Basic. В режим отладки вы попадаете и тогда, когда во время выполнения программы, запущенной из среды разработки, возникла необрабатываемая ошибка выполнения. При этом выдаётся сообщение об ошибке с возможностью выбора одного из вариантов: завершение выполнения или переход в режим отладки.

Большое преимущество режима отладки заключается в том, что выполнение программы приостанавливается в месте возникновения ошибки. Другим важным моментом является то, что при этом сохраняются значения всех текущих переменных.

Панель инструментов отладки (Debug) среды разработки и меню Debug показаны на рисунках.

В среде разработки Visual Basic инструменты поиска ошибок объединены в меню Debug. Воспользовавшись командой Toolbars меню View, можно отобразить панель инструментов Debug для доступа к основным средствам отладки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.