Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






буровой сточной воды






Цель работы - определение доз коагулянта, необходимых для удаления из исследуемой воды взвешенных и коллоидных загрязнений, вызывающих ее мутность и цветность. Определение влияния рН очищаемой сточной воды на эффективность процесса коагуляции.

 

Приборы и оборудование:

1.Мерные цилиндры емкостью 0, 5 л;

2. Пипетка, 10 мл.

 

Реактивы:

1.Сульфат алюминия (х.ч или ч. д. а.), 1%-ный раствор;

2.Гидроокись кальция, 0, 1% раствор;

3. Калибровочные растворы для определения цветности воды.

 

Порядок выполнения работы

Опыт 1. Определение цветности исследуемой воды.

Цветность исследуемой сточной воды определяют фотометрическим методом по калибровочной кривой зависимости оптической плотности от цветности раствора.

Для этого исследуемую пробу помещают в кювету длиной 50 мм и проводят измерение при длине волны (темно-фиолетовый светофильтр). Раствором сравнения является дистиллированная вода. По калибровочному графику определяют цветность исходной сточной воды.

Опыт 2. Определение оптимальной дозы коагулянта

В 5 мерных цилиндров емкостью 0, 5 л наливают по 300 мл исследуемой воды, затем в них добавляют 2, 5, 10, 15 и 20 мл 1% раствора сульфата алюминия из расчета получения различных его доз в диапазоне, охватывающем предполагаемую оптимальную дозу (20-100 мг/л).

Содержимое во всех цилиндрах смешивают быстрым вращением палочки в течение 15 – 20 сек, затем в течение 3 – 6 мин пробу медленно перемешивают той же палочкой (30 – 40 об/мин ), и оставляют для отстаивания, наблюдая за процессами образования хлопьев и их осаждения. Через 20 мин. из каждого цилиндра пипеткой отбирают по 10 мл воды из верхнего слоя, не взмучивая осадка, и определяют ее цветность.

Цветность определяют фотометрическим методом по калибровочной кривой - зависимости оптической плотности от цветности раствора.

По полученным данным строят коагуляционную кривую и определяют оптимальную дозу безводного сульфата алюминия, снизившую мутность и цветность исследуемой воды до требуемых пределов (20оЦ). Затем рассчитывают дозу коагулянта - глинозема сернокислого - Al2 (SO4 )3 18 H2O в мг/л.

Опыт 3: Определение влияния рН на эффективность процесса коагуляции

В случае неудовлетворительного хлопьеобразования при введении в воду сульфата алюминия требуется подщелачивать воду.

В 5 мерных цилиндров емкостью 0, 5 л наливают по 300 мл исследуемой воды, затем в них добавляют 2, 5, 10, 15 и 20 мл 1% раствора гидроксида кальция и фиксируют значение величины рН на рН-метре, а затем добавляют сульфат алюминия в объеме, близком к оптимальной дозе, определенной в опыте 1.

Проводят пробное коагулирование как описано в опыте 2.

На основании полученных результатов строят зависимости цветности раствора после коагуляции от величины рН и от дозы введенной извести и определяют оптимальную дозу гидроксида кальция и величину рН.

Опыт 4. Определение оптимальной дозы коагулянта при подщелачивании раствора

В 5 мерных цилиндров емкостью 0, 5 л наливают по 300 мл исследуемой воды, добавляют в них 1 % раствора гидроксида кальция в объеме, соответствующем оптимальной дозе, определенной в опыте 2, и добавляют в каждый цилиндр 2, 5, 10, 15 мл раствора сульфата алюминия и проводят пробное коагулирование.

По полученным данным строят коагуляционную кривую и определяют оптимальную дозу безводного сульфата алюминия.

На основании проведенных экспериментов определяют оптимальные дозы извести и коагулянта.

 

Задание

1. По полученным данным рассчитайте, какое количество глинозема сернокислого АL2(SO4)3 18Н2О и оксида кальция (техн.), содержащего 60% СаО, необходимого для очистки 1 м3 воды, подобной исследуемой.

2. Рассчитайте ориентировочную массу образующегося при коагуляции осадка, считая, что происходит полный гидролиз сульфата алюминия.

3. Предложите пути переработки или утилизации образованного осадка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.