Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Вологодский государственный технический университет






Вологодский государственный технический университет

Кафедра теории и проектирования машин и механизмов

ДЕТАЛИ МАШИН И ОСНОВЫ

КОНСТРУИРОВАНИЯ

Методические указания к курсовому проекту

Правила оформления текстовых документов

Факультет: промышленного менеджмента, ФЗДО

Специальности:

190601 – автомобили и автомобильное хозяйство;

151001 – технология машиностроения;

220301 – автоматизация технологических процессов

и производств;

150405 – машины и оборудование лесного комплекса

 

Направления:

151000.62 – конструкторско-технологическое обеспечение

автоматизированных машиностроительных производств;

150400.62 – технологические машины и оборудование

Вологда

 

УДК 621.831

Детали машин и основы конструирования: Методические указания к курсовому проекту. Правила оформления текстовых документов. - Вологда: ВоГТУ, 2007.- 24 с.

 

Приведены правила оформления текстовых документов к курсовому проекту по деталям машин в соответствии с действующей нормативно-технической документа­цией. Они могут быть полезны студентампри оформлении курсовых проектов по другим дисциплинам, а также при дипломном проектировании и выполнении расчетно-графических работ.

 

 

 

Утверждено редакционно-издательским советом ВоГТУ

 

 

Составители: В.П.Полетаев, канд. техн. наук, доцент;

А.А.Усов, ст. преподаватель

Рецензент: Шкарин Б.А., канд.техн. наук, зав.кафедрой ТОАП

ВВЕДЕНИЕ

 

В соответствии с ГОСТ 2.106-96 к числу текстовых документов отно­сятся:

- ведомость спецификации (ВС);

- ведомость ссылочных документов (ВД);

- ведомость покупных изделий (ВП);

- ведомость технического предложения (ПТ);

- ведомость технического проекта (ТП);

- ведомость эскизного проекта (ЭП);

- ведомость разрешения применения покупных изделий (ВИ);

- пояснительная записка (ПЗ);

- программа и методика испытаний;

- расчеты (РР).

Общими требованиями к текстовым документам являются:

- четкость и логическая последовательность изложения материала;

- краткость и точность терминов и формулировок, исключающих возможность неоднозначного толкования;

- конкретность и полнота изложения результатов работы;

- доказательность выводов и обоснованность рекомендаций;

- соответствие стандартам.

Настоящие методические указания устанавливают содержание и правила оформления расчетно-пояснительной записки (РПЗ), которая объединяет пояснительную записку и расчеты, а также требования по содержанию и оформлению ведомостей спецификации. Эти документы составляют важную часть курсового проекта по деталям машин, а овладение правилами их оформления относится к числу задач курсового проектирования.

Материалы работы базируются на действующих стандартах и полностью учитывают их требования. Работа в целом является частью учебно-методического комплекса по курсовому проектированию деталей машин.

Методические указания предназначены для студентов всех форм обучения специальностей 190601, 151001, 220301, 150405, а также направлений 151000.62, 150400.62 при курсовом и дипломном проектировании.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ РАСЧЕТНО-ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ

Расчетно-пояснительная записка - это документ, содержащий описание проектируемого изделия, обоснование принятых технических решений, рас­четы на прочность, жесткость и другие расчеты, подтверждающие его рабо­тоспособность.

Расчетно-пояснительная записка должна включать:

- титульный лист;

- содержание;

- техническое задание;

- введение;

- основной текст;

- заключение;

- список использованных источников;

- приложения.

Титульный лист. Титульный лист является первым листом расчетно-пояснительной записки. Его оформляют на компьютере и распечатывают на принтере. Обра­зец титульного листа приведен в приложении 1.

Содержание. В содержание включают названия всех разделов, подразделов и пунктов расчетно-пояснительной записки с указанием номера страницы, на которой размещен соответствующий заголовок (см. приложение 2).

Техническое задание. Техническое задание содержит исходные данные, задачу, объем и срок выполнения работы. Бланк задания, подписанный руководите­лем, помещается после раздела «Содержание».

Введение. Во введении дают характеристику проектируемого привода, а также краткое описание исполнительной машины, для которой он предназначен. Введение должно также содержать цель и задачи проектирования. Рекомендуется указывать перечень разработанных документов.

Основной текст. Основной текст расчетно-пояснительной записки должен раскрывать конкретное содержание работы и отражать полу­ченные результаты. Здесь приводятся все обоснования и расчеты, подтвер­ждающие работоспособность спроектированного изделия, излагается метод определения сил, действующих на рассчитываемые детали, дается обоснова­ние выбранной расчетной схемы, приводятся основные допущения, принятые при расчетах, мотивируется выбор коэффициентов запаса прочности, допус­каемых напряжений.

Приводятся таблицы с исходными данными для расчетов на ЭВМ, распечатки полученных результатов и материалы по их анализу.

Кроме того, изображаются необходимые эскизы деталей передач, ва­лов, элементов корпуса и т.п. Здесь же помещается эскизная компоновка ре­дуктора, выполненная карандашом на миллиметровой бумаге в масштабе 1: 1.

Перечень вопросов, которые должны быть освещены в расчетно-пояснительной записке к курсовому проекту по деталям машин, и ре­комендуемая последовательность их изложения приведены в разделе «Со­держание» (см.приложение 2).

Заключение.Заключение должно содержать краткие выводы по результатам проделанной работы, снабженные соответствующими комментариями.

Список использованных источников. Список использованных источников составляют в порядке появления ссылок в тексте или в алфавитном порядке. Ссылки следует приводить в форме указания порядкового номера по списку источников, выделенного квадратными скобками, например, [2]. При ссылке на формулу или рисунок и т.п. следует указывать номер страницы, например, [2, c.102]. Примеры библиографических описаний приведены в приложении 3. Следует обратить особое внимание на расстановку знаков препинания: тире, точек, двоеточий, а также принятые сокращения названий городов.

Приложения. Вспомогательный материал следует включить в приложения. В частности, в приложения необходимо помещать спецификации, эскизные проекты, таблицы, иллюстрации вспомогательного характера и т.п. Приложения размещают после списка использованных источников и включают в общую нумерацию страниц. Каждое приложение начинают с нового листа с указанием в правом верхнем углу слова «Приложение» и его номера, написанного арабскими цифрами. Если приложение одно, его не нумеруют, ограничиваясь надписью «Приложение». Текст приложения может быть разделен на подразделы и пункты, перед которыми ставится буква «П», например: «Приложение П. 1.2».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.