Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что было написано на первой ксерокопии






Честер Карлсон первым освоил копировальную технику

Первую в истории ксерокопию сделал американец Честер Карлсон 22 октября 1938 года. Он работал в патентном отделе одной из фирм. Много приходилось возиться с бумажками. Часто под рукой не оказывалось нужной копии патента — приходилось переписывать документы от руки, фотографировать — одним словом, всё это доставляло жуткие неудобства… И тогда Карлсон задумался о том, что хорошо бы придумать какой-нибудь быстрый и дешёвый способ копирования нужных бумаг.

Он отправился в нью-йоркскую публичную библиотеку и перелопатил там горы технической литературы. Его внимание привлекли эксперименты одного венгерского учёного с веществами, которые изменяют свои электрические свойства под действием света. Карлсон решил поэкспериментировать сам. Он взял стекло, написал на нём чернилами дату и место эксперимента: «10-22-38 ASTORIA». Затем он натёр тряпкой металлическую пластинку, покрытую серой (так он наэлектризовал её). Пластинку Карлсон положил под стекло с надписью и включил яркую лампу. Потом посыпал пластинку специальным порошком (ликоподием). Сдул избыток и прижал к пластинке бумагу. Надпись чётко отпечаталась на бумаге. Первая в мире ксерокопия была готова.

Так выглядит первая в мире ксерокопия

Конечно, этот способ нельзя было назвать быстрым и дешёвым. Потребовались годы, чтобы его усовершенствовать. Но уже в 1949 году тогда ещё малоизвестная американская компания «Халоид» начала выпускать копировальные аппараты. Технологию копирования назвали ксерографией — от греческих слов «ксерос» (сухой) и «графе» (пишу). От ксерографии произошло и новое название компании «Халоид» — с 1958 года она стала называться «Халоид Ксерокс», а потом и просто «Ксерокс» («Xerox»).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.