Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Личность Манипура






Эта чакра охватывает сферу кармы (прошлое), дхармы (цель) и божественный план. Она сфокусирована на исправлении прошлых ошибок. Манипура – огненная чакра, а принадлежащие ей люди часто бывают яростными; ключ к радости лежит в применении тепла. Такие люди стремятся избегать повторения прошлых ошибок и работать на позитивное будущее.

Люди третьей чакры обычно темпераментные, но в то же время целеустремленные. Ими часто движет необходимость быть признанными или успешными.

Главная проблема, которой приходится противостоять, это эгоизм. Личность Манипура способна продемонстрировать лучшие черты главного животного третьей чакры – овна, который способен резво взобраться на самые высокие вершины гор.

Силы бинду

Перед проявлением парам бинду (высшего сознания) силы принимают тройственный характер, который возникает в виде треугольника. Каждая точка треугольника представлена бинду, или силой, взаимодействующей с другими бинду, что ведет к просветлению. Эти три бинду:

красная (ракта) представляет брахмани – энергию создателя Брахмы (бинду);

белая (шваит) представляет вайшнави – энергию хранителя Вишну (биджа);

смешанный цвет, означающий махешвари – энергию разрушителя Махешвары или самого Шивы (нада).

Парам бинду (которая создает три силы бинду треугольника) формирует камкала – принцип реализации заряженного энергией сознания (Шакти) в форме тонких звуковых частот. Парам бинду, уже представленная в виде трех отдельных Шакти, течет по трем разным нади и представляет три типа сознания. Вама нади превращается в знание, Джьештха нади в чувства, а Раудри нади в дела. Когда кундалини поднимается, чтобы объединиться с высшим сознанием в чакре Камешвара, три бинду смешиваются с тремя гунна (саттва, раджас и тамас) – качествами энергии. Эти обновленные энергии теперь формируют высшую бинду и три необходимых для просветления качества: правду (сатьям), красоту (сундарам) и доброту (шивам).

Приведенная ниже схема иллюстрирует аспекты вовлеченного в данный процесс сознания.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.