Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. 1. Теоретические основы правового регулирования возмещения морального вреда 6






Содержание

 

Введение. 3

1. Теоретические основы правового регулирования возмещения морального вреда 6

1.1. История развития института возмещения морального вреда в России. 6

1.2. Понятие " моральный вред" как общеправовое явление в современных условиях 17

2. Правовое регулирование возмещения морального вреда по действующему законодательству РФ.. 26

2.1. Основания, порядок и способы возмещения морального вреда. 26

2.2. Сроки и исковая давность. 32

3. Понятие и особенности материального ущерба. 35

Именно такие обстоятельства, исключающие обязанность работника по возмещению материального вреда работодателю, предусмотрел Пленум Верховного суда РФ. 38

Заключение. 39

Список литературы.. 42

 


Введение

 

«Правовое регулирование возмещения морального вреда» - одна из важных и актуальных тем на сегодняшний день.

Тема работы актуальна потому, что в условиях реформирования экономической и правовой систем российского общества неуклонно возрастает потребность в повышении уровня защиты личных неимущественных прав и нематериальных благ. Конституция Российской Федерации, провозгласившая человека, его права и свободы высшей ценностью, а их признание, соблюдение и защиту - обязанностью государства (ст. 2), декларировала неотчуждаемость и принадлежность каждому от рождения основных прав и свобод человека (ст. 17), что предполагает недопустимость какого бы то ни было их умаления.

Указанные положения продолжает и развивает гражданское законодательство Российской Федерации. В соответствии со ст. 151 ГК РФ причинение гражданину морального вреда действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, влечет возложение на нарушителя обязанности денежной компенсации этого вреда. Таким образом, важнейшей задачей гражданского права является возмещение причиненных потерь, которая достигается с помощью такого способа защиты, как компенсация морального вреда.

Возмещение морального вреда признается и допускается российским законом. Однако изменяющиеся условия развития общества вызывают необходимость совершенствования правового регулирования его институтов, в том числе и института возмещения морального вреда.

В настоящее время отсутствует комплексное исследование института компенсации морального вреда как способа защиты гражданских прав, хотя его отдельным аспектам, начиная с дореволюционного российского права до современной отечественной юриспруденции, уделялось определенное внимание.

Так, в дореволюционный период вопросы возмещения морального вреда были предметом научного анализа А. Беляцкина, Г. Л. Вербловского, П. Н. Гуссаковского, А. Кривцова, А. Менгера, Л. И. Петражицкого, Г. Ф. Шершеневича и других ученьк.

В годы советской власти этот институт являлся предметом научных исследований М. М. Агаркова, А. М. Беляковой, Н. Братуся, Б. Лапицкого, Н. Малеина, Г. К. Матвеева, Е. А. Флейшиц, М. Я. Шиминовой и других ученых-юристов.

С начала 90-х г. прошлого столетия и до настоящего времени отдельные аспекты исследуемого гражданско-правового института рассматривались в работах Г. Г. Горшенкова, Е. А. Михно, В. Романова, К. Б. Ярошенко и других авторов.

Объектом исследования являются правоотношения по защите прав граждан путем возмещения морального вреда.

В качестве предмета исследования выступает совокупность норм гражданского права, определяющих содержание и особенности компенсации морального вреда как способа защиты гражданских прав; тенденции и перспективы развития законодательства в исследуемой области в современный период; актуальные проблемы применения соответствующего законодательства.

Актуальность исследования определила цель работы.

Целью работы является рассмотрение правового регулирования возмещения морального вреда в российском законодательстве.

Для достижения цели необходимо решить ряд важных задач:

1. Изучить литературу по проблеме исследования.

2. На основе теоретического анализа изучения проблемы систематизировать знания о основах правового регулирования возмещения морального вреда.

3. Раскрыть сущность и специфику правового регулирования возмещения морального вреда по действующему законодательству РФ.

4. Рассмотреть основные проблемы правового регулирования возмещения морального вреда.

5. Систематизировать и обобщить существующие в специальной литературе, научные подходы к данной проблеме.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.