Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научные исследования






Современные исследователи, пионером среди которых была Валери Хант, подтверждают существование чакр. За 20 лет научной работы Хант, профессор кинезиологии Калифорнийского университета, измерила электромагнитную мощность человека в разных условиях. Используя электромиограф – инструмент для измерения электрической активности мышц, Хант обнаружила, что человеческое тело производит излучение из мест, традиционно ассоциируемых с чакрами, и что определенные уровни сознания связаны со специфической частотой.

Когда люди во время исследования думали о каждодневных ситуациях, их энергетические поля показывали частоту около 250 Гц. Это сердечная частота. Когда на электромиографе тестировалось электрическое поле духовных личностей, то частота колебалась в промежутке от 400 до 800 Гц. Специалисты по трансу и связи через кан алы показывали от 800 до 900 Гц, а мистики, постоянно связанные со своим высшим «я», обладали энергетическим полем, или эфирным телом, с частотой выше 900 Гц.

Открытия Хант соотносятся с профессиональными знаниями о чакрах: чакры могут служить шагами (ступенями) к просветлению, каждая из них пробуждает духовное осознание и повышает частоту тонкого тела. Производитель оборудования адаптировал прибор для измерения высоких частот, и было обнаружено, что средняя частота тонкого энергетического поля мистика составляет 200 000 Гц.

Хант также обнаружила изменения в излучаемом из точек чакр цвете, когда объектам делали глубокий массаж. Глубокий массаж – это форма массажа с помощью метода структурной интеграции посредством воздействия на миофасции (комплекс мышц и окружающие их оболочки).

> Когда человеку делали глубокий массаж, измерения проводились при помощи анализа Фурнье и анализа частоты сонограммы. Когда для обследования применялась аппаратура, известная целительница Реверенд Розалин Брюер фиксировала цвета, которые она видела духовным зрением.

Зарегистрированные частоты измерялись не только цветом, но и звуком. Духовное зрение Брюер и записанная оборудованием частота показывали одинаковые изменения в цвете от чакры к чакре, причем цвета были те же, что описанные в метафизической литературе: корневая, или первая, чакра была красная, поджелудочная, или вторая, чакра – оранжевая, чакра селезенки, или третья, – желтая, сердечная, или четвертая, – зеленая, горловая, или пятая, – синяя, «третий глаз», или шестая чакра, – фиолетовая, корона, или седьмая чакра, – белая.

Одна из концепций Хант заключается в следующем. Тело – это нечто большее, чем конгломерат систем. Все системы и ткани организуются биоэнергией. Это исследование подтверждает существование чакр и доказывает, что они являются частью физической, эмоциональной и энергетической природы нашего существования.

В другом исследовании принимала участие ясновидящая Дора Ван Гелдер Кунц. Миссис Кунц просили понаблюдать за 200 людьми с различными заболеваниями и описать их проблемы в связи с изменением тонких тел и чакр. Доктор Шафика Карагулла, автор книги «Чакры и энергетические поля человека», сравнил сообщения миссис Кунц со стандартными медицинскими диагнозами. Было установлено, что заболевания действительно изменяют цвет чакр и нефизических тел, их свечение, ритм, частоту, размер, форму, эластичность и текстуру.

Один из значимых результатов этого исследования – установление взаимосвязи между чакрами и эндокринными железами. Исследователи обнаружили, что проблема с определенной железой проявляется в чакре. Если существовали нарушения в шишковидном теле, то они присутствовали и в седьмой чак ре. Выявленное соотношение между чакрами и эндокринными железами показано на рисунке 5.4.

Как выяснилось, ученые обнаружили 8 главных чакр (добавилась чакра селезенки), а также отметили существование второстепенных чакр в ладонях и на ступнях.

Доктор Хороши Мотояма, ученый и синтоист, также провел многочисленные исследования, чтобы подтвердить существование энергетической системы; им написано более двадцати книг. Доктор Мотояма создал аппарат для измерения функционирования меридианов и соответствующих внутренних органов. Во время одного эксперимента ученый обнаружил, что повысившаяся активность в районе сердечной чакры действительно производила слабый, но измеряемый физический свет. Обследуемых просили нажимать кнопку всякий раз, когда они считали, что ощущают пси-энергию или испытыв ают какие-то необъяснимые чувства. Эти внутренние ощущения соответствовали объективно измеряемым периодам сердечной активности. Подобные эксперименты привели Мотояму к выводу, что мысленная концентрация на чакре является ключом к ее активации.

Благодаря этому и другим исследованиям доктор Мотояма пришел к выводу, что некоторые индивидуумы могут проецировать свою энергию через чакры. Это подтверждает Ицхак Бентов, исследователь психологических изменений, связанных с медитацией. Бентов повторил открытия Мотоямы в отношении электростатичной эмиссии энергии чакр.

Доктор Мотояма предполагает, что чакры представлены в центральной нервной системе мозгом и нервными сплетениями, так же как и акупунктурными точками на меридиане. Хотя чакры отделены от центральной нервной системы и меридианов, ученый считает, что чакры наслаиваются на эти две системы, а не занимают то же самое физическое пространство.

Как объясняет доктор Мотояма, чакры обеспечивают физическое тело внешней энергией через систему нади – каналов, которые распространяют тонкую энергию по телу. Он утверждает, что «плотные нади» соответствуют системе меридианов и, совместно они представляют расположенную в соединительной ткани «физическую, но невидимую систему психологического контроля».

Это один из способов приближения науки к древним знаниям. Мы начинаем понимать, что все космологии – земная, физическая и мистическая – суть единое целое.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.