Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности памяти умственно отсталых детей






Основные процессы памяти (запоминание, сохранение, воспроизведение) у умственно отсталых детей имеют свои специфические особенности, так как формируются в усло­виях аномального развития.

Продуктивность процессов памяти снижена, при этом они характеризуются:

1) запоминание — недостаточной полнотой и точно­
стью, замедленностью;

2) сохранение — неосмысленностью и непрочностью;

3) воспроизведение — низким объемом, искажениями
материала, привнесениями.


 



 

Произвольное запоминание формируется позже, чем у сверстников. При этом если у нормально развивающихся школьников замечено значительное преимущество произ­вольного запоминания над непроизвольным, то у умствен­но отсталых нет существенных различий между продук­тивностью этих двух видов запоминания.

Лучше всего такие дети запоминают внешние, иногда случайные зрительно воспринимаемые признаки. Причем наиболее полно, точно и прочно запоминаются реальные объекты, менее успешно — их изображения и еще с более низким результатом слова, их обозначающие. Опосредо­ванная смысловая память у умственно отсталых развита слабо. Наибольшие трудности возникают при запоминании и воспроизведении текстовой информации. При этом они могут запомнить определенный, довольно ограниченный объем материала. При запоминании и осмыслении матери­ала не могут пользоваться логическими приемами. Над ло­гической памятью у них преобладает механическая.

Как отмечают Л.В. Занков и BJP. Петрова, слабость памяти умственно отсталых проявляется в трудностях не столько получения и сохранения информации, сколько ее воспроизведения. В этом их главное отличие от детей с нормальным интеллектом. Воспроизведение — сложный процесс, требующий большой волевой активности и целе­направленности. Недоразвитие этих характеристик у ум­ственно отсталых отрицательно влияет на воспроизведе­ние материала. Из-за непонимания логики событий вос­произведение у них носит бессистемный характер. Незре­лость восприятия, неумение пользоваться приемами запо­минания и припоминания приводит умственно отсталых к ошибкам при воспроизведении. При работе с умственно отсталыми детьми была выявлена такая их особенность, как привнесение в воспроизводимый материал. Осознавая, что того, что они воспроизвели, недостаточно, они добав­ляют свои объекты.


Наибольшие трудности вызывает воспроизведение сло-ш»сного материала. Воспроизводимые умственно отсталыми тексты сжаты, непоследовательны, фрагментарны, содер­жат неточности, пропуски, замены, привнесения. Следует также отметить недостаточный объем воспроизводимого материала. При организации процесса обучения умственно отсталых большое значение имеет повторение материала. Исследования памяти детей с умственной отсталостью по­казали, что им требуется значительно большее количество повторений, чем для нормально развивающегося ребенка. Но даже при повторении материала они часто совершают одни и те же ошибки. Необходимо указать и на такую осо­бенность памяти этих детей, как эпизодическая забывчи­вость. Она связана с переутомлением нервной системы из-за ее общей слабости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.