Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из различных исходных положений (стоя на одной и обеих ногах, в выпаде на согнутой ноге) пружинящее покачивание на носках.






11. «Эстафета с бегом». Занимающиеся делятся на две-три команды, которые стоят в колонне (шеренге). По сигналу занимающиеся, стоящие первыми, бегут до контрольной от­метки (10—15 м) и обратно. Побеж­дает команда, раньше других за­кончившая бег.

Рис. 30. Стойки во­лейболиста

Основная часть — 90 мин. I. Обучение перемещениям во­лейболиста — 20 мин.

С изучения стоек и перемещений начинается знакомство занимаю­щихся с волейболом. Разучиваются способы передвижения на площад­ке, характерные для игры в волейбол. Основные спосо­бы — это приставные шаги вправо, влево, вперед и на­зад, двойной шаг вперед и назад, скачок вперед и назад. Стойками принято называть наиболее рациональные ис­ходные положения волейболиста для выполнения различ­ных перемещений, технических приемов и тактических действий во время игры (рис. 30).

Очень важно, чтобы волейболисты научились сочетать различные способы перемещения с остановками и приня­тием той или иной стойки, а также умели выбирать тот или иной способ перемещения в зависимости от игровой обстановки (расстояние от мяча, скорость полета мяча и его траектория и т. д.).

1. Занимающиеся стоят в колоннах лицом к сетке за линией нападения. Первые в колоннах бегут к сетке, ос­танавливаются двойным шагом, скачком, выполняют по-


ворот и имитируют вторую передачу (в зоне 2 поворот выполняется налево, в зоне 4—направо, в зоне 3—нале­во и направо). Надо следить за тем, чтобы при повороте налево впереди была правая нога, а при повороте напра­во —левая.

Занимающиеся стоят в колонне по одному на месте пересечения боковой и лицевой линий. По сигналу бегут вдоль лицевой линии в зону 6, выполняют остановку и поворот лицом к сетке (бег из зоны 1 и из зоны 5).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.