Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зрелая сексуальная любовь и сексуальная пара






Генри Дике (1967) предоставил материалы, полученные на ос­нове изучения конфликтов супружеских пар, которые я считаю самым понятным психоаналитическим пособием для изучения ха­рактеристик нормальных и психопатологических любовных отноше­ний. Он подошел к изучению способности к зрелым любовным отношениям в терминах размерности интеракций в установивших­ся супружеских отношениях. Обследуя супружеские пары индиви­дуально и совместно в психоаналитической парадигме, он вырабо­тал критерии, позволяющие проводить анализ причин хронических супружеских конфликтов, а также их исходов: разрушения брачно­го союза, сохранения шаткого конфликтного равновесия или раз­решения конфликта.

Дике обнаружил, что существуют три основные сферы взаимо­действия пары, связанные между собой: их сознательные взаимные представления о том, какими должны быть брачные отношения; степень, в которой их взаимные ожидания позволяют гармонизи­ровать их собственные культурные ожидания, а также их интегра­ция в культурное окружение; и бессознательная активация прошлых патогенных интернализованных объектных отношений в каждом партнере и их обоюдная индукция комплементарных ролей к этим прошлым объектным отношениям. Дике приходит к выводу о том, что пары устанавливают компромиссное образование между свои­ми бессознательными объектными отношениями, которые часто находятся в остром конфликте с их осознанными желаниями и вза­имными ожиданиями.

Взаимная индукция ролей, которая достигается путем проектив­ной идентификации, оказалась существенным фактором, опреде­ляющим способность пары к получению удовлетворения. Дике подчеркивал, что сексуальные конфликты между партнерами – это та область, в которой раскрываются имеющиеся супружеские кон­фликты и находят выражение бессознательно активированные объектные отношения. Он указывал на резкий контраст между эти­ми активируемыми объектными отношениями и первоначальной взаимоидеализацией пары.

Описанные Диксом превратности активизации взаимных проек­тивных идентификаций как части объектных отношений пары и влияние их Эго-идеалов на отношения оказали значительное воз­действие на мою точку зрения по поводу взаимоотношений пары.

Дике утверждал, что, " как бы ни казалось пародоксальным для здравого смысла, бессознательные соглашения – тайное объедине­ние партнеров – оказываются более сильными и непреодолимыми в нарушенных брачных союзах, которые мы сейчас рассматриваем, по сравнению со свободными и гибкими взаимозависимостями " цельных людей".

С моей точки зрения, сферы интеракции пары, описываемые Диксом, могут быть переструктурированы и расширены до по край­ней мере трех сфер: 1) реальные сексуальные отношения; 2) созна­тельно и бессознательно доминирующие объектные отношения; 3) установление совместного Эго-идеала. Способность к зрелой сек­суальной любви, которую я описывал, находит свое воплощение в этих трех сферах.

Особенное внимание мне хотелось бы обратить на важность ин­теграции либидо и агрессии, любви и ненависти, с доминирующей ролью любви над ненавистью во всех этих трех основных сферах интеракции пары. В этой связи я очень признателен Столлеру (1979, 1985), который внес огромный вклад в психоаналитическое понимание сексуального возбуждения, перверсий и природы люб­ви. Он указывал на существенную роль агрессии как компонента сексуального возбуждения и самостоятельно пришел к выводам, схожим с моими, изучая сексуальный опыт пациентов с погранич­ной личностной организацией. Он также подчеркивал важность тайны в сексуальном возбуждении и описывал анатомические и физиологические факторы, которые во взаимодействии с эдиповыми желаниями и опасностями вносят вклад в качество возбуждения и фрустрации и являются частью тайны. Тайна и продуцирует, и отражает сексуальные фантазии. Столлер подчеркивал функцию сексуального возбуждения в воспроизведении опасных и потенци­ально фрустрирующих ситуаций и преодолении их путем удовлет­ворения специфическими сексуальными фантазиями и действиями. Таким образом, с точки зрения способности к сексуальному воз­буждению и эротическому желанию и к интеграции доэдиповых и эдиповых объектных отношений как части любовных отношений, интеграция либидо и агрессии, любви и ненависти постепенно ста­новится основным аспектом способности к любовным отношени­ям, а также патологии в любовных отношениях.

Садомазохистские аспекты полиморфной перверзивной сексуаль­ности служат важным стимулом к борьбе за сексуальное соедине­ние; а существенный недостаток заботливой телесной нежности или травмирующий опыт прошлого, физическое или сексуальное наси­лие могут уничтожить способность к сексуальному ответному чув­ству и помешать развитию аффекта сексуального возбуждения. Но и чрезмерное вытеснение агрессии, бессознательные запреты на ранние агрессивные компоненты полиморфной перверзивной ин­фантильной сексуальности могут сдерживать и обеднять ответное сексуальное чувство.

Мои клинические исследования показывают, что некоторая сте­пень подавления или вытеснения полиморфной перверзивной ин­фантильной сексуальности – наиболее распространенный вид сек­суальных запретов, значительно обедняющих любовную жизнь пары, чьи эмоциональные отношения при других обстоятельствах могли бы быть вполне удовлетворительными. Практика показыва­ет, что пары могут регулярно иметь генитальные половые контак­ты с сексуальным возбуждением и оргазмом, но чувство однооб­разия и смутное ощущение неудовлетворенности и скуки будет при этом расти. В области сексуального возбуждения и недостаточная интеграция агрессии, и ее избыток могут постепенно начать пре­пятствовать любовным отношениям.

То же самое происходит в доминантных объектных отношениях пары. Недостаток интеграции " абсолютно хороших" и " абсолют­но плохих" интернализованных объектных отношений приводит к примитивной идеализации в любовных отношениях у личностей с пограничной личностной организацией. Нереалистичное качество идеализации легко приводит к конфликтам и разрушению отноше­ний. Идеализация, которая не выдерживает амбивалентности, то есть легко разрушается любой агрессией в отношениях, является по определению непрочной и неудовлетворительной, и у партнеров не хватает способности к глубокой взаимной идентификации. Но ин­теграция объектных отношений, которая предвещает доминирова­ние продвинутых эдиповых конфликтов с соответствующей толеран­тностью к амбивалентности также означает присутствие агрессии в отношениях, которую необходимо вынести и которая является по­тенциальной угрозой отношениям.

Толерантность к амбивалентности способствует активации бес­сознательных сценариев и взаимной проекционной идентификации прошлых патогенных интернализованных объектных отношений, так что толерантность к агрессии как части амбивалентных отношений пары чрезвычайно обогащает ее и придает отношениям партнеров глубину, которую Балинт называет " генитальной идентификацией" а Винникотт – " заботой". Но чрезмерная агрессия угрожает отношениям пары невыносимыми конфликтами и потенциальным разрывом отношений.

Давайте перейдем от объектных отношений к взаимной проек­ции парой Эго-идеала. Взаимная идеализация друг друга, а также отношений пары может рассматриваться не только как защита от более реалистических требований уважения нужд и отношений друг друга, но также как доминирование функций Супер-Эго в целом и инфантильного Супер-Эго с его запретами на эдиповы желания и инфантильную сексуальность. Нормальное развитие функций Су­пер-Эго предохраняет пару и добавляет мощный элемент – чувство взаимной ответственности и заботы, – извлеченный из эмоциональ­ных глубин в их отношениях. Но при доминировании агрессии в Супер-Эго это также создает возможность взаимных преследований и подавления свободы.

Очевидно, что качество и развитие любовных отношений зави­сят от характера соответствия пары и, таким образом, от способа выбора партнера. Те же черты, которые включает в себя способ­ность к зрелым любовным отношениям, влияют и на процесс вы­бора. Способность свободно испытывать сексуальное наслаждение, если это доступно хотя бы одному партнеру, составляет начальную ситуацию проверки – до какой степени каждый из них способен к свободе, богатству и разнообразию сексуальных отношений. Спо­собность смело встречать сексуальные запреты, ограничения или отвержение партнера есть выражение стабильной генитальной иден­тификации, в противоположность яростному отвержению, обесце­ниванию или мазохистскому подчинению сексуальным запретам партнера. Естественно, ответ партнера с сексуальными запретами на подобный вызов является важным элементом развития динами­ки сексуальной пары. При ранней сексуальной несовместимости пары проблему обычно необходимо искать в неразрешенных эдипо­вых конфликтах, и та степень, в которой их возможно разрешить, в большей мере зависит от отношения более здорового партнера. Но избегание партнера, который явно будет накладывать жесткие ограничения на ожидания сексуального удовлетворения, является одним из аспектов нормального процесса выбора.

Развитие способности к целостным или интегрированным объек­тным отношениям подразумевает достижение идентичности Эго и, к тому же, развитие глубоких отношений, способствующих инту­итивному выбору человека, соответствующего вашим желаниям и стремлениям. В процессе выбора всегда присутствуют бессознатель­ные детерминанты, но при обычных обстоятельствах расхождение между бессознательными желаниями и опасениями и сознательными ожиданиями не столь кардинально, чтобы опасаться исчезновения процессов ранней идеализации в отношениях пары.

К тому же зрелый выбор человека, которого вы любите и с ко­торым хотите провести всю свою жизнь, подразумевает зрелые идеалы, определенную шкалу ценностей и наличие целей, кото­рые, в дополнение к удовлетворению потребностей в любви и бли­зости, придают более широкий смысл жизни. Может возникнуть вопрос, приемлем ли здесь термин " идеализация", но до сих пор при выборе человека, соответствующего вашим идеалам, присут­ствует элемент трансцедентальности. Это посвящение себя человеку и определенному образу жизни, который соответствует или может соответствовать отношениям с этим человеком.

Но здесь мы опять возвращаемся к основной динамике, соглас­но которой интеграция агрессии в сферах сексуальных отношений, объектных отношений и Эго-идеала пары гарантирует глубину и интенсивность отношений и в то же время может угрожать им. Тот факт, что равновесие между любовью и агрессией – динамическое, делает интеграцию и глубину потенциально нестабильной. Пара не может рассчитывать, даже при наилучших обстоятельствах, что ее будущее очевидно; тем более если существует неразрешенный кон­фликт у одного или обоих партнеров, что угрожает равновесию между любовью и агрессией. Иногда, даже при обстоятельствах, кажущихся благоприятными и безопасными, новые обстоятельства нарушают такое равновесие.

Сам факт, что необходимым условием развития глубоких и дли­тельных отношений между двумя людьми является достижение спо­собности к глубине по отношению к самому себе и другим, – для эмпатии и понимания, открывающих глубинный путь к многомер­ным отношениям между человеческими существами, – создает любопытную дилемму. По мере того как с годами один из партне­ров обретает большую способность к глубокой любви и реалисти­ческому уважению другого (что становится частью его личной и социальной жизни), он или она может найти другого, который может быть столь же подходящим партнером или даже более пред­почтительным. Эмоциональная зрелость, таким образом, не явля­ется гарантией бесконфликтности и стабильности во взаимоотно­шениях пары. Твердые обязательства по отношению к одному человеку, моральные ценности и опыт совместной жизни обогатят и сохранят стабильность отношений, но если знание себя и реф­лексия глубоки, каждый партнер время от времени может испыты­вать стремление к другим отношениям (к этому может побудить реалистичная оценка) и повторяющееся самоотречение. Но само­отречение и стремление могут добавить глубины в жизнь индиви­дуума и пары; а направление стремлений, фантазий и сексуально­го накала в отношениях пары могут привнести дополнительные, незаметные для посторонних, краски в их любовную жизнь. Все человеческие отношения должны когда-то окончиться, и угроза потери и одиночества и, в конце концов, смерти, является самой страшной, если любовь очень сильна. Осознание этого также уси­ливает любовь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.