Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Блокирование






Блокирование—эффективное средство борьбы про­тив нападающих ударов непосредственно над сеткой. Из­менения в правилах соревнований по волейболу, всту­пившие в силу в 1965 г., открыли большие возможности в усилении оборонительной мощи команды. Ведь сейчас можно встречать удар даже на стороне противника! Надо лишь помнить, что при блокировании нельзя ка­саться мяча раньше, чем это сде­лает нападающий игрок.

Блокирование Рис. 10

В пособии дается описание одиночного блокирования и ме­тодика обучения этому техниче­скому приему. Совершенные на­выки одиночного блокирования служат основой для успешного овладения навыками группового блокирования.

На рис. 10 показано выполнение одиночного блоки­рования. Ориентируясь по направлению передачи, бло­кирующий выходит в зону предполагаемой атаки и на­блюдает за действиями нападающего игрока. Момент начала прыжка при блокировании зависит от действий нападающего игрока. При ударах с высоких передач бло­кирующий прыгает немного позднее нападающего.

В момент блока руки должны находиться как можно ближе к сетке, кисти рук слегка отведены назад, и распо­лагаться на таком расстоянии друг от друга, чтобы мяч не проскочил между ними. Пальцы при блокировании расставлены и слегка напряжены.

В момент удара по мячу нападающего игрока блоки­рующий переносит руки через сетку, стремясь встретить удар на стороне противника.

Успех в блокировании зависит главным образом от выбора места для блокирования, своевременного прыжка и постановки рук в момент удара (собственно блокиро­вания).

В игре команд-новичков определить зону, откуда бу­дет произведен нападающий удар, не представляет боль­шой сложности. Игра ведется в основном в три касания, а для завершающего удара мяч направляется сильней­шему («угловому») нападающему. Перед прыжком на блок надо занять устойчивое положение вблизи сетки на таком расстоянии, чтобы не задеть ее при прыжке.

Главное при блокировании — «закрыть» основное на­правление полета мяча при прямом нападающем ударе: при ударе из зоны 4 — это зона 5 на своей площадке, и при ударе из зоны 2—это зона 1. При ударе из зоны 3 чаще мяч посылают в зоны 1—2, что и надо учитывать при блокировании.



Для того чтобы преградить путь мячу в основном на­правлении, место отталкивания блокирующего при прыж­ке должно находиться на пути разбега нападающего при прямом ударе, т. е. если бы нападающий после приземле­ния продолжал двигаться в том же направлении, то он на своем пути встретил бы блокирующего. И еще одно условие. При нападающем ударе из зоны 4 блокирую­щий находится немного слева от мяча и руки располага­ет слегка влево, при ударе из зоны 2 блокирующий вы­полняет то же условие, располагаясь справа от мяча. Вот основные положения для начального обучения. В даль­нейшем на этой основе могут успешно совершенствовать­ся навыки одиночного, а также и группового блокирова­ния. Блокирующий не должен все время смотреть на мяч. Определив направление второй передачи, надо посмот­реть на нападающего, чтобы определить направление разбега и возможное направление удара. В момент прыжка надо снова смотреть на мяч.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.