Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биохимическая сторона эмоций






Установлено, что эмоции не являются чувствами, они представляют собой биохимические потоки, взаимодействующие с мозгом, в результате чего возникают чувства. Впервые эту теорию выдвинул известный исследователь, доктор философии Кэндас Перт, автор книги «Молекулы эмоций». Его исследования демонстрируют, что внутренние химические вещества нейропептиды и их рецепторы являются биологическим фундаментом нашего сознания и проявляются в форме наших эмоций, убеждений и ожиданий. Нейропептиды влияют на реакции человека и восприятие мира.

Большинство исследований доктора Перта касаются клеток рецепторов. Рецепторы – это состоящие из белка молекулы, выполняющие функцию чувствующих молекул, или сканеров, которые находятся вблизи мембраны клеток. Чтобы действовать, рецепторам нужны лиганды – вещества, связанные с особыми рецепторами на поверхности клеток.

Лиганды подразделяются на три химических типа. Первый – это нейротрансмиттеры, такие, как гистамин, серотонин и норепинефрин. Они передают импульсы от нерва через синапс, или промежуток между нервными клетками. Стероиды являются еще одной формой лиганд – это половые гормоны тестостерон, прогестерон и эстроген. Пептиды являются третьим типом и составляют большинство лиганд тела. Пептиды – это информационное вещество. Подобно рецепторам они состоят из цепочки аминокислот. Нейропептиды меньше пептидов, активирующих нервную ткань, тогда как полипептиды больше их и обычно содержат от 10 до 100 аминокислот. Перт приводит аналогию, сравнивая клетки с мотором, а рецепторы – с кнопками на па нели управления. Лиганды выступают в качестве пальцев, нажимающих кнопки, чтобы завести мотор.

Волны мозга: электрические измерения

Мозг получает такие данные, как звук, прикосновение и температуру из разных частей тела и посылает информацию для контроля дыхания, сердечного ритма и скоординированности мышечной деятельности. Эта информация отправляется в виде электрических импульсов. Многие из них также контролируют мышление и память.

Каждое состояние мозга связано с определенными волнами. Энцефалограф – прибор для измерения электрической деятельности мозга и оценки его волн. Волны мозга могут обозначать состояние здоровья, сознания или деятельности. Некоторые из них оптимальны для дневной жизни, другие для размышлений, есть и такие, которые направлены на достижение исцеления.

Волны мозга измеряются в герцах. Вот четыре ключевых вида мозговых волн.

Бета (13–26 Г ц). Активность, пробуждение сознания, глаза открыты. Эти быстрые волны мозга возникают во время концентрации или умственной работы.

Альфа (8–13 Гц). Глаза закрыты, состояние расслабленности; возможны дневные сновидения с открытыми глазами. Человек может оставаться в сознании. Отмечаются более медленные волны с возрастанием амплитуды и синхронности.

Тета (4–8 Гц). Разум, тело и эмоции спокойны. Глубокое расслабление, дремота и фаза легкого сна. Обычный человек не может оставаться в сознании, а практикующий медитацию – может. Первая и вторая стадии сна. Эти волны более низкие по частоте, но выше по амплитуде, чем альфа.

Дельта (4–5 Гц). Бессознательное состояние и глубокий сон (третья и четвертая стадии сна). Человек может ходить во сне. Дельта – самые низкие по частоте и наивысшие по амплитуде волны.

На границе между состояниями волны мозга обычно показывают смешанные изображения. Например, стадия сн а с быстрыми движениями глаз связана со сновидениями и является комбинацией альфа, бета и несинхронных волн.

В соответствии с исследованиями сознания, звука и обучения во сне в институте Монро (Вирджиния), существует пятый вид волн мозга – это гамма-волны (28 Гц и выше). Было доказано, что данный уровень связан с мистическим опытом.

Доктор Перт установил, что эмоции передаются при помощи пептидных лиганд, изменяющих химические состав клетки при связывании с расположенным на клетке рецептором. Так как эмоции несут электрический заряд, они изменяют электрическую частоту клетки. В соответствии с исследованиями Перта мы постоянно передаем и получаем электрические сигналы в форме вибраций. Испытываемые нами ощущения – это «вибрационный танец», возникающий, когда пептиды присоединяются к рецепторам, мозг интерпретирует разнообразные вибрации как различные чувства.

Некоторые клетки становятся «пристрастившимися» к определен ным лигандам. Если мы долгое время испытывали гнев, клеточные рецепторы учатся принимать только «гневные» вибрации и отвергают те, которые могут стать причиной счастья. Многие практики целостного подхода считают, что клетки могут начать отвергать здоровые питательные вещества или лиганды, предпочитая им негативные, это может привести к заболеваниям.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.