Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гласные






 

е, è, ê, é, ё под ударением и в закрытом слоге читается как " э": fourchette [фуршет] - вилка.

e в безударном слоге читается примерно как немецкое " ö " – как буква " ё" в слове Мёбиус: menu [мёню], regarder [рёгарде]. Для того, чтобы произвести этот звук, надо губы вытянуть вперёд бантиком (как на снимке ниже) и при этом произнести букву " е".

 

В односложных словах e в конце слов читается. Это артикли, предлоги, местоимения, указательные прилагательные: le [лё], de [дё], je [жё], me [мё], ce [сё].

 

Нечитаемое окончание -s, образующее множественное число у существительных и прилагательных не делает букву -e на конце слова читаемой: ré gime и ré gimes читаются одинаково - [режим].

 

-er на концах слов читается как " е": parler [парле] – разговаривать. -er — это стандартное окончание французских правильных глаголов.

g читается как " г", но перед е, i и y она читается, как " ж". Например: gé né ral - читается [женераль], ré gime [режим], agiotage [ажиотаж]. Хороший пример у слова garage - читается [гараж] -- первая g перед a читается твердо, а вторая g перед e - как " ж".

 

Буквосочетание gn читается как [нь] - например, в слове cognac [коньак] - коньяк, champignons [шампиньон] - грибы, champagne [шампань] - шампанское, lorgnette [лорнет] - бинокль.

 

с читается как " к", но перед е, i и y она читается, как " с". Например: certificat читается [сертифика].

 

Если надо изменить это поведение, то есть заставить читаться эту букву, как [с] перед другими гласными, к ней приделывают хвостик внизу: Ç и ç. Ç a читается как [са]; garç on [гарсон] - мальчик, maç on (каменщик), faç on (фасон), faç ade (фасад). Знаменитое французское приветствие Comment ç a va [кома~ са ва] (а чаще просто ç a va) - означает " как дела", а буквально " как оно идет". В фильмах можно видеть - они так здороваются. Один спрашивает: " Ç a va? ", другой отвечает: " Ç a va, ç a va! ".    

 

h не читается НИКОГДА. Как будто ее нет.

 

Сочетание ch дает звук [ш].

ph читается как " ф": photo. th читается как " т": thé â tre [театр], thé [те] - чай.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.