Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как факс превратился в сканер






Кто придумал копировальную технику

Первый в мире принтер весил 5 тонн

На современные копировальные аппараты можно положиться

Распечатать, сделать ксерокопию, отсканировать… Давайте на секунду представим, что человечество ещё не научилось выполнять эти действия. Что бы было? В офисах наверняка появилась бы масса новых рабочих мест — писарей. Студенты не стояли бы в огромных очередях к ксероксам и не тратили бы деньги на многолистовые распечатки. Красота, да и только! Шутки шутками, а если серьёзно, изобретение принтера, сканера и ксерокса по своей значимости можно поставить в один ряд с изобретением, скажем, телефона или фотоаппарата. Итак, когда же человечество начало распечатывать, делать ксерокопии и сканировать?

Как факс превратился в сканер

Артур Корн

Прародителем сканера принято считать телефакс, в основе работы которого лежит технология фотоэлектрического сканирования, запатентованная немецким физиком Артуром Корном ещё в 1902 году. Суть технологии заключалась в том, что лист с изображением, которое необходимо скопировать, закрепляется на стенке полупрозрачного цилиндра (барабана). Внутри барабана располагается лампа, двигающаяся вдоль его оси. Барабан вращается, а лампа просвечивает изображение. Луч, проходя через затемнённые и светлые участки, попадает на фотоприёмник, и на том дублируется исходная картинка.

Конечно, барабанный прародитель сканеров был далёк от современной техники, да и компьютеров в начале XX века ещё не было, но именно эта технология и стала основой для современных сканеров. Кстати, барабанные сканеры используются и в наше время, в частности в полиграфии, поскольку они при сравнительно компактных размерах позволяют снимать изображение большого разрешения.

Более современный способ сканирования — планшетный. Заключается он в том, что объект кладётся на стекло сканируемой поверхностью вниз. Под стеклом располагается подвижная лампа. Свет, отражённый от объекта, через систему зеркал попадает на чувствительную матрицу, а далее передаётся в компьютер уже в электронном виде.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.