Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть 4






Энергетические каналы: каналы света

Человеческое тело является энергетической системой с каналами, служащими руслами для энергии, – проводниками света, что обеспечивает структуру тела. Эти каналы связаны с физической Вселенной через пульсирующие ткани внутри нас.

Более пяти тысяч лет назад китайцы обнаружили систему тонких энергетических каналов, похожих на реки, текущие через тело. Эти каналы называются меридианы. Данное открытие привело к зарождению одной из старейших форм медицины – тр адиционной китайской, представляющей основу восточной медицины.

Знание о меридианах заложило основу сложной, высокоразвитой медицинской системы, основанной не столько на анатомии, сколько на осознании того, что человек является единым целым, а не состоит из частей. Основной принцип восточной медицины заключается в том, что нужно лечить тело, разум, дух и эмоции, то есть человека в целом, а не бороться с симптомами заболевания. Древние китайцы изображали человека в виде круга, который включает в себя не только индивидуума. Каждый человек, живой организм связан с формой Вселенной. Все, что «здесь», связано с тем, что «там».

Традиционная терапия основывается на теории пяти элементов. В отличие от идей аллопатической медицины, эта теория описывает отношения между всем сущим, а не выделяет независимые факторы. Кроме утверждения, что все сводится к пяти базовым элементам, она провозглашает еще четыре важные идеи: инь и ян, или полярные противополож ности, внутренние и внешние источники болезней, цикличный порядок жизни, как это проявляется в смене сезонов, и существование энергетических каналов, передающих ци, – меридианов. Теория пяти элементов объясняет точную природу существования – «я» как энергетическое существо.

То, что начиналось как эзотерическая теория, сейчас становится наукой, так как исследования доказывают, что меридианы передают химическую, электрическую и эфирную энергии. Отмечая меридианы термографически (измеряя тепло), электрически и радиоактивно при помощи современных технологий и вводя в практику применение этих удивительных потоков энергии, наука уменьшает разрыв между восточным и западным мышлением.

Во время исследования энергетических каналов мы постоянно будем возвращаться к философским идеям древних китайцев, касающимся энергии. Болезнь – это энергетический дисбаланс, или энергетическое нарушение, а исцеление – это процесс восстановления энергетического баланса. Заглянув за грань очевидного, китайцы обнаружили, что дисгармония в тонких каналах предшествует заболеванию.

28. История меридианов – основа терапии

Большинство ученых начинают изучать целительские практики, основанные на меридианах, с классического текста «Хуан-Ди нэй-цзин», или «Трактат Желтого императора о внутреннем», датируемого примерно 2698 годом до н. э., а также с труда «Шень Нун Бень Цао», известного на Западе под названием «Лекарственные средства божественного земледелия». «Трактат» описывает китайскую медицину как искусство исцеления, а «Шень Нун» посвящен фармакологии. Хуан-Ди был Желтым императором, в книге записаны диалоги между ним и его врачами на тему медицинских проблем.

Еще одним важным классическим текстом является «Нань цзин», или «Канон трудностей», который также называется «Хуан-Ди баши нань цзин», или «Канон Желтого императора о 81 трудности». Ученые не единогласны относительно а вторства и даты создания этой книги. Некоторые считают ее работой Биена Куэ, доктора, жившего между VI и III вв. до н. э. Другие приписывают авторство Желтому императору. Существуют и другие мнения. Неважно, каково его происхождение, но «Нэй цзин» представляет строго систематизированное и детальное описание того, что стало основой традиционной китайской медицины.

В 1973 году археологи обнаружили еще один текст, получивший название «Мавандуй» – по названию могилы, в которой он был обнаружен в Чанша (Хунань). Захоронение датируется 168 годом до н. э. Этот текст интересен своим содержанием, а также тем, что не вошло в книгу. В ней рассмотрены одиннадцать вместо двенадцати меридианов. Книга повествует о древней философии инь и ян, точках акупунктуры и других основах теории пяти элементов. Однако интересным является то, что текст содержит 52 «магических рецепта», подобных тем, что использовались против демонических сил, а это доказывает наличие шаманских практик в осно ванной на меридианах терапии.

Даже сегодня меридианы нельзя «увидеть». Однако современное оборудование и техники доказывают существование ци и дают нам возможность развивать ее. Но и до этих недавних научных подтверждений система процветала, потому что была результативна.

Китайская система знаний о меридианах и теория пяти элементов были распространены буддистскими монахами в Японии, а благодаря практике об этом узнали в других странах. Жители Запада были последними, кто получил эти знания, – главным образом от французских иезуитов, которые отправлялись в Китай в XVI–XVII веках, выполняя миссионерскую работу. Они распространили знания об анатомии и другие западные идеи на Востоке, а назад привезли тайны традиционной китайской медицины.

Теперь основанные на меридианах техники лечения очень популярны на Западе. Одно из самых известных и проверенных медициной направлений – это акупунктура. Доктор Брюс Померанц из университе та Торонто обнаружил, что стимуляция точек акупунктуры активировала миелинизированные нервные волокна, которые, в свою очередь, посылали импульсы в спинной мозг, средний мозг и в район гипоталамуса и гипофиза в промежуточном мозге. Промежуточный мозг состоит из гипоталамуса и таламуса, которые регулируют боѓльшую часть функций сенсорной и моторной систем, а также деятельность автономной нервной системы человека.

Акупунктура повышает уровень эндорфинов – уменьшающих боль химических веществ, естественным образом появляющихся в теле. Эндорфины прикрепляются к притупляющим боль рецепторам через нервную систему и устраняют боль, предотвращая болевые сообщения в мозг и увеличивая количество сообщений «хорошего самочувствия». Получивший стимул район гипоталамуса и гипофиза высвобождает бета-эндорфины, поступающие в кровоток и позвоночную жидкость. Этот процесс происходит и при иглоукалывании, и при электрической стимуляции. Он снижает болевые ощущения на долгое время при повторяющемся лечении с применением низких частот высокой интенсивности.

Восточные терапевты, работающие с меридианами, используют акупунктуру в течение многих веков, помогая не только людям, но и животным. Большинство исследований акупунктуры касаются избавления от боли. Как обезболивающее средство акупунктура срабатывает в 70–80 % случаев по сравнению с 30 % случаев при использовании плацебо.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.