Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования при работе с энергией






Профессионал, работ ающий с энергией, должен решить, как ему действовать в технической, религиозной и этической сферах, тщательно выбирая направление, поведение и границы, которые помогут и ему, и пациенту, даже если пациенты – это дети или друзья. Универсальные правила поведения могут быть позаимствованы из клятвы Гиппократа.

Краткая версия этой клятвы – помочь и не навредить, но между двумя этими гранями – белой и черной – существует много серого. Давайте рассмотрим современную версию этой клятвы в применении к энергетическому целителю.

Принципы клятвы Гиппократа основываются на классической версии, произнесенной перед Богом несколько тысяч лет назад (слова клятвы выделены курсивом, а комментарии даны обычным шрифтом).

• Приносить пользу больному в соответствии со своими способностями. Лечить только тех людей, которым действительно сможете помочь в соответствии со своей квалификацией.

• Оберегать больных от вреда и несправедливости или говорить им, что они вредят себе или другим, если вы так считаете. Сообщайте руководству о грозящей больному опасности, но не преступайте своих этических границ. Так, если вы целитель, работающий с помощью наложения рук, то не вправе решать, получит ли пользу от химиотерапии больной раком.

• Относиться к тому, кто меня учил, как к родителям. Уважайте своих учителей и ищите пользующихся уважением специалистов, школы и программы.

• Не давать смертельное средство никому, кто его просит. Любая энергия, в том числе тонкая, – это лекарство. И будь оно в виде травы, звука, света, слов или предписываемых препаратов, его не следует использоваться без полного знания оказываемого им действия.

• чистоте и праведности я буду сохранять свою жизнь и искусство. Это означает, что вы значимы как личность. Ваша жизнь и мораль важны и не должны приноситься в жертву работе.

• Какие бы места я ни посетил, я приду, чтобы принести пользу больному, оставаясь свободным от несправедливости, от всякого вреда и, в частности, от сексуальных отношений с женщинами и мужчинами, будь они свободными или рабами. Не вступайте в отношения с пациентами. Большинство профессиональных лицензированных врачей не могут встречаться со своими клиентами вне работы в течение двух лет после окончания лечения.

• Все, что я могу услышать или увидеть во время лечения и вне его, относящееся к частной жизни людей, я сохраню в тайне, считая постыдным говорить о таких вещах. Пациенты имеют право на сохранение тайны личной жизни.

В современной версии врачебной клятвы предписано также отказаться от выполнения того, что другие специалисты могут сделать лучше. Профессионалы отправляют пациентов к соответствующим врачам.

Техники работы с тонкими энергиями: специализированное обучение

Быть специалистом в области тонкой энергии означает сознательно изучать техники, включая сферу аллопатической медицины. Профессионалу, работающему с тонкой энергией, необходимо руководствоваться тремя техническими принципами, чтобы стать квалифицированным специалистом.

• Компетентность в одной из энергетических практик. Существуют великолепные специалисты в кайропрактике, которые также прошли курс (в течение нескольких часов) по акупунктуре. Это не делает их ни специалистами в области акупунктуры, ни выдающимися целителями, работающими с энергией. Квалифицированный профессионал, работающий с тонкими энергиями, должен соответствовать следующим критериям:

– обладать знаниями о тонких энергиях и энергетической анатомии, касающихся его квалификации;

– понимать взаимодействия применяемых тонких структур, а также отношения между энергетической системой и другими составляющими человеческого «я»: умственной, эмоциональной и духовной сферами;

; – если возможно, развивать интуитивный аспект энергетического искусства;

– если используется дар интуиции, необходимо также полагаться на разум и здравый смысл. Многие западные медики следуют «предположениям» при постановке диагноза. Это великолепно, но они проверяют его научными исследованиями и методиками. Даже использующий интуицию врач должен это делать. Подумайте, как можно технически подтвердить вашу интуитивную догадку.

• При использовании интегрированного подхода необходимы знания по крайней мере еще в одной профессиональной сфере. Сочетание западной и восточной медицинских практик стало общемировой тенденцией. В действительности некоторые страны никогда полностью не переходили на практику западной медицины. Их традиционная медицина называется дополнительной или интегрированной. На Западе врач, практикующий интегрированный подход, должен иметь степень, то есть быть академически и юридически признанным, и дополнительно обладать компетенцией в сфере тонких энергий. Государственный закон определяет его степень и квалификацию.

• Продолжающееся обучение. Тонкая энергетическая медицина – одна из стремительно развивающихся сфер, она заслуживает все большее признание. Продолжайте получать информацию, читайте книги и посещайте семинары.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.