Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 1 из урока 66.






2. Игроки располагаются в зонах 5—2—3. В зоне 3 игрок оттянут назад, в зоне 2 он стоит ближе к стенке. На другой стороне площадки такое же расположение. Из зоны 5 мяч направляется между зонами 3 и 2, куда и выходит для второй передачи игрок зоны 2. В этот момент игрок зоны 3 заходит сзади игрока зоны 2, и, когда вто­рой передачей мяч направлен в зону 2, он в прыжке по­сылает мяч в зону 5. На другой стороне выполняют это же задание. После передачи мяча через сетку игроки производят смену мест в том же направлении, куда они передали мяч (рис. 93).

3. Инструктор стоит у сетки. Занимающийся у лице­вой линии в зоне 6 (рис. 83). Инструктор бросает мяч за

лицевую линию (продолжение зоны 1 или 5). Занимаю­щийся бежит к мячу и нижней передачей, стоя спиной к сетке, направляет мяч инструктору. Перемещение долж­но быть быстрым. Нужно обратить внимание на то, что­бы игрок правильно определил место встречи с мячом. Удар должен производиться на уровне груди слегка согнутыми руками.

II. Совершенствование навыков нападающего удара против блока—20 мин.

1. Прямой нападающий удар по ходу разбега или нападающий удар с переводом влево—в зависимости от того, поставлен блок («механический блок») или его нет (упражнение описано раньше).

2. Нападающий удар на точность: из зон 4 и 2 в зо­ну 6 ближе к лицевой линии, из зоны 3 в зону 1. В каче­стве мишени положить гимнастический мат или сложить пирамиду из набивных (внизу) и волейбольных (сверху) мячей.

III. Обучение командным тактическим действиям в защите—20 мин.

Повторение упражнений из урока 66.

IV. Учебная игра в волейбол —30 мин.

Заключительная часть — 5 мин.

УРОК 74

Задачи урока: 1. Совершенствование навыков защит­ных действий. 2. Совершенствование навыков верхней прямой подачи мяча—сильной и нацеленной. 3. Обуче­ние командным тактическим действиям в нападении.

Продолжительность урока — 120 мин.

Инвентарь—волейбольные мячи, гимнастические палки, резиновые амортизаторы и дополнительное обо­рудование.

Подготовительная часть—15 мин.

Общеразвивающие и специальные упражнения из урока 43.

Основная часть—100 мин.

I. Совершенствование навыков защитных действий— 30 мин

Упражнения 1 и 2 из урока 67.

Инструктор стоит на подставке в зоне 4. Игроки располагаются на другой стороне площадки в зонах


1, 6, 5. Инструктор производит нападающие удары через сетку в различной последовательности на «защит­ников». Игроки должны принять мяч и направить его в зону 2.

II. Совершенствование навыков точной и сильной верхней прямой подачи—20 мин.

Подачи на точность—в правую и левую половины площадки, в дальнюю и ближнюю к сетке половины.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.