Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок проведения банками валютно-обменных операций с участием физических лиц






 

Банки вправе совершать следующие валютно-обменные операции с участием физических лиц:

1. покупку, продажу, конверсию иностранной валюты;

2. покупку, продажу платежных документов в иностранной валюте (выраженные в иностранной валюте дорожные чеки, а также чеки Tax-Free) как за белорусские рубли, так и за иностранную валюту;

3. размен наличной иностранной валюты;

4. обмен наличной иностранной валюты;

5. инкассо наличной иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте.

Банки могут совершать валютно-обменные операции со всеми иностранными валютами, официальный курс белорусского рубля к которым установлен Национальным банком Республики Беларусь. При этом банк самостоятельно определяет круг валют иностранных государств для осуществления валютно-обменных операций. Проведение вышеуказанных операций с участием физических лиц банки осуществляют в кассах бака или на базе обменных пунктов. Обменный пункт – это изолированная, специально оборудованная в соответствии с техническими требованиями кабина, расположенная вне кассового узла и предназначенная для проведения валютно-обменных, а также других банковских операций. Банки также имеют право открывать обменные пункты на базе бронированных и специально технически оснащенных автомобилей.

Обменный пункт банка открывается на основании приказа об его открытии. В приказе в обязательном порядке содержится следующая информация: номер обменного пункта, его адрес (для обменных пунктов на базе бронированных автомобилей указываются возможные места стоянки), режим работы обменного пункта, работники банка, на которых возлагаются руководство и контроль за деятельностью обменного пункта, перечень валютно-обменных операций, совершаемых данным обменным пунктом. При изменении данных сведений банком издается приказ о внесении изменений в первоначальный приказ, а в случае изменения номера обменного пункта банком издается приказ о его закрытии и открытии нового обменного пункта. При этом банки в трехдневный срок информируют Главное управление Национального банка по области по месту расположения обменного пункта о его открытии или закрытии. Каждому обменному пункту присваивается индивидуальный номер, который недопустимо использовать банком повторно для создания другого обменного пункта этого банка.

В одном обменном пункте может быть предусмотрено несколько рабочих мест кассиров, которые должны быть изолированы друг от друга и вести отдельный учет проводимых ими валютно-обменных операций. Хранение личных денежных средств кассира в обменном пункте запрещено, за исключением их нахождения в изолированном, закрытом на ключ помещении.

Обменный пункт банка должен быть оборудован стендом, на котором помещается следующая информация: наименование банка; номер обменного пункта; перечень совершаемых валютно-обменных и иных банковских операций; установленные обменные курсы покупки, продажи, конверсии иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте (устанавливаются и доводятся до обменного пункта на основании приказа или распоряжения по банку); размер комиссионного вознаграждения, взимаемого банком за услуги; режим работы обменного пункта с указанием технических и иных перерывов; информация о близлежащих (не менее трех) обменных пунктах; номер телефона банка и Главного управления Национального банка по области по месту расположения обменного пункта для предложений и замечаний о работе обменного пункта. Стенд должен быть размещен в доступном для обозрения физическими лицами месте. В то же время допускается указание банком информации об обменных курсах на специальном электронном табло.

Поскольку в обменном пункте проводится большое количество операций с наличной иностранной валютой, обменный пункт должен быть оснащен техническими средствами для определения подлинности иностранной валюты, позволяющими осуществить не менее пяти видов контроля: магнитный, в ультрафиолетовом диапазоне спектра, при десятикратном увеличении с использованием лупы, а также проходящем и отраженном световом потоке. Также в обменном пункте находятся справочные материалы (каталоги) по определению подлинности, платежности наличной иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте, как на бумажном носителе, так и в электронном виде.

Работник обменного пункта обязательно должен иметь:

- выписку (копию) из приказа банка о его назначении на должность кассира, заверенную подписью руководителя и печатью банка;

- копию приказа банка об открытии обменного пункта, заверенную подписью руководителя и печатью банка;

- копию внутреннего нормативного документа банка о порядке установления и доведения обменных курсов;

- паспорт либо удостоверение сотрудника банка.

Присутствие посторонних лиц в помещении обменного пункта запрещено, кроме лиц, уполномоченных банком, работников подразделения инкассации, а также лиц, уполномоченных в соответствии с законодательством Республики Беларусь осуществлять проверки.

Валютно-обменные операции в обменном пункте совершаются на протяжении всего рабочего дня, за исключением времени проведения проверок и ревизий. Кассир обменного пункта не вправе отказать физическому лицу в продаже наличной иностранной валюты, которая получена для продажи в качестве аванса или подкрепления или купленная в течение рабочего дня. В тоже время кассир обменного пункта вправе не проводить продажу физическому лицу иностранной валюты, которая получена кассиров в начале или в течение рабочего дня и предназначена для выдачи наличной валюты с пластиковых карточек, выдачи физическим лицам валюты с их счетов, выдачи юридическим лицам на командировочные и иные разрешенные законодательство расходы, для обеспечения возможности выдачи сдачи, размена, обмена, конверсии иностранной валюты.

Валютно-обменные операции, проводимые в обменных пунктах, в должном порядке должны фиксироваться с использованием кассовых аппаратов или компьютерных систем и заканчиваться обязательной выдачей физическому лицу чека кассового аппарата либо компьютерной системы, подтверждающего факт проведения операции. Чек должен содержать следующую информацию: дата проведения операции; наименование банка или филиала, открывшего обменный пункт; вид структурного подразделения (обменный пункт, касса); номер обменного пункта; наименование или код иностранной валюты (платежных документов в иностранной валюте); сумма иностранной валюты (платежных документов); сумма белорусских рублей (иностранной валюты), подлежащей выдаче либо перечислению; сумма вознаграждения за услуги банка (кроме случаев, когда валютно-обменные операции проводятся на основании установленного обменного курса).

При покупке наличной иностранной валюты (платежных документов в иностранной валюте) кассир обменного пункта вносит информацию в реестр купленной иностранной валюты (платежных документов). В данном реестре содержатся сведения о времени совершения операции, наименовании иностранной валюты (код), сумме иностранной валюты, сумме к выдаче. Проводя операцию покупки наличной иностранной валюты (платежных документов) за наличные белорусские рубли, кассир обменного пункта принимает наличную иностранную валюту, фиксирует операцию при помощи кассового аппарата или компьютерной системы и выдает физическому лицу наличные белорусские рубли вместе с чеком. Если операция покупки валюты происходит за безналичные белорусские рубли, кассир обменного пункта принимает наличную иностранную валюту, заполняет реестр купленной валюты, оформляет платежное поручение в соответствии с требованиями, фиксирует операцию в электронном виде и вместе с чеком выдает физическому лицу экземпляр платежного поручения, принятого к исполнению.

При продаже наличной иностранной валюты (платежных документов в иностранной валюте) кассир обменного пункта принимает белорусские рубли, заполняет реестр проданной иностранной валюты, фиксирует операцию в электронном виде и выдает физическому лицу наличную иностранную валюту или платежные документы вместе с чеком.

Подобным образом банк проводит операции конверсии, размена и обмена иностранной валюты. Конвертируя наличную иностранную валюту в наличную иностранную валюту, кассир обменного пункта заноси информацию в реестр конверсии иностранной валюты, фиксирует операцию в электронном виде и выдает физическому лицу наличную иностранную валюту другого вида вместе с чеком. Операции размена и обмена иностранной валюты фиксируются в реестре размена, обмена наличной иностранной валюты и на последнем этапе операции кассир обменного пункта выдает физическому лицу вместе с чеком наличную иностранную валюту этого же вида того же номинала (при обмене) или другого номинала (при проведении размена валюты).

Вышеуказанные реестры купленной, проданной наличной иностранной валюты, ее размена и обмена могут вестись в обменном пункте как в письменном, так и в электронном виде с использованием программно-технических средств, а также в виде электронного документа. Информация данных реестров, заверенная подписью кассира обменного пункта, является основанием для отражения валютно-обменных операций в бухгалтерском учете банка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.