Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Интенсификация производства в машиностроении неразрывно связана с техническим перевооружением и модернизацией производства на базе применения новейших






 

Интенсификация производства в машиностроении неразрывно связана с техническим перевооружением и модернизацией производства на базе применения новейших достижений науки и техники. Техническое перевооружение, подготовка производства новых видов продукции машиностроения и модернизация средств производства неизбежно включают процессы проектирования средств технологического оснащения и их изготовления.

В общем объёме средств технологического оснащения примерно 50 % составляют станочные приспособления.

Применение станочных приспособлений позволяет:

1) надежно базировать и закреплять обрабатываемую деталь с сохранением её жесткости в процессе обработки;

2) стабильно обеспечивать высокое качество обрабатываемых деталей при минимальной зависимости качества от квалификации рабочего;

3) повысить производительность и облегчить условия труда рабочего в результате механизации приспособлений;

4) расширить технологические возможности используемого оборудования.

Для обеспечения высокой точности обработки заготовок приспособления должны быть выполнены с высокой точностью. Погрешности базирования и закрепления должны быть сведены к минимуму. Конструкция приспособления не должна быть наиболее податливым звеном системы станок-приспособление-инструмент - деталь, чтобы использовать полную мощность станка на черновых операциях и обеспечивать высокую точность на чистовых операциях. Приспособление должно обеспечивать хорошую инструментальную доступность, т.е. возможность подхода инструмента к как можно большему количеству поверхностей заготовки. Приспособления должны обеспечивать сокращение времени зажима-разжима заготовки. Для сокращения времени переналадки станков приспособления должны обеспечивать возможность их быстрой смены или переналадки.

Настоящие методические указания предназначены для студентов Екатеринбургского машиностроительного колледжа, обучающихся по специальности 151001.51 Технология машиностроения на дневном, заочном и других видов обучения.

Методические указания дают представление о содержании, последовательности выполнения и объеме курсового проекта по учебной дисциплине «Технологическая оснастка».

Курсовое проектирование имеет целью:

· закрепить и систематизировать знания студентов по дисциплине «Технологическая оснастка»,

· сформировать умения по использовании справочной и нормативной документации,

· развить навыки студентов к самостоятельной работе и научить их практически применять полученные ими теоретические знания при решении вопросов производственно-технического характера.

В методических указаниях приводится методика работы над курсовым проектом, содержатся методические указания по оформлению графической части и пояснительной записки.

В настоящих методических указаниях использован ряд материалов, подготовленных Алейниковой Н.Н.

СОДЕРЖАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ КУРСОВОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

1.1 Тематика, состав и объём курсового проекта

Темы курсового проекта предусматривают, в основном, разработку конструкций специальных приспособлений для металлорежущих станков с механизированным приводом зажима заготовки.

Тема курсового проекта может быть предложена студентом при условии обоснования им ее целесообразности.

Курсовой проект состоит из пояснительной записки и графических документов.

Пояснительная записка должна содержать сведения о назначении, устройстве и принципе действия спроектированного приспособления. В ней приводятся все необходимые схемы и расчеты. Общий объем пояснительной записки должен составлять 20…40 листов формата А4.

Графическая часть курсового проекта состоит из:

· рабочего чертежа детали, для установки которой разрабатывается приспособление;

· сборочного чертежа спроектированного приспособления.

Объем графической части - 1, 5…2 листа формата А1.

Студент разрабатывает курсовой проект в соответствии с требованиями стандартов ЕСКД, ЕСТП и других нормативных документов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.