Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сушумна нади






Дыхание и три главных нади

Йоги ищут просветления, работая с тремя главными нади. Самая распространенная их иллюстрация изображает Сушумну в виде прямого меча с двумя свернувшимися вокруг него змеями (Ида и Пингала). Она известна нам как кадуцей – символ медицины. Ида и Пингала сходятся в одной точке на уровне носа, Ида идет в левую ноздрю, а Пингала в правую. Ида и Пингала пересекают Сушумну четыре раза, пересекая и окружая чакры, таким образом прокладывая путь вверх для активизированной кундалини.

Как разбудить спящую змею? Основной процесс подразумевает использование праны (дыхания) для проведения энергии через Иду и Пингалу к основанию позвоночника. Посвященный дышит каждый раз одной ноздрей, активируя либо Иду, либо Пингалу, а одновременно с ними и другие нади. Сушумна активен только тогда, когда дыхание осуществляется через две ноздри, что происходит только десять раз в час, если используется соответствующая процедура. В этот момент вдохи и выдохи прекращаются, другие нади прекращают действовать, и кундалини (особенно Шакти кундалини) способна подниматься по Брахма нади. Когда она поднимается, она находится в гармонии с Ида и Пингала и окруженными ими чакрами и стимулирует энергию чакр. Поднимаясь вверх, Ида и Пингала чередуются у каждой чакры, пока не достигнут Аджны, где они соединяются с Сушумной. Эта идущая вверх сила создается слиянием негативных ионов праны и положительных ионов апаны, одной из форм дыхания.

Говорят, что, когда дыхание прекращается во время процесса, называемого пранаяма, физическое тело не стареет. В дополнение этот процесс стимулирует сиддхи, или дары силы.

Посвященный должен готовить свое тело к процессу кундалини. Общая подготовительная практика заключается в использовании асан, или поз, медитаций, голодания, техник работы с нади и других методов очищения тела. Если тело не готово полностью, кундалини опустится вниз, приведя к негативному опыту.

Расположение. Этот центральный нади проходит через позвоночник. Поток начинается в чакре Муладхара и заканчивается в коронной чакре Сахасрара, где расщепляется на два потока. Передний проходит через чакру Аджна, а затем к Брахмарандхра – месту высшего сознания, находящемуся между двумя полушариями мозга и Сахасрар ой. Задний поток идет за черепом, а затем в Брахмарандхра. Сушумна состоит из трех йогических нади, расположенных слоями.

• Внешний слой. Сушумна. Этот сияющий красный слой считается существующим вне времени.

• Средний слой. Ваджрини, или Ваджра нади. Искрящийся по природе, этот нади проявляет две противоположные природы: солнце и токсичность.

• Внутренний слой. Читрини, или Читра нади, бледный, светящийся различными цветами.

Отражает природу луны и доброту небес. Связан с мечтами и видением, важен для поэтов и художников. Этот нади заканчивается в Брахма Двара – двери Брахмы, создателя. Отсюда кундалини отправляется к конечному месту отдыха в Сома чакре.

В центре Сушумны (или трех составляющих его нади) находится Брахма нади, поток чистоты. Он соединяется с Брахмарандхра (рис. 5.14).

Роль. Сушумна служит главным распределителем праны между тонкими эне ргетическими органами и чакрами. Обычно он не активен, когда активны другие нади, и действует, когда они спокойны. Он также работает с потоками Ида и Пингала для регуляции дыхания (праны) и активирует восхождение кундалини.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.