Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из упора лежа ноги врозь отведение прямой правой ноги влево, носком коснуться пола за левой ногой; то же левой ногой вправо.






7. Из упора сидя сзади отведение прямой правой ноги влево, коснуться носком пола за левой ногой; то же ле­вой ногой вправо.

8. Из исходного положения стоя или в упоре лежа быстрое сгибание одной нот (подряд несколько раз пра­вой и левой поочередно) до касания стопой ягодицы.

9. Из основной стойки или стойки ноги врозь приседа­ние на носках и на всей стопе; то же, но руками касаясь пяток.

10. «Гонка мячей» из урока 5. Основная часть — 90 мин. I. Обучение верхней передаче мяча—30 мин.

Передачи в движении по кругу, в середине круга— 2—3 водящих (рис. 42). Игроки вначале движутся в одну сторону, затем в другую.

Передачи в парах в движении приставными шагами боком вперед.

3. Игроки располагаются, как показано на рис. 43. С противоположной стороны площадки по свистку инст­руктора игроки поочередно производят подачу снизу. Игроки принимают мяч сверху двумя руками и направ­ляют в зону 3. Игрок в зоне 3 вторую передачу выполня­ет в ту зону, куда он обращен лицом. Третьим касанием мяч посылают через сетку в пределы площадки. Игроки должны располагаться так, чтобы они все хорошо видели подающего игрока и заранее готовились к приему мяча.

И. Обучение нижней прямой подаче—20 мин.

Подача на точность—в правую и левую стороны пло­щадки.

III. Учебная игра в волейбол—40 мин.

Команде разрешается подряд производить три каса­ния. Один игрок не имеет права касаться мяча два раза подряд. На подачу отводится 5 сек. Подача с лицевой ли­нии и касание сетки мячом при подаче—ошибка. Каса­ние сетки игроком и заступание за среднюю линию под сеткой—ошибка. Мяч нельзя задерживать в руках и бросать: касание мяча должно быть отрывистым.

С первых занятий занимающихся надо приучить вести игру в три касания, что поначалу трудно дается, особен­но женщинам.

Заключительная часть — 5 мин.


Рис. 42. Передачи в дви­жении по кругу с 2—3 во­дящими в середине


Рис. 43. Прием мяча с подачи, первые и вторые передачи


УРОК 8

Задачи урока: 1. Обучение приему и передаче мяча

сверху двумя руками. 2. Обучение приему мяча с подачи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.