Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тай ян, или большой ян






Тай ян рук. Связан с тонким к ишечником. Очищает информацию для сердца, управляет пищеварением, сортирует идеи.

Тай ян ног. Связан с мочевым пузырем. Соотносится с жидкостями, балансом тела, защищает и регулирует функции выведения, контролирует адаптацию организма.

Тай ян заражение. Существует множество видов тай ян заражения, но все они описывают внутреннее заражение внешним холодным злом через кожу. Болезнь может быть вызвана ветром или внешним дефицитом, холодом или внешним излишком, цзин или кровяными синдромами, фу или цзан синдромами, инь или ян синдромами.

Ци, кровь и жидкости: три объединяющих элемента

Четыре уровня, шесть ступеней и восемь принципов вращаются вокруг одних и тех же трех элементов тела: ци, кровь и другие жидкости тела. Когда серьезная болезнь затрагивает их все, проблемы возникают в тех или иных тканях. Вот главные состояния крови, ци или жидкостей.

Состояния ци

Дефицит ци. Нехватка ци для осуществления необходимых функций.

Находящаяся в упадке ци. Ци селезенки не может осуществлять поддерживающую функцию.

Застоявшаяся ци. Поток ци замедлен. Если она застаивается или остается в органе, в нем могут возникнуть боль, инертность или неподвижность.

Мятежная ци. Поток ци неверно направлен.

Основные шаблоны крови

Дефицит крови. На сердце и печень негативно влияет дефицит ци селезенки (обеспечение необходимых поддерживающих материалов). Сердце управляет кровью, а печень накапливает ее. При нехватке ци сердце не может эффективно качать кровь, а печень не может полностью ее очищать.

Застой крови. Поток крови нарушен из-за помех.

Течение жидкости (цзиьн е)

Дефицит жидкости. Слишком большое количество тепла или дефицит крови могут создать сухость.

Застой жидкостей. Если ян не может транспортировать жидкость, она может скапливаться и вызывать сырость (отеки или слизь).

Вышеназванные проблемы могут комбинироваться и вызывать дефицит или застой крови и ци. Сценарий может быть следующим: застой ци в течение определенного времени может вызывать застой крови. Точно так же дефицит крови может привести к недостатку ци. Если ци не может двигать кровь, результатом может стать застой крови.

Например, расстройство может быть описано как заражение ветром-холодом или ветром-теплом. Ветер-холод вызывает озноб или сырость, тогда как ветер-тепло приводит к жару и интенсивному потоотделению.

Общая традиционная теория утверждает, что во время стресса система меридианов тела находится в дисбалансе. Стресс могут вызвать многие факторы: физические, эмоциональные, умственные или духовные испытания, психологические, биохимические проблемы и даже электромагнитные, такие, как геопатический стресс. Даже такие факторы природной окружающей среды, как чрезмерный холод, сырость, ветер, сухость или жара, могут стать причиной дисбаланса. Под давлением ци кровь и жидкости не могут течь нормально, что обычно приводит к закупорке меридиана (чрезмерное количество или блокировка) или истощению (дефицит или слабость). Симптомы такого дисбаланса могут встречаться в меридианах еще до того, как они проявятся на физическом уровне.

Работающий с меридианами терапевт в основном стимулирует точки акупунктуры, чтобы восстановить баланс. Застоявшаяся ци требует стимуляции. Холодной ци требуется тепло. Как мы увидим ниже, работающим с меридианами специалистам доступны многие техники, среди которых иглоукалывание, массаж, работа с энергией, диета, травы и т. д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.