Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образовательным учреждением






Государственно-общественное управление специальным учреждением осуществляется на основе принципов демок-


ратии, гласности и во взаимодействии коллектива учреж­дения с общественностью и родителями (или лицами, их заменяющими).

Общее управление специальным образовательным уч­реждением осуществляет совет школы, который организу­ется и действует в установленном порядке. Непосредствен­ное руководство специальным образовательным учрежде­нием осуществляет директор, который назначается на дол­жность соответствующим органом государственного управ­ления образованием из числа лиц, имеющих высшее дефектологическое образование и опыт работы по специ­альности не менее 5 лет.

Директор учреждения назначает заместителей дирек­тора по учебно-воспитательной работе из числа лиц, име­ющих дефектологическое образование и опыт работы по специальности не менее 5 лет, по согласованию с органами управления образованием.

Директор несет персональную ответственность за ре­зультаты работы специального образовательного учреж­дения.

Специальное образовательное учреждение действует на основе Типового положения и разработанного в соответствии с ним индивидуального положения данного учреждения, утвержденного Министерством образования.

В индивидуальном положении определяются нормы и правила жизни коллектива специального образовательного учреждения с учетом его особенностей и перспектив раз­вития, а также права, обязанности и ответственность ра­ботников и воспитанников, иные вопросы, не противоре­чащие законодательству Российской Федерации и необхо­димые для осуществления деятельности учебно-воспита­тельного учреждения.

В целях развития и совершенствования процесса обу­чения и воспитания детей с отклонениями в развитии и поведении, повышения профессионального уровня и твор­ческого роста учителей и воспитателей создается методи-


 



 

ческий совет школы — коллегиальный орган, объединяю­щий педагогических работников.

Обязательным членом совета образовательного учреж­дения и педагогического совета школы является врач.

Порядок работы и функции педагогического совета спе­циального образовательного учреждения определены По­ложением о специальных образовательных учреждениях Российской Федерации.

Лечебно-консультативная и методическая помощь, ру­ководство организацией лечебно-профилактической рабо­ты в специальных образовательных заведениях осуществ­ляются местными органами здравоохранения и лечебны­ми учреждениями.

Два раза в год в специальных образовательных учреж­дениях проводится углубленный медицинский осмотр вос­питанников с привлечением врачей, узких специалистов из лечебных учреждений здравоохранения.

Дети с хроническими соматическими заболеваниями находятся под постоянным профилактическим наб­людением соответствующих учреждений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.