Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полное соответствие партнеров в браке






Брак абсурден. Он ведет к росту в той степени, в какой противосто­ит культуре. Он угрожает нашему существованию и потрясает челове­ка до его корней. Подобно гипнозу, брак – измененное состояние со­знания. Чем глубже в него погружаешься, тем больше можешь изме­ниться. Одно предупреждение: если ты не переносишь одиночества – не вступай в брак.

Большинство людей заявляют что-нибудь вроде: " Она такая сука – жаль ее парня" или: " Бедняжка связалась с холодным подонком". Я думаю, что еще давно открыл универсальный закон: соответствие между партнерами в браке абсолютно полное. Оно заключается не только в том, как супруги дополняют друг друга сейчас, но и в том, как каждый воспринимает другого с точки зрения развития их отно­шений. В выборе партнера учитывается, насколько партнер подходит к моей депрессии или моему садизму, и это необходимо для раска­чивания качелей брака. Не стоит верить тому, кто скажет, что женил­ся ради карьеры или потому, что был пьян. Компьютер в нашей голо­ве с биллионами клеток выбирает совершенно соответствующий себе другой компьютер, к которому можно подключиться.

Приведу пример. Перед вами алкоголик – он как маленький маль­чик, и вдобавок голодный. Женился на ответственной женщине, лю­бящей и заботливой. Вы удивляетесь: как это ее угораздило связаться с таким человеком? Он как четырехлетний со своей вечной бутылоч­кой, а она выглядит вполне взрослой. Побудьте рядом с ними поболь­ше, как это делаю я, поработайте достаточное время. Окажется, что и она тоже – девочка четырех лет! Мамина четырехлетняя дочка, заботящаяся о братишке. Сразу этого не увидишь, но подождите, пока ей стукнет сорок пять: ей дашь на вид все шестьдесят пять. Она так и ос­талась функцией на всю жизнь, не став личностью. Она и для него на самом деле не мать, а псевдомать: работает на такси, бегает по делам, зарабатывает достаточно, чтобы платить за его виски, воспитывает пятерых детей. Но при этом она – не личность, а бесконечная череда ролей. Он ребенок, она функция, а людей нет!

Чем я больше работаю с супругами, тем более убеждаюсь, что эмо­циональный возраст мужа и жены одинаков. Если он – двенадцати­летний подросток, увлекающийся скаутами, охотой или какими-то еще подобными мальчишескими забавами, то и она такая же, даже если выглядит взрослее. И наоборот, если она все еще шестилетняя псевдо­сексуальная девочка из эдиповой стадии, то и он того же возраста.

Я предполагаю также, что и агрессивность одинакова с обеих сто­рон. Если жена все время скандалит, бесконечно колотит мужа, он за­воевывает нашу симпатию. Но понаблюдайте внимательнее. Может быть, он просто говорит: " Да, милая", – этими словами незаметно вонзая кинжал в ее грудь. Она чувствует вину, а он только что отре­зал ей левую ногу. Различаются только стили: один явный, другой тай­ный. Она колотит его в открытую, он наносит удары исподтишка, но агрессия с обеих сторон равна.

И любовь равна также. Она: " Нам необходимо остаться вместе. Я чувствую к нему нежность. Я все еще люблю его".

Он: " С меня хватит. Ей нечего мне дать. Пусть ей остаются дети. Пусть ей достанутся деньги. Я ухожу".

Не верьте ни той, ни другому. Ситуация может перевернуться. Ког­да однажды она скажет: " Знаешь, пожалуй, нам действительно стоит разойтись. Я недавно встретила одного человека и думаю, что, быть может, нам с ним..." - тогда он бросается к телефону, набирает но­мер и говорит: Доктор, давайте договоримся о двухчасовой встрече". Любовь равна с обеих сторон. Просто у супругов один настаивает на любви, а другой протестует против нее, и они по очереди меняются этими ролями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.