Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сочетание словесных, наглядных и практических методов в коррекционном обучении






Сочетание методов в коррекционном обучении зависит от возможностей усвоения учениками учебного материала по основным предметам.

По возможностям обучения умственно отсталые учащи­еся делятся на четыре группы.

Первую группу составляют ученики, которые успешно овладевают программным материалом в процессе фронталь­ного обучения. Все задания они выполняют преимуществен­но самостоятельно, не испытывая при этом больших за­труднений и используя имеющийся опыт. Им доступен не­который уровень обобщения, и они способны объяснить словами свои действия. Но при выполнении достаточно сложных заданий им нужна помощь.

Учащиеся второй группы достаточно успешно обучают­ся в классе. Они в основном понимают фронтальное объяс­нение учителя, но не могут сделать самостоятельно эле­ментарные выводы и обобщения.

Отличительной чертой этих учащихся является мень­шая самостоятельность при выполнении всех видов работ. Темп их работы низок, при этом они допускают ошибки, которые могут быть исправлены с незначительной помо­щью. Они не могут точно объяснить свои действия.

К третьей группе относят учеников, которые с трудом усваивают программный материал, нуждаясь в различных


видах помощи (словесно-логической, наглядной и пред­метно-практической).

Для учащихся характерно слабое осознание материала, который объясняет учитель. Им трудно определить глав­ное, установить логическую связь частей, им необходимо дополнительное объяснение новой темы.

Темп усвоения знаний низок, но, несмотря на это, уча­щиеся не теряют приобретенных знаний и умений, способ­ны применить их при выполнении аналогичного задания, однако слегка измененное задание воспринимается как но­вое, что говорит о низкой способности учащихся этой груп­пы обобщать. Значительная помощь им нужна в основном в самом начале выполнения задания. Поэтому деятель­ность учеников третьей группы нужно организовать так, чтобы они поняли основное в изучаемом материале. И лишь после этого они смогут лучше выполнять задание, что го­ворит о затрудненном, но в основном осознанном процессе

освоения.

К четвертой группе относятся учащиеся, которые овла­девают учебным материалом вспомогательной школы на самом низком уровне, лишь фронтального обучения для них не достаточно. Им необходимо выполнение большого количества упражнений, введение дополнительных заня­тий, постоянный контроль и помощь учителя во время выполнения работ, так как они не могут делать выводы самостоятельно и использовать имеющийся у них одыт. Эти школьники не видят ошибок в работе без указания на них и объяснения, как их можно исправить. Они могут усвоить крайне маленький объем знаний, способны овла­деть только первоначальными навыками чтения и пись­ма, связанная устная и письменная речь формируется у них медленно и отличается значительным искажением смысла, а при обучении математике ученики не могут даже правильно пересчитать предметы. Однако под влиянием корригирующего обучения учащиеся могут переходить в группу выше. Учитель должен знать возможности каж­дого ученика, чтобы правильно подготовить его к усвое-

 

нию нового материала и применить большую или мень­шую степень самостоятельности ученика при этом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.