Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Связь зубов с меридианами






Многие стоматологи расширяют свою практику и включают в нее теорию меридианов. На рисунке 6.13 показана связь между зубами и линиями меридианов.

Лечение зубов по меридианам является частью нового направления в медицине, названного биологической медициной. Биологическая медицина – это целостный подход к человеческому организму.

В тайском массаже используются десять главных сен (линий) в соответствии с системой, разработанной авторами руководства «Искусство традиционного тайского массажа: схема энергетических линий». На иллюстрации даны главные линии и чакры, а также краткий список некоторых заболеваний, имеющих отношение к каждой линии (рис. 6.14).

Через структуру меридианов каждый зуб связан с органом или системой тела. Поэтому больной зуб может стать причиной расстройства органов, и наоборот, нарушение в другой части тела может создавать проблемы с зубами.

Большинство стоматологов, работающих по методам биологической медицины, рекомендует удалять содержащую ртуть амальгаму из-за негативного влияния ртути на организм. Ртуть – это яд, который может вызвать хроническую усталость, депрессию, боль в суставах и другие заболевания. Также есть подозрение, что корневые каналы могут скрывать инфекцию, ослабляющую соответствующие органы данного меридиана. Почти все пациентки с раком молочных желез, которых лечил биологический терапевт доктор Томас Ро из Клиники Парацельса в Швейцарии, лечили зубные каналы коренных зубов или клыков. Эти зубы расположены на том же меридиане, что и молочные железы.

Биологические терапевты могут провести целостную программу оздоровления пациента или же прописать добавки для зубов, гомеопатию либо другое основанное на меридианах лечение.

Мудры: энергетические символы

Культуры всего мира придают большое значение движению. Мудры являются одними из главных движений, используемых в индуистской духовной практике для переключения энергии (рис. 6.15).

Мудра – это эзотерический жест рукой, активирующий конкретную силу или энергию. Эти символические жесты являются жизненно важной частью ритуальных поклонений, танца и йоги во многих странах и культурах. Они наполнены многообразными значениями в зависимости от культуры или практики. Для некоторых практиков мудры являются магическими формулами, привлекающими бесстрашие, способность к обучению, защиту и исцеление. Другим они дают связь с конкретным божеством или Божественным измерением в целом.

Мудры всегда выполняются при помощи специфического движения рук и пальцев, хотя некоторые также включают в себя движение локтей и плеч. Каждая мудра представляет различную энергию и часто используется совместно с мантрой (пением), асаной (позой), ритуальным действом или визуализацией.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.