Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перемещения






Несмотря на небольшие размеры волейбольной пло­щадки, во время игры волейболист почти не находится в статическом положении. Существенное место в дейст­виях игроков в игре занимают перемещения. Перемещениями

называют способы передвижения игрока на пло­щадке для выполнения технических приемов и тактиче­ских действий. Игрок хорошо выполнит то или иное пере­мещение, если он будет находиться в удобном исходном положении. Такие исходные положения называют стой­ками. Наиболее удобное исходное положение волейбо­листа—слегка согнутые ноги, тяжесть тела равномерно распределена на обе ноги, туловище наклонено слегка вперед.

Способы перемещений в волейболе различают такие: приставные шаги, двойной шаг, скачок, бег, прыжки, па­дения.

Приставные шаги выполняются вперед, назад, впра­во, влево. Начинается движение с ноги, ближе стоящей в направлении перемещения. Применяются приставные шаги для перемещения на небольшое расстояние, а так­же когда у игрока имеется достаточно времени.

Двойной шаг применяется при перемещениях вперед и назад, когда требуется быстро выйти к мячу и пристав­ными шагами игрок сделать это уже не успеет. Начина­ется движение с дальней по направлению движения ноги, другая нога выставляется вперед; создавая стопорящий момент, игрок принимает стойку, готовясь к приему или передаче мяча.

Скачок—более быстрый способ перемещения, чем двойной и приставные шаги. Выполняется так же, как двойной и приставной шаги. Скачок может также выпол­няться и после бега, перемещения приставными шагами.

Бег применяется в тех случаях, когда надо быстро преодолеть сравнительно большое расстояние, например когда мяч уходит за пределы площадки. Особенность бе­га—надо с места развить большую скорость и уметь ос­тановиться после быстрого перемещения, чтобы хорошо выполнить технический прием.

Прыжки применяются при выполнении главным об­разом нападающих ударов и блокирования. О них будет сказано при описании этих приемов.

То же самое относится и к падениям. О них сказано при описании приема мяча с последующим падением.


ПОДАЧИ

Игра в волейбол начинается с подачи. Очко команда выигрывает только в том случае, когда она владеет по­дачей. Сильнейшие волейболисты используют подачу и как средство нападения. Технический прием подачи вы­глядит так: игрок располагается за лицевой линией в пределах ширины первой зоны, подбрасывает мяч и уда­ром одной руки направляет его на сторону противника, при этом мяч не должен коснуться сетки. На выполнение подачи игроку дается 5 сек.

В подаче различают: исходное положение, подбрасы­вание мяча и замах, удар по мячу и движение после уда­ра по мячу. Успех в выполнении подачи зависит от уме­ния согласовывать свои движения по отношению к летя­щему мячу так, чтобы удар по мячу был произведен в нужной точке, что обеспечивает эффективность подачи (силу или точность). Удар по мячу при подаче произво­дится ладонью руки или кистью руки с согнутыми паль­цами. Подбрасывание мяча обычно производится одной рукой. Если удар по мячу производится правой рукой, то игрок подбрасывает мяч левой. Направление и высота подбрасывания мяча зависят от способа выполнения по­дачи. Замах и амплитуда движения руки на удар также различны. Наименьшее движение при нацеленных и пла­нирующих подачах, наибольшее—при верхней боковой подаче на силу.

По своему характеру подачи можно разделить на силовые, нацеленные и планирующие. По­дачи на силу имеют целью затруднить прием мяча игро­кам противника или вызвать ошибку при приеме мяча и принести команде очко. Особенностью нацеленных подач является направление мяча в уязвимые места площадки противника или на слабого игрока, чтобы затруднить дей­ствия команды противника. Планирующие подачи опас­ны тем, что мяч летит, не вращаясь, и изменяет траек­торию полета в самых неожиданных направлениях. Планирующие подачи были грозным оружием японских во­лейболистов на чемпионате мира 1962 г. В настоящее время планирующие подачи успешно применяют и совет­ские волейболисты.

Подачи, при которых удар по мячу наносится над го­ловой, называются верхними; когда удар по мячу

Рис. 1 Нижняя прямая подача






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.