Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приспособления для установки сетки






1. Стойки переносные (рис. 27). Стойки удер­живаются четырьмя тросами с растяжками.

Стойка имеет следующее устройство. Основная труба г имеет вверху отверстие для крепления крюка з, снизу к ней приваривается плашка ж. На трубу г надевается тру­ба е, которая имеет в верхней части отверстие для крюка а и прорезь для крюка з. В трубе в в нижней части при­варивается крюк е. После того как труба в будет надета на трубу г, закрепляется крюк з, к которому крепятся

концы троса к. Передвигая трубу в вверх и вниз, можно устанавливать сетку на нужной высоте. Конструкция рас­считана на установление сетки на высоте от 2 м 10 см до 2 м 43 см. Сетка натягивается и удерживается на нужной высоте посредством растяжек на тросах и и крюков а, имеющих винтовую нарезку.



Рис. 27. Стойки пе­реносные для установ­ления сетки

Рис. 28. Крепление сетки к стене


Для установки сетки на открытой площадке, напри­мер на баскетбольной, крепления л делаются ниже уровня площадки с тем, чтобы их можно было закрывать проб­ками, когда стойки не нужны. Установку стоек можно упростить, вкопав в грунт трубу такого же размера, как и труба в, и опуская в нее стойку г. В этом случае тросы с растяжками не нужны.

Крепление к стене. Приспособление для укрепления сетки в спортивном зале показано на рис. 28. Труба а крепится к стене при помощи скоб б. В трубе а в верхней и нижней частях имеются сквозные отверстия для растяжки а и крюка д. Растяжка надевается на трубу и

удерживается шплинтом г. Один конец растяжки наглу­хо прикрепляется к тросу сетки. Крюк укрепляется так же, как растяжка. Когда сетка не нужна, крюки снимают, чтобы не было выступающих предметов.

Пристеночное крепление можно сделать и по типу опи­санной выше стойки. Для этого надо взять трубу меньше­го диаметра, концы основной трубы заделать в стену. К трубе, надетой на основную трубу, привариваются два крюка (вверху и внизу), к которым крепится сетка.

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ В. М. АБАЛАКОВА «КОСОЙ ЭКРАН» ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЫСОТЫ ПОДСКОКА

Из клеенки темного цвета изготовляется лента, кото­рая устанавливается под углом 30° к вертикали (рис. 29). Подвешивается лента при помощи бесконечного шнура, идущего от потолка к стене через три крюка. Расстояние между линиями по краю ленты 11 см 6 мм, а при установлении ленты по отношению к поверхности пло­щадки это расстояние будет рав­но 19 см. Для удобства лента подвешивается таким образом, чтобы линии были параллельны поверхности площадки.

Наблюдение ведется следую­щим образом: вначале волейбо­лист поднимает руку, а лента ус­танавливается так, чтобы нулевое деление было у кончиков паль­цев. Затем волейболист приседа­ет и прыгает вверх — отмечается деление, которого он коснулся. Результат не зависит от роста спортсмена.


Рис. 29. Приспособление В. М. Абалакова для оп­ределения высоты верти­кального прыжка


В литературе по волейболу имеется описание различного до­полнительного оборудования (сб. «Настоящее и будущее волейбола», вып. 2, 1963, и др.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.