Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меридиан тройного обогревателя






Меридиан тройного обогревателя не связан с каким-либо физическим органом. Он важен скорее из-за своей функции – осуществления циркуляции жизненной энергии в органах. Начинается у кончика безымянного пальца руки и проходит через плечо в грудную полость. В верхней части груди он расщепляется на две части. Одна ветвь объединяет верхний, средний и нижний сжигатели (отсюда название – тройной обогреватель, или сжигатель). Другая часть выходит на поверхность на боковой части шеи, охватывает лицо и соединяется с меридианом желчного пузыря у внешних кончиков бровей.

Меридиан тройного обогревателя распределяет между органами особую ци, называемую ци источника и производимую почками (рис. 4.13).

Верхний обогреватель, или сжигатель. Распределяет ци вверх от диафрагмы, чаще всего связан с легкими и сердцем (дыхание).

Средний обогреватель, или сжигатель. Распределяет ци между диафрагмой и пупком, связан с желудком, селезенкой, печенью, желчным пузырем (пищеварение и усвоение).

Нижний обогреватель, или сжигатель. Проводит ци ниже пупка, связан с репродуктивной сферой и выведением отходов.

Проблемы в меридиане тройного обогревателя обычно проявляются в виде нарушения водного обмена, негнущейся шеи, болезней ушей, глаз, грудной клетки и горла. Среди симптомов, связанных с водным дисбалансом, – интенсивное потовыделение, недержание мочи, трудности при мочеиспускании, звон в ушах.

Меридиан желчного пузыря

Меридиан желчного пузыря начинается в виде двух ветвей у внешних уголков глаз. Наружная ветвь проходит по лицу и уху, а затем идет вдоль боковой части тела. Другая пересекает щеку, спускается к желчному пузырю и встречается с внешней ветвью. Объединившиеся ветви идут по боковой части бедра, вниз по ноге к кончику четвертого пальца. В этом месте есть еще одно маленькое ответвление от меридиана, которое заканчивается у большого пальца, где соединяется с меридианом печени (рис. 4.14).

Одноименный с этим органом меридиан связан с желчным пузырем, производящим и накапливающим желчь. На энергетическом уровне он управляет принятием решений. Этот меридиан тесно связан с печенью, поэтому многие симптомы проявляются в виде проблем с печенью, среди которых можно назвать горечь во рту, желтуху и тошноту. Другими симптомами являются частая зевота, головные боли, боль в челюсти и у внешних кончиков глаз, повышенное потоотделение, умственные расстройства, нерешительность, жар и боль вдоль всего меридиана.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.