Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Куттер П.






СЕКСУАЛЬНОСТЬ И ЛЮБОВЬ [8]

Венера – древнеримская богиня весны, садов и любви и ее древнегреческий двойник, Афродита, дочь Зевса, а также Диана – богиня чувст­венной любви и красоты, и Эрос, сын Ареса и Афродиты, крылатый мальчик, который ранит людей стрелами в сердце, пробуждающими любовь между мужчиной и женщиной, – все эти образы символизируют разнооб­разные аспекты половой любви, отражая значение кра­соты, сексуального наслаждения и страсти.

В случае, если взаимная чувственность, страсть и любовь сливаются в единое переживание, следует вести речь о синтезе чувств, персонифицированных Венерой, Афродитой и Эросом, о синтезе, который невозможно описать, а можно лишь ощущать. Упоение и возбужде­ние, характерные для такого состояния, обусловлены привлекательностью возлюбленного. Подобным же образом стимулируют чувственность фантазии. Потреб­ность в реализации любви влечет нас к возлюбленному и заставляет желать взаимности. “Только она к нему потянулась, как он потупил взор и ничего уже более не видел”, – так описывает Гете удачное соблазнение “холодного как лед” рыбака русалкой.

Любовь оказывается сладострастной, если приводит к возбуждению половых органов и вызывает стремле­ние достигнуть удовлетворения в слиянии гениталий, обусловленном анатомическим строением последних. Поэтому в книге Эриха Фромма “Искусство любви” речь идет прежде всего о любви половой. Ранний опыт в этой области следует воспринимать положительно, поскольку он позволяет познать сущность половой любви. Современные средства контрацепции позволили молодым людям достаточно свободно проявлять свою чувственность, не испытывая столь губительного для половой любви страха перед беременностью. Необхо­димо уточнить: речь идет не об обучении сексуальной технике, а о возможности поупражняться в чувствах, ощутить, что такое самоотдача, сосуществование, взаим­ное наслаждение, забота и ответственность.

Разумеется, половая любовь включает в себя и сли­яние гениталий. Здоровая женщина испытывает в дан­ном случае естественное чувственное наслаждение. Так называемая эмансипированная женщина, для которой проникновение пениса во влагалище является своего рода “экспансией” и невыносимым унижением, вряд ли по-настоящему свободна в своей женской сексуаль­ности. Очевидно, подобные женщины не могут сми­риться с какой бы то ни было зависимостью от мужчин и защищаются, принижая значение последних. Точно так же поступают некоторые мужчины. Однако и муж­чины, и женщины нуждаются друг в друге, хотя эта вза­имная зависимость весьма уязвима.

Женщины не всегда безосновательно боятся муж­чин, ведь определенные мужчины способны использо­вать женщин, применять грубое насилие, лишь бы ] добиться удовлетворения. Подобное поведение сви­детельствует о том, что способность индивида на чувственное наслаждение и оргазм не обуславливает спо­собность любить, испытывать человеческие чувства. Иными словами, половая потенция и оргазм – это еще не гарантия способности любить. Чувственное удо­вольствие нуждается в страстных взаимоотношениях, наполненных мощным и длительным чувством, вклю­чающим в себя телесные ощущения. Речь идет о здо­ровом, психосоматическом феномене, в рамках кото­рого объединяются телесные и душевные переживания, ориентированные равным образом на себя и партнера. Способность на комплексное переживание такого мас­штаба требует длительного развития и также весьма уязвимо. Не случайно многие люди в последнее время страдают сексуальными расстройствами. Наруше­ния потенции и неспособность достигать оргазма явля­ются в данном случае лишь наиболее явными проявле­ниями многообразных расстройств, требующих психо­терапевтического вмешательства, будь то лечение или профилактика.

Страх мужчин перед женщинами тоже имеет свои основания. Нередко в отношениях с женщиной мужчина оказывается жертвой ее ненависти и мести, первона­чально относившихся к отцу. В процессе психоанализа всегда можно уточнить, обоснован ли страх мужчины или является продуктом его фантазии.

Гораздо чаще, чем непосредственные нарушения потенции и отсутствие оргазма у мужчины и женщины, выявляется неспособность поддерживать страстные сек­суальные отношения, иными словами, “эмоциональная импотенция”. Косвенные намеки на это обнаружива­ются даже в языке; существуют такие выражения, как “спать вместе”, “разделять ложе” и т. д., указывающие на машинальность полового акта, которому отводится роль примитивного рефлекса. Возбуждение половых органов происходит словно в пустоте, поскольку оно не связано с душевным переживанием. Половой акт совер­шается партнерами бесстрастно.

Порой возникает впечатление, что мужчины чрезвы­чайно склонны к чувственной любви, поскольку легко возбудимы. Однако совмещение чувственного возбужде­ния и душевного переживания представляет для мужчин определенные сложности.

Возникает также впечатление, что женщины чаще, чем мужчины, бывают способны на сильные чувства, и эта способность не дана им от природы, а является следствием воспитания, принципы которого согласуются с общественными устоями. Женщина может любить страстно, но это не означает, что параллельно с этим она испытывает половую любовь в генитальном смысле. Даже сейчас женщины реже мужчин приобретают пред­варительный опыт подобных переживаний путем само­удовлетворения. Следовательно, для женщин представ­ляет определенные сложности процесс интеграции чув­ственных элементов сексуальности в наличное страстное переживание. Согласно Мастерсу и Джонсону, у жен­щин наиболее чувствительной в сексуальном отношении является внешняя часть гениталий, к которой относятся такие зоны возбуждения, как клитор, половые губы и вход во влагалище. Именно эти зоны женщина воспри­нимает негативно по вине неправильного воспитания в детстве и в связи с неприятными ощущениями, возникающими в менструальные периоды в подростковом возрасте; в результате чувственность такого рода остается невостребованной, исключенной из сферы пережива­ний, несмотря на то, что эрогенные зоны несомненно являются важным фактором половой любви. Эту част­ную чувственность следует интегрировать в чувствен­ность общую. В данном случае подспорьем для женщины может стать самостоятельное изучение строения собственных гениталий, что позволит ей в психологиче­ском контексте противопоставить себя мужчине, осно­вываясь на том, что в глубине ее тела сокрыта обширная и сложная система половых органов.

Не затрагивая часто обсуждаемый вопрос о клиторальном и вагинальном оргазме, замечу только, что оргазм – это общее переживание и как таковое оно не может быть сведено к функциональным особенностям определенных органов. Кроме того, необходимо отме­тить некоторые важные различия между мужчинами и женщинами:

Мужчина относится к своим гениталиям естественно. Он изучил их благодаря онанизму и знает, как они функционируют. Гораздо чаще он не ведает, что дан­ными генитальными функциями явление не исчерпы­вается. Вожделение, утоляемое в одиночку, – жалкое удовольствие, лишенное чувств, обольщения и страсти. Половой акт, совершаемый подобно занятиям мастурба­цией, не приносит наслаждения ни мужчине-, ни жен­щине. Многие мужчины страдают от расстройств, свя­занных с неспособностью чувствовать, любить, духовно сближаться с партнершей, выражать свою нежность сло­вами, испытывать к женщине эмпатию и идентифици­ровать себя с ней.

Причиной таких расстройств бывает, как правило, недостаточное доверие к женщине. В контексте чувст­венной, половой любви это означает недоверие к жен­ским гениталиям. Мужчина бессознательно восприни­мает женские гениталии как гидру, стремящуюся его проглотить. Подобные страхи могут быть преодолены, если партнерша своим нежным отношением докажет мужчине, что ей можно доверять. Однако предпосылкой для этого является отказ от желания злоупотреблять женщиной ради подтверждения своих сексуальных способностей. Зачастую мужчина проецирует на жен­щину собственные импульсы, полагая в дальнейшем, что они исходят от нее.

Женщина, как правило, очень рано учится прини­мать во внимание прежде всего потребности окружаю­щих и пренебрегать собственными желаниями. Отно­шения для нее превыше всего. Больше всего женщина боится оказаться брошенной любимым человеком и пре­доставленной самой себе. Нередко женщина недооцени­вает себя, поскольку не испытывает уверенности в соб­ственной половой идентичности подобно своей матери, с которой не желает идентифицировать себя созна­тельно именно по этой причине, но, не имея другого выбора, вынуждена идентифицировать себя с ней бес­сознательно, поэтому вышеупомянутая перспектива может стоить женщине последнего сохранившегося самоуважения.

Неуверенность в себе обуславливает значительную зависимость женщины от окружающих. Женщина может преодолеть данную неуверенность только в том случае, если воспитает в себе человеческое и женское достоинство, достигнет уверенности в собственной половой идентичности. Это подразумевает позитивное отноше­ние к собственному полу, к его физиологическим и сек­суальным особенностям. Женщина может изучать и рас­сматривать свои гениталии, узнавая, насколько велика и сложна система ее внутренних половых органов, и осознавая, насколько данные органы неотделимы от ее тела. Многие мои пациентки, проходившие курс психо­анализа, создавали для обозначения своих половых органов образные выражения, заменявшие соответствующие медицинские термины, например, цветок лотоса, ларец с сокровищами, пульсирующая жизнь.

Для того чтобы возникло позитивное отношение к сек­суальности, требуется снисходительное и терпеливое поощрение, вернее, нежность. Важное значение в дан­ном случае приобретает не только внутренний настрой, но и поведение. Аристотель говорил: “Без труда нет наслаждения”, а известный психоаналитик Михаэль Балинт подчеркивал необходимость непрекращающегося процесса обольщения, который требует неслыханного напряжения сил и в мягкой форме продолжается до тех пор, пока существуют подобные отношения”.

Здесь отчетливо проявляются активные аспекты половой любви. Английское выражение “to fall in love”, “бросаться в любовь”, напротив, акцентирует ее пассив­ный характер. Пассивная готовность предаваться поло­вой любви, целиком полагаясь на обстоятельства, – черта весьма знаменательная; о ней стоит поговорить отдельно. Предпосылками к подобной решимости слу­жат уверенность в себе и в своей любви к другому чело­веку, а также доверие к своему возлюбленному и уве­ренность в его любви. Броситься в любовь с головой человек может лишь тогда, когда выполнено и первое, и второе условие.

Однако данный поступок чреват регрессией, возвра­щением к системе переживаний, характерных для дет­ства, что прежде всего проявляется в акте самоотдачи, в процессе которого открываются границы эго, иными словами, размывается самоощущение индивида и происходит “хаотичное” слияние. Это напоминает, быть может, состояние плода в материнской утробе и устра­няет драматическое ощущение разъединенности. “Самоотдача” во время полового акта сравнима с потерей соб­ственного “я”, с предчувствием смерти. Не случайно французы называют это состояние “la petite mort”, “смерть в миниатюре”.

Мы получаем только тогда, когда отдаем. “Поступок одного продиктован поступком другого”, – говорил Гегель, известный философ-идеалист, занимавшийся систематизацией духа и проявивший незаурядную про­ницательность в вопросе особых взаимоотношений между влюбленными. В своей работе “Основные поло­жения философии права”, которая была впервые опуб­ликована в 1821 году в Берлине, Гегель, в частности, писал: “ Первым моментом любви следует считать мое нежелание оставаться независимой личностью и ощуще­ние того, что если я таковой останусь, то буду чувство­вать себя обделенным и неполноценным. Вторым сле­дует считать тот момент, когда я влюбляюсь в другую личность, находя в ней ровно столько же, сколько она получает от меня. Поэтому любовь – это чудовищное противоречие, не подвластное рассудку, в котором самая сложная проблема – отрицание чувства собственного достоинства, воспринимаемое как самоутверждение. Таким образом, любовь одновременно производит про­тиворечие и устраняет его”. В передаче Гегеля диалоги­ческая природа данного типа отношений между двумя любящими выглядит неподражаемо. Если же дополнить подобные отношения страстью, можно вести речь о “чув­ственном диалоге”.

Данное определение прекрасно передает сущность любви: прилагательное “чувственный” указывает на ее чувственность, страстность, приставка “dia” – на взаимодополняющую основу отношений между двумя людьми и слог “log” – на духовность.

Сказанное не означает, что страсть подвергается тор­можению или сублимации, преобразуясь в исключи­тельно душевную деятельность, поскольку это было бы равносильно усечению трехмерной любви, иными сло­вами, любви неразделенной. Духовность в данном случае следует понимать не как “антагонизм души”, а как осознание. Именно таким путем индивид осознает собст­венную страсть, превращает ее в достояние эго и, черпая энергию из резервуара полового влечения, развивается в процессе диалога с партнером.

Речь идет не о том, чтобы ид заняло место эго, а о не­обходимости подпитывать эго из источника ид. Только в этом случае мы сможем любить по-настоящему. Трех­мерная любовь – это одновременное сосуществование чувственного диалога, отношений, в рамках которых происходит бурный процесс осознания, и, наконец, самого осознания, проистекающего из страсти и вклю­ченного в данные отношения.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.